Хроники → Конец Света I: Спираль

— Мы путешествуем по спирали — по гигантской волне, идущей в одном направлении и всё не встречающей на своём пути берег. Прислушайтесь.

Я сидел с ними в столовой нашего нового корабля. С некоторыми из этих людей я работал уже много лет; некоторые присоединились к нам во время того, что сейчас я бы назвал «вознесением мольбы».

— Судьба привела вас сюда.

***

Я был членом Святилища, корпорации, которая принадлежала великодушным Сестрам EVE. Все Сестры занимались совершенствованием человечества, но разные ветви этой организации пытали добиться этой цели различными путями. Корпорация «Сестры EVE» — самая большая часть фракции Сестёр — состояла из спасателей и врачей — тех людей, которых бы вы хотели увидеть сразу после катаклизма. В то же время «Накорми голодного» (Food Relief) была больше озабочена бюрократическими вопросами оказания помощи, и часто решала дипломатические проблемы.

Последней из корпораций Сестёр, моим домом и моим призванием было Святилище (Sanctuary). В нём занимались наукой; мирское любопытство, подкрепленное религиозной дисциплиной, придавало нам сил в работе. Целью были Врата EVE, червоточина, которая закрылась тысячи лет назад, оставив человечество запертым в Новом Эдеме (New Eden). В последнее время — в дни войны, стоившей человечеству бессчётное количество жизней — мы заметили, что активность Врат EVE начала расти. Я возглавлял группу, которая исследовала эту аномалию — и в конце концов обнаружила странный сигнал, походивший на ответ Врат чему-то далеко-далеко в космосе.

Сигнал не был похож на раннее собранные данные, поэтому серьёзные исследователи не приняли его всерьёз. Однако я чувствовал, что необходимо его исследовать. Я верил, что во всём есть смысл, и Врата не дали бы мне этот ключ, если бы не существовало двери, которую он отпирает.

***

Потребовалось много терпения, которое порой истощалось, и сил, которых не всегда хватало, но наконец я что-то смог обнаружить. Много происходило в те дни, когда Врата проявили беспокойство, но самое громкое событие было вторжение минматар в космос империи и возвышение наследницы Jamyl Sarum, изгнавшей захватчиков.

Сражение, в котором был уничтожен огромный флот боевых кораблей, было скрыто завесой загадок и слухов. Говорили, что корабли матаров взрывались по желанию Jamyl; говорили, что старейшины матаров поняли, что вторжение остановилось, и подписали самоубийственное соглашение. Ходили слухи о древнем супероружии империи Амарр, скрытом в одном из линкоров типа Abaddon, но доказательств этому никто не видел.

Чтобы ни произошло на самом деле, вторжение совпало с пиком в активности Врат. А после тщательного анализа данных, записанных в судьбоносный день в небесах Mekhios, я увидел следы того же сигнала, что и в излучении Врат EVE. Они связаны, подумал я — они не могут быть не связаны. Это след какой-то тайны.

***

В Святилище интересовались Вратами, и моё начальство — бывшее когда-то строгим — полностью поддерживало исследования своих подчинённых. Получив доступ к небольшому кораблю и нескольким складам исследовательского снаряжения, я начал эксперименты, пытаясь найти аномальный сигнал в других местах Нового Эдема. Несмотря на явные свидетельства, которые уже были в моих руках, я боролся с желанием привести всю мою корпорацию на борт корабля. Чем дальше я заходил по этой мрачной дороге, тем больше я верил в то, что прозрение, дарованное мне свыше, рано или поздно затронет судьбы всех моих братьев. Эта вера окрепла после того, как я отправился на Mekhios и обнаружил ясные следы сигнала и указатели на то, где его можно найти. Эти указатели представляли собой крошечные трещины в пространстве, маленькие области аномалий, где все законы физики были перевёрнуты с ног на голову. Они были слишком малы, чтобы повлиять на пролетающие через них корабли, и слишком нестабильными для исследований. Но они были реальными — насколько это можно сказать про дверь в другой мир — и подобно моей нерушимой вере, вели меня к цели.

***

Подобно блуждающим огонькам, крошечные аномалии манили меня. Мне пришлось отправиться во множество коротких, но трудных экспедиций — но лишь однажды я рисковал потерять след. Это случилось во время путешествия вглубь пространства Блад Рейдеров. Блад Рейдеры (ужасная секта, отколовшаяся от Sani Sabik — культа, поклоняющегося крови) была связана с нападением на станцию в этом районе, где роились повсюду маленькие водовороты аномальной реальности. Походило на то, что отсюда след расходился сразу в нескольких направлениях. Один из следов вёл дальше в глубины мира Рейдеров. Я поборол мимолетное желание последовать по нему и отправился по следу, возвращающемуся в империю; время идти по дорогам тьмы еще не пришло.

Выбранной след привел меня к предводителям правоверных: двору империи Амарр. Несмотря на все различия между нами, я не мог не уважать этих людей и огромную силу, дарованную им верой.

Их существование накладывало отпечаток на этот мир. Гигантские корабли двигались во всех направлениях; свет солнца отражался от их золотой брони. Вдалеке я мельком увидел дом Императрицы на станции Family Academy в Amarr; на кораблях, летящих к этой станции, были выгравированы эмблемы и флаги императорской семьи. Это зрелище пробудило во мне необъяснимую тоску: не по безвозвратно прошедшему прошлому, в котором ни я, на мои предки никогда не встречались с императорами, но по будущему, которое могло принести мне больше славы, чем я когда-либо мечтал.

После долгих раздумий я составил план. Я провёл свой корабль в святыню святынь необнаруженным и с пылом одержимого начал искать то, что сам еще не мог понять — и как я всё больше боялся — мог не узнать даже столкнувшись лицом к лицу. Я нашел сигнал, но корабли охраны нашли меня; хотя я верил, что имя Сестер могло бы провести меня через внешнюю cистему безопасности Амарр, я был уверен, что рано или поздно у меня появится недружелюбная компания вооруженных людей, которые предпочтут задать мне много неприятных вопросов, вместо того, чтобы открыть мне проход. Я записал все данные, что мог; моё крошечное судно пролетело мимо недвижных боевых кораблей, и я удалился с верой в том, что моё появление прошло незамеченным, или, по крайней мере, непонятым.

***

Я провел несколько суток на базе Сестёр, обрабатывая данные; огонь праведной веры питал меня. Наконец я понял, что уже был совсем рядом с источником; последние данные указывали на то, что сигнал был сильнее всего в системе T-IPZB глубоко внутри территории Блад Рейдеров. Я ощутил одновременно страх и восторг от понимания того, что поиски продолжаются и след ведёт меня дальше в тьму космоса. Но я верил в себя.

Для экспедиции в пространство Блад Рейдеров был нужен экипаж и корабль, с оборудованием и припасами необходимыми для такого рискованного предприятия. Кроме того, мне нужно было официальное разрешение, которое я и запросил надлежащим образом. Увы, мне сухо отказали.

Я был раздавлен отказом. Смутные перспективы блестящего будущего грозили рухнуть. Сестры заявили, что хотя и они уважают права членов Святилища на научные исследования, у них нет лишних кораблей и припасов в момент, когда мир охвачен межзвёздной войной.

Какая нелепость — я бы посмеялся над этим, если бы ситуация не оказалась настолько трагичной для меня. Я чувствовал спираль разворачивающихся событий; путь, по которому я шел, превратился в удушающую петлю. Я точно знал, куда я должен был отправиться — и даже имел отдалённое представление, почему. Отдалённое, верно, но я верил, что это необходимо.

В отчаянии я начал делиться информацией со всеми, кто мог меня услышать. Да, я оставил при себе знание об окончательной цели экспедиции, но позволил утечь достаточному количеству сведений, чтобы люди узнали, что у меня есть очень важная миссия, касающаяся Врат EVE, Блад Рейдеров и, возможно, правды о том, что на самом деле случилось в тот судьбоносный день матарского вторжения.

И внезапно путы ослабли. Так происходило всегда, когда мы хотели помочь людям — мир давал нам путь; то, что должно было случиться — случалось. Я чувствовал на себе благословение.

Мне дали корабль, припасы и экипаж.

***

Я оглядел моих людей. Мы отправимся туда, где еще никто не был, и сыграем свою роль.

— Судьба привела вас сюда., — сказал я, представился, и мы отправились вперёд с верой в наших сердцах.


Перевод © Cptn Z


Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.