Хроники → Конец Света III: 1

Корабль Сестёр наконец, добрался до странной и пугающей цели своего похода.

Один из навигаторов вызвал капитана на мостик. «Сэр,» — сказал он безжизненным голосом — «я хочу, чтобы вы сами посмотрели на это.»

В пространстве перед ними висела колоссальная конструкция, затмевающая звезды. Капитан за всю свою жизнь не видел ничего, даже отдалённо напоминающее её.

Когда-то на этом месте находился астероид, из которого, подобно кускам кости из открытого перелома, торчали глыбы необработанной руды. Остатки астероида еще можно было увидеть, но их почти полностью скрыла запутанная многослойная конструкция металла и электронных деталей, которые переплетались как вены мертвого — или спящего — механического бога. Человеческий разум не мог ни охватить картину в целом, ни понять её составляющие части: впадины и расщелины, в которые мог легко пройти линкор; торчащие повсюду грубые шипы, похожие на антенны, прислушивающимся к неслышным голосам; глыбы, которые по размерам подошли бы для строительства ангара титана; и — повсюду! — стены, с тысячами и тысячами окон, светящихся во тьме загадочным огнём. Эта была королева всех космических станций; титаническая конструкция, от которой невозможно было отвести взгляд.

Вид этого сооружения отнял у Сестёр дар речи. Едва они смогли перевести дух, как к ним пришло понимание того, что сооружение не мертво. Нет, оно не двигалось — движение подразумевает жизнь, но было обитаемым. Какие бы существа ни построили (или захватили?) этого монстра, они кишели вокруг него.

Это были дикие дроны. Безумные машины, единственная инопланетная жизнь — точнее почти жизнь, которую нашли поселенцы Нового Эдема. Сотни их ползали по поверхности станции, постоянно что-то ремонтируя и изменяя. Когда капитан в отвращении и трепете отвёл взгляд в сторону, он увидел сотни, даже тысячи, дронов, постоянно влетающих и вылетающих сквозь щели в поверхности станции, и еще больше машин, движущихся по направлению к ближней голубой звезде.

Навигатор сдавленно произнёс: «Сэр, это источник. Сигнал, который мы искали.... он перед нами. Эта... штуковина, она излучает его».

«Продолжай» приказал капитан. Все взгляды были прикованы к чудовищным дронам. «Что мы ищем? Не думаю, что это сами дроны» Навигатор обрадованный возможности сфокусироваться на чем-то другом, занялся анализом данных. «Сэр, весь улей — хранилище изогена-5. Поразительно, сэр. Просто невероятно!» «Говори» «Минерал невероятно редкий, сэр. Я занимаюсь сканерами много лет, и конечно знаком с теоретическими выкладками, но никогда не видел ничего подобного. Согласно нашей базе, он настолько редок, сомневаюсь что вы, я или кто-либо другой увидели бы его хоть раз за всю жизнь, если бы не искали специально» «Что, настолько редкий?» «Сэр, до настоящего момента это была только теория. Мы почти ничего о нем не знаем, кроме того что он исключительно нестабилен и обнаружен только вблизи звезд О типа. Голубых» Капитан посмотрел на недалекую звезду и вздохнул. «Нет, похоже кто-то нашел его раньше» «Кто, сэр?» «Джамиль Сарум» Капитан оторвал взгляд от экранов дрона-наблюдателя и посмотрел на данные переданные навигатором. Изоген-5 сиял как горн в улье диких дронов, но отдельные «угольки» его плавали неподалеку. Он понял, что дроны собирают их.

Его внимание вновь обратилось к дроновому улью. Первоначальное отвращение сменилось удивлением и восторгом. Дроны собирали изоген-5 как комбайны на поле, подчиняясь каким-то законам природы, абсолютно чуждым для Сестер. Даже здесь, в месте странной и безумной жизни, существовал порядок и рутина. Самообладание вернулось к капитану. Он и его команда оказались здесь, чтобы увидеть это место и установить контакт с этими существами. Во взаимном смирении и поддержке

«Сэр, есть кое-то еще. Его видно на наших сканерах только потому, что мы искали его» Маленькая красная точка парила в центре экрана, где-то в беспорядке улья. Член экипажа приблизил ее, приблизил снова, увеличивая изображение, пока весь экран не заполнила блестящяя поверхность стены улья.

Красная точка обрела очертания, это был Абаддон, Амарский линкор.

«Он по другую сторону станции, сэр. И полностью замаскирован, несомненно каким-то источником энергии, контролируемым дронами. Я обнаружил его, потому что он содержит запас изогена-5»

Капитан открыл было рот, но ответ сам вспыхнул в его мозгу как фейерверк. Осознание вспыхнуло в нем с такой силой, что пришлось схватиться за поручни, кулаки мгновенно побелели от усилия.

«Сэр? Вы в порядке»

Он не смел поверить. Это было здесь, но оно не могло здесь быть. «Хочу чтобы вы подтвердили кое-что» сказал он, тщательно выговаривая каждое слово. «Первое, сигнатура, которую мы искали все это время, та что мы обнаружили у ворот EVE, совпадает с записями катастрофы, во время битвы между Амарской Империей и силами вторжения Минматарской Республики»

«Сэр..., да сэр»

«И из моих собственных экспериментальных данных, доступных только экипажу этого корабля, таже сигнатура привела меня непосредственно ко дворцу Императрицы, и в конечном счете — к этому месту, где мы нашли Абаддон»

«Да, сэр»

«Я хочу чтобы вы просканировали этот корабль всеми доступными способами. Докладывайте мне обо всем необычном, помимо того, что он является хранилищем изогена-5»

В комнате воцарилась тишина. Все чувствовали, что-то происходит.

Прошло немало времени, прежде чем один из членов экипажа сказал: «Вот оно сэр, я не могу запустить обычные сканпробы, так чтобы они прошли мимо дронов, но данные поступающие от энергосистемы Абаддона и сигнатура изогена-5 фиксируемая нашими сканерами позволяют сделать некоторые предположения о его внутреннем устройстве.

«И?» спросил капитан

«Никогда не видел таких кораблей, сэр. Большую часть внутреннего объема занимает какой-то гигантский механизм, который определенно включает изоген-5. Передняя надстройка также имеет несколько выходных отверстий нехарактерных для таких кораблей. В энергосистему вмонтирована какая-то разновидность ускорителя частиц. Не могу объяснить ее назначение, похоже какие-то многожильные проводники.

«И изоген-5 часть всего этого?»

«Сэр, я бы сказал, что он используется в качестве топлива. Или патронов» Капитан сделал глубокий вдох. Его вера была вознаграждена. Это оно. Вся конструкция; пистолет и патроны. Пламя и топливо. Мифическое супероружие и изоген-5. Это все что им нужно. «Сэр...» Он отпустил поручни и глубоко вдохнул. «Пойдем со мной Хаатанен. И вы, Жора и Бетеаль тоже.» Слегка удивленные, помощник капитана и оба старших штурмана встали и последовали за капитаном в кают-компанию. Капитан подождал пока все войдут и закрыл дверь. Они разместились за большим столом, с поверхностью из непрозрачного стекла, как и у большинства голостолов. Капитан вызвал уменьшенную версию главного экрана и стол спроецировал ее. Красный контур Абаддона возник перед глазами команды.

«У нас есть выбор,» сказал капитан. «Не думаю, что тут есть какой-то выбор, но люди должны чувствовать что идут по пути который сами выбрали.» «По другую сторону этого улья — супероружие, кторое Джамиль Сарум использовала для отражения Минматаркого вторжения. Самое мощное оружие которое мир когда-либо видел» Он сделал паузу и оглядел собравшихся. «Я хочу его» сказал он. Они не пошевелились, капитан решил, что это хороший знак. «Очевидно, что нам придется пробраться мимо дронов чтобы завладеть им. Пробиться туда силой в нашем случае невозможно. Объединив всю мощь Сеcтер мы возможно пробились бы, если бы были бессмертны и достаточно удачливы. Что более вероятно, нам пришлось бы искать союзников, в итоге мы либо погрязнем в дипломатической неразберихе, либо оружие попросту исчезнет. Оно как-то сюда попало и вероятно может так-же легко исчезнуть.»

«Прежде чем я выскажу свое предложение, я хотел бы чтобы вы обдумали природу этого замечательного оружия. Это не конец всего, ничего столь драматичного, не просто самая большая большая пушка во вселенной. Это начало новой эры, эры мира и процветания. С его помощью мы отправим Империи в ад, их и кровожадных капсулиров.»

Он сделал паузу. и посмотрел в глаза каждому из присутствовавших. «Врядли Контроль разделит вашу точку зрения. В тот момент когда мы втянем в это фракцию, оружие будет эффектно уничтожено. Неважно, отдадим мы его или сумеем удержать в своих руках, Контроль проследит за тем чтобы этот великолепный инструмент внедрения насильственного мира был демонтирован. Максимум — корпорация «Гуманитарная Помощь» использует его как аргумент в некоторых дипломатических спорах, но даже они не станут бороться за то чтобы оставить его у себя надолго.

«Итак, у нас тут супероружие. И основываясь на следах изогена-5 в его внутренностях, изогена-5 который собирают дроны, я бы сказал, что мы нашли его источник энергии. Пистолет и пули почти у нас в руках. Все что нужно — наложить руки на спусковой крючек»

«Я собираюсь вступить в переговоры с дронами»

Их глаза расширились.

«Мы будем просить прохода именем Сестер и человечности, что мы с успехом проделывали в прошлом. Никто, даже самые кровожадные из Сани Бабик или самые жалкие из рабов Санша, не отказывали нам в проходе в случаях крайней необходимости»

«Нас привела сюда цель, и я верю, что там на другой стороне — наш Святой Грааль»

Он сел, заложив руки за голову. Он чувствовал, все что он сказал — истина, настолько насколько что-либо вообще может быть истиной. Оружие должно принадлежать им.

«Сэр...» сказал один из навигаторов. Он запнулся, прочистил горло и начал снова. «Сэр, я был на сотнях миссий во имя Сестер, и эта вещь — воплощение смерти» Капитан пригвоздил его взглядом. Другой навигатор сказал, «Это... пугает. Но я никогда не сомневался в начальстве. Это то, на что мы все подписались» Первый сказал, «Это — не то на что мы подписывались. Смерть и разрушение, на это мы не подписывались» Его щеки стали ярко красными. Второй ответил, «Но мы здесь, и это выбор, который мы должны сделать» Команда спорила, и капитан позволил этому перейти в голосование. Вскоре они покинули комнату, решение было принято большинством. Странно и неожиданно для капитана, каждый в комнате имел собственный идеи по поводу того, что следует сделать с оружием, когда они его получат и что будет сделано их капитаном. Они пошли дальше и отдали приказы.

Корабль начал двигаться. Дроны заметили их, и начали прицеливаться, но пока не нападали. Экипаж чувствовал сотни красных прицелов направленных прямо на них. Команда открыла коммуникационный канал. И сообщение сделанное капитаном, через бортовой компьютер было передано всем дронам в округе. В нем была просьба о безопасном проходе во имя Сестер Евы и человечности жизни. Послание объясняло природу их веры, непоколебимой как скала в смутные времена. В дополнение к этому оно содержало краткую историю гуманитарных и научных достижений Сестер, заканчиваясь упрощенным повторением их просьбы к дронам, признать высшую цель Сестер, их право на проход, и пропустили их. Послание похоже не имело успеха. Канал связи не содержал ни подтверждения ни одобрения. С нехорошим предчувствием капитан осознал, что люди наверное никогда не просили дронов о проходе основываясь на доброй воле. Он даже не знал, значила ли добрая воля что-нибудь для них. Наконец дроны начали двигаться. Один навигаторов, ответственный за связь, схватился за голову. Тоном настолько спокойным, насколько это было возможно, капитан спросил, «Они сказали что-нибудь?» Навигатор посмотрел на него взволнованно и сказал, «Сэр, Я думаю они сказали. Но не уверен, был ли это их ответ нам.» «Говори! Что там?» Дроны приближались, их захваты и когти были наготове. «Сэр... это бесконечная двоичная строка. Единицы, снова и снова.» Первые несколько дронов пробились сквозь щиты корабля так, словно это был туман. Вторая волна вцепилась в корабль и немедленно принялась крошить броню массивными захватами. Корабельные орудия успели уничтожить одного или двух, прежде чем дроны прорвались внутрь. И капитан узнал, что веры бывает недостаточно, вера слепа по своей природе. Жизнь требует понимания сути. Мертвые и смерть, позволяют себя вести.

Перевод © Cptn Z & Saeki.


Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.