Хроники → The Sanctuary

Девиз Сестёр — забота. И не только забота о других, но и о себе - фактически, осторожность. Они прошли долгий путь, зарабатывая себе репутацию нейтральной стороны в мире Нового Эдема, и, хотя некоторые действия их внутренних подразделений могут быть весьма сомнительны, имя Сестёр всё ещё остаётся чистым и незапятнанным.

Основная масса человеческих ресурсов фракции Сестёр проистекает из их одноимённой корпорации, Sisters of Eve (SoE). Эти ресурсы имеют широкий спектр применения в зависимости как от того, что стоит на повестке дня у трёх блоков, составляющих фракцию Сестёр, так и индивидуальных проектов. Иногда Сёстрам нужны преданные делу целители, иногда — искушённые дипломаты; а кое-когда им требуются люди весьма иного калибра.

Первым блоком фракции Сестёр являются собственно SoE. Как широко известно, SoE - филантропическая организация, усилия которой направлены на улучшение жизни обитателей Нового Эдема. После их участия в войне Калдари с Галленте и отделении Минматар от Амарр, они приобрели скупое уважение не только со стороны четырёх крупных империй, но также и от ряда других фракций. SoE — единственная организация, которая может свободно входить в зоны боевых действий независимо от того, чьи силы участвуют в конфликте; также они знамениты — или печально известны — своими операциями по оказанию помощи пиратским фракциям, пострадавшим от атак капсулёров. Хотя SoE никогда не встают на одну из сторон конфликта, следует отметить, что обычно они невысоко ценят капсулёров с их впечатляющим пристрастием к кровопролитиям и беспорядку; фактически, Сёстры получают значительную долю информации и даже снаряжения от пиратских фракций в качестве благодарности за спасение жизней тех, кого капсулёры оставили умирать.

Вторым блоком является корпорация Food Relief. Хотя Food Relief (FR) якобы и отвечают за снабжение предметами первой необходимости, в основном едой и медикаментами, они также предприняли несколько шагов в сфере политики. Эти шаги неуверенны и малы, как и подобает агентству, добрая воля и влияние которого основаны в первую очередь на нейтральности. В основном они направлены на дипломатические отношения, такие, как улучшение диалога с лидерами армий и повстанцами. FR никогда официально не прекращали своих поставок, но в последнее время были случаи, когда их переносили или сокращали из-за непредвиденных обстоятельств — погодных условий, обычно, или внезапной вспышки насилия на маршруте каравана, — и некоторые политические аналитики утверждают, что эти задержки косвенно повлияли на исходы военных кампаний других фракций. Воюющие стороны могут не нуждаться в поставках FR, но они нуждаются в общественной поддержке, а голодающее общество поддержки не оказывает. А если уж тему страдающих невинных подхватывают СМИ и начинают транслировать их фотографии по всему созвездию, то всем воюющим фракциям становится очевидно, что FR стоит оказать должное почтение и помощь.

Следует отметить, что корпорация Food Relief работает исключительно с административными вопросами, например, где организовать сброс помощи и сколько выдать каждой стороне. Основные человеческие ресурсы содержит корпорация SoE, и FR вместе с Sanctuary используют их для своих проектов. Разница между SoE и FR существует в основном на управленческом уровне, хотя имеются и тонкие идеологические различия: SoE несут исцеление массам и проповедуют свою веру, в то время как FR более направлены на практичность, цифры и дипломатию.

Третьим блоком является Sanctuary, "Святилище". Это научно-исследовательское учреждение и наиболее засекреченная корпорация из всей фракции Сестёр. Казалось бы, секретность не сочетается с исследованиями, но она показала себя жизненно важной для того, чтобы Sanctuary сохраняли свою нейтральность. В мире Нового Эдема существует много сил, которые были бы рады наложить руку на данные Sanctuary, касающиеся передвижений войск, тактик ухода от боя и техник противодействия боевому стрессу. Также существует немало сил в сфере медиа, которые были бы крайне заинтересованы в обнародовании информации о теологических исследованиях Sanctuary. Вековые проявления доброй воли завели Сестёр далеко, но, учитывая "любовь" публики к культам и оккультизму, не нужно будет много усилий, чтобы перечеркнуть эти проявления — особенно, когда речь идёт о столь почитаемой за свою благодетель организации. Все любят наблюдать за чужим падением.

Sanctuary, как и Food Relief, является административным учреждением. У них есть свои начальники и работники, но тестовые группы набираются из SoE. Однако, это не подразумевает, что члены SoE — безликая масса и годны только на то, чтобы ожидать назначения неведомой силой свыше. Каждому, кто докажет преданность и продемонстрирует талант, будет предоставлен шанс предложить свои услуги предпочитаемому блоку и работать с ними на постоянной основе. Вера, дипломатия и наука — всему найдётся место.

Естественно, что подобное деление на блоки вызвало некоторые идеологические несоответствия среди Сестёр. Как следствие, их лидеры работают над новыми способами сплотить их силы. Несмотря на некоторую неуверенность с их стороны, наилучшим способом оказался тот, что естественным образом зародился в среде сотрудников.

Сёстры всегда были едины в любви, но они также всё чаще объединяются на почве ненависти. Это не настолько парадоксально, как может показаться. У всего есть своя противоположность, и если вы честно и искренне посвящаете себя некой сущности, будь то физический обьект, живое существо или абстрактная идея, вы непременно обнаруживаете, что противостоите недругам этой сущности. Сёстры посвятили себя спасению жизней, помощи больным и раненым и мягкому подталкиванию человечества к священному господству; и то, что постоянно расстраивает их планы на каждом шагу больше, чем политика, производство оружия и стихийные бедствия — сила, могущество которой всё возрастает: капсулёры.

Конечно же, это упрощение, и в Sisters of Eve это понимают, как и везде. Капсулёры сами по себе являются не более "упорядоченной силой зла", чем любая другая субкультура в Империях, и также они и близко не являются единственной причиной смертей и разрушений. На любых планетах в глубинах космоса творятся бесчисленные зверства теми группами, армиями и фракциями, которые не имеют никакого отношения к пилотам кораблей. Но в умах многих Сестёр, и даже простых людей, капсулёры представляют собой злобную, нижайшую сторону натуры человечества: они могучи, и используют своё могущество как древние боги, являя его пламенем, грохотом, слепящими огнями и оставляя за собой страдания — и всё во имя минутной прихоти.

Это представление дало Сёстрам что-то, вокруг чего можно сплотиться, и, несмотря на свою мимолётность, оно помогает им, рыча проклятия в адрес капсулёров, выполнять свою работу по собиранию по кусочкам очередной жертвы побочного урона. Следует заметить, что, поскольку Sisters of Eve не могут позволить себе враждовать с капсулёрами, они используют назначенных представителей, которые, в общем-то, не имеют ничего против пилотов кораблей. Однако на нижних уровнях иерархии всё немного по-другому, и с учётом этого обьединения на почве ненависти всегда найдётся тот, кто зайдёт слишком далеко и станет чересчур активен. Ходят слухи, что в SoE тренируются с оружием чаще, чем раньше, а Food Relief предпринимает явно милитаристские по своей сути шаги вплоть до требований персональной информации о капсулёрах в обмен на помощь.

Сами по себе эти шаги неудивительны: SoE всегда должны быть готовы к бою, и исходя из этого периодически обновляют свои учебные программы, обычно каждый раз делая всё больший упор на самозащиту; а Food Relief хотят планировать свои операции, не опасаясь помех со стороны шальных капсулёров, что означает, что им нужно знать что-то о них. А вот в Sanctuary свою анти-капсулёрскую позицию довели до самой дальней и опасной точки, и сейчас они являются единственной корпорацией в блоке Сестёр, о которой можно сказать (но сказать осторожно, ибо доказательств нет, и мы должны относиться к Сёстрам с той же заботой, что и они к нам), что она откалывается от остальных. Ходят слухи о том, что их тео-технологические исследования приняли тёмный и оккультный оттенок. Особо живучей легендой является следующая: на каком-то этапе информатор выдал Sanctuary данные о некоем обьекте под названием Книга Пустоты, могущественной машине, которая когда-то была разработана и хранима Обществом Сознательной Мысли (Society of Conscious Thought), но теперь утеряна где-то на просторах космоса. Тот же информатор доставил доказательство существования Коктейля Забвения, основанного на той же технологии. Говорят, что Sanctuary было несложно организовать подготовку рекрутов SoE к возможной атаке посредством таких технологий — и выделить из масс SoE всех, кто обладал иммунитетом к эффектам Книги, но купился на пропаганду Sanctuary. Если эта информация правдива, то такая находка дала бы Sanctuary возможность расширять своё влияние, не делясь с другими блоками, до той точки, где они могли бы захватить контроль над всёй фракцией Сестёр, и сколько всего можно было бы сделать после этого...

Текущий статус упомянутого в слухе проекта неизвестен. Поскольку всё это звучит весьма натянуто, публика не обратила особенного внимания. Кроме того, даже если всё это правда, есть и повод для радости, так как у слуха есть и вторая часть: в Sanctuary существует контр-революция — группа противников секретного развития, которые осознали скрытую в нём отраву и хотят, чтобы корпорация свернула со злого, опасного пути назад, к истинной цели Сестёр, при этом не рискуя потерять репутацию и власть в процессе или утащить за собой всю фракцию.

Если поверить этим слухам, то можно предположить, что эти скрытые силы добра не имеют особых шансов, так как как зло обычно торжествует. Однако Сёстры — мастера хранить спокойствие в неблагоприятных условиях, и в их природе — принимать реальность и действовать соответственно ей, а не так, как им хочется. Они не будут ведомы догмой слишком долго.

Эта контр-революция, если она существует, несомненно продолжится под стягом Сестёр. С их подачи их враги будут считать, что всё в порядке, до тех пор, пока час не настанет. Они не выдадут себя действиями, пока не будут готовы. Они будут эффективны, они будут быстры, и они будут очень, очень осторожны.

Перевод © Alphus


Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.