Хроники → Отцы пустыни

Ну, э. Хорошо. Меня зовут Картанен Седия. Я смотритель Аванпоста 4972, где в течение последних трех лет мы извлекаем минералы, используемые в производстве различных гибридных полимеров, которые в свою очередь используются для создания современных деталей для индустрии капсулеров.

На самом деле, за эти три года мы поддерживаем постоянную добычу в верхних 48 процентилей, одновременно поддерживая идеальный уровень надежности не только в охране, но и в безопасности персонала, и … простите?

О. Конечно. Да.

Прежде всего, я сожалею о том, что произошло. Я уверяю, что как только мы здесь закончим, я планирую начать своё собственное расследование и добраться до сути этого. Зекель не уйдет с тем, что он забрал.

Это не просто, жить в пустыне. Если бы не открыли это месторождение минералов, я и представить не могу, чтобы кто-нибудь поселился здесь, уж точно не на этом континенте. Это вдвойне относится к ученым. Вы всегда сможете найти хороших работников для раскопок, людей с мозолями и без сбережений, но сложнее привлечь тех, кто считает наличие воздушного кондиционера основным правом человека, несмотря на то, насколько интересный камень мы внезапно выкопали на нашем дворе.

Да, я нанял их всех. Да, даже его. Как я сказал, я сожалею о случившемся. Его резюме было... моё? Что вы имеет в виду?

Хорошо. Вообще, я был смотрителем на различных аванпостах большую частью своей жизни. Я родился в астероидной колонии и провел часть жизни, работая там, но внезапно, отсутствие твердой земли под ногами меня достало, и я вместо этого перевелся на работу на планете. Я поддерживал образцовую безопасность во время моего пребывания в этих колониях, с почти идеальными характеристиками за мой тридцатилетний стаж.

Да, включая Аванпост 3478, во тьме рядом со Стейном (Stain).

Да, там где появились Саньша (Sansha). Какое это имеет значение? Прошли годы, я делал то чтобы необходимо, впоследствии было расследование и меня оправдали, и ничего не было дока...

А, черт. Черт возьми, чтоб это черти взяли и чтоб черти взяли вас.

С тех пор больше никогда ничего не было таким же. Теперь довольны? Все изменилось. Да, я работал тридцать лет в том же проклятом деле на том же проклятом уровне управленца низшего звена, и все потому, что много лет назад киборги пришли и съели моих людей. Больше никто мне не доверял.

Ну, я полагаю, да, но я бы не назвал это “катиться под уклон”. Просто тяжело выбраться после такого спада карьеры. Я прыгал по работам в других колониях и наконец-то получил контракт на этой, где я планировал провести оставшиеся годы до пенсии.

Нет, не так уж и хорошо обеспеченной. У меня есть немного денег на жизнь, но... погодите, почему вы вообще про это спрашиваете? Мы пытаемся найти вора!

Нет, у меня не много денег. Не после неудачи с Саньша.

Почему вы меня про это спрашиваете?

***

Конечно. Меня зовут Джания Бетод. Я работаю над своими докторскими исследованиями в астробиологии. Свойства атмосферы этой планеты сделало её тихой гаванью для получения больших неповрежденных образцов, хотя я должна заметить, я никогда полностью не привыкну к условиям жизни. Я замужем за Феданом Бетодом и у нас замечательная дочка, Адара.

Нет, они не со мной, но эта цена межзвездной жизни, верно? Они постоянно меня навещают. В любом случае, у меня есть несколько заслуживающих внимание статей, опубликованных в рецензируемых журналах, включая журнал Университета... ну, да, я полагаю, их уже давненько здесь не было. Знаете, я связываюсь с ними на довольно регулярной основе. Когда связь работает, да. Мы очень сплоченная семья.

Ну, потому что здесь нужно выполнить важную работу. Я не хочу их оставлять, конечно. Нас просто не устраивало бросать наши карьеры. Погодите, вас интересует Зекель или моя семья?

Что вы имеете в виду, говоря “и то и другое”?

Да, я работала с ним. Да, тесно. Он талантливый ученый и работящий человек, кем бы ещё он ни был. Мы провели много длинных и тяжелых смен, работая на раскопках, всякий раз, как приходили новые данные. Это долго, потому что вам надо изучать новые образцы до тех пор, пока жизнь, которую они скрывают, не погаснет, не смотря на ваши попытки продлить её.

Когда несколько месяцев назад упал астероид, мы были как на небесах. Он содержал закрытые очаги, которые, как показали наше сканирование, могло содержать совершенно новую жизнь. Конечно, всего лишь микроскопические археи, но способ их взаимодействия с металлами в астероиде был удивительным. Я не думаю, что мы даже начали разбираться в этом, хотя, конечно, исчезновение Зекеля и данные, которые я... думаю, он забрал, всё это весьма неудачно.

Моя дочь? Она со своим отцом, и пока вы не спросили, я не скучала по ней. Я очень по ней скучаю

Конечно, по нему тоже.

Да, это были долгие смены.

***

Ракан Деп.

Я охранник на этом аванпосте.

Ничего больше.

Эй, я сотрудничаю. Хотя я даже не знаю, кто вы, черт возьми, такие.

Раздражен? Ха! Послушайте. Послушайте. Мы на пустынной планете. Здесь нет ничего кроме песка. Если вы в конечном итоге живете здесь без надежды на что-нибудь лучшее, раздражение будет меньшей из ваших забот.

Ну, хорошо. Здесь есть несколько городков и поселений в регионе, но вы идиот, если считаете, что вы можете просто самостоятельно туда прийти. Вы здесь, можно сказать, в изоляции. Вы добрались до аванпоста, хорошо, но вы не сможете выбраться отсюда пешком.

Я думаю, Зекелю должны были помочь, да. Если вы ещё не нашли его. Он сейчас обожженный, мертвый и погрызенный шакалами, если он ушел в одиночку.

Конечно, я бывал в поселениях. Поэтому я не раздражен, да, мои милые? Кроме того, здесь больше негде развлекаться.

Развлекаться, да.

Чтение священных писаний, групповые объятия, наблюдения за небом. Как вы думаете, о чем я говорю? Старые добрые, черт возьми, развлечения за деньги. В основном, конечно, азартные игры. Я лучше засуну свой член в полуденный песок, чем в любую женщину, что вы сможете тут найти. Думаю, жжение в итоге будет такое же.

Ха! Спасибо. Я свободен для приглашений на детские утренники, да.

Деньги, да. У меня их не много, сказать по правде. Никогда особо не экономил. Кажется, всегда тратил слишком много. Эй, я не стыжусь. Я отрабатывал долгие смены. Вы всегда найдете идиотов, которые скажут, что они тяжело работают и хорошо отдыхают, в таком порядке, будто первое - причина второго. Я не скажу, что жить в пустыне - мой первый выбор, но я живу так же, как жил бы где угодно, и это значит, мне надо тратить мои заработки. Не говорю, что это хорошо или плохо, и точно не говорю, что заслуживаю чьей-то симпатии. Таков порядок вещей.

Да, ученые получают не мало. Особенно после того как упал чертов метеорит, и снова посыпались гранты. Они приличные люди, в большинстве. Люди, как и все мы.

Нет... я просто имею в виду, что они ведут себя как люди. Я не собираюсь сплетничать. Но позволю себе сказать, что здесь в пустыне по ночам холодно.

Конечно, я тоже человек. Что, вы обнаружили мой послужной список? Продолжайте. Я знаю, он не чист. Попробуйте работать в безопасности все свою жизнь, и тоже пожить в пустыне; посмотрим, насколько чистым вы из этого выберитесь. Однако я никогда не брал денег у не тех людей. Нет. Нет, мне пофиг, как вы это запишите - в этом вопросе я чист. Я мог взять немного у людей, которые не должны были быть настолько тупыми, чтобы делать ставки, и я мог быть посредником для некоторых людей, у которых есть деньги, бледная кожа и которые немного боятся песка. Но я ни в чем не запачкан. Вы знаете Картанена, смотрителя? Он дал мне шанс. Я здесь из-за него.

Нет, он не клиент. Он экономит, подумывает о покупке маленького домика на небольшой планете в паре прыжков отсюда, где-нибудь в... 32-GI9, я думаю. Он не знает, что кто-то про это знает, но я узнал. Я наблюдаю за деньгами. Он никогда не делал ставок или чего-нибудь такого. Он хороший человек. Кроме того, вы не вмешиваете сбережения людей, не в этом бизнесе. Вы знаете, кто есть кто.

Зекель? Я не знал его. Я вообще его не знал. У меня нет идей, как он смог так нарушить безопасность.

Я полагаю, я за это ответственен, да. Что вы имеете в виду?

***

Послушайте, уже три дня. Я устал постоянно сидеть в этой комнате. Я смотритель этой колонии и мне не важно, кто вы такие, вы не можете просто прийти сюда, запереть всё и приставать к людям...

Да! Я нанял Зекеля, я принял человека и дал ему здесь работу, полностью осознавая, что мы работаем с очень щепетильными данными, что у нас был важный дождь и должен быть ещё, и что за ним наблюдали вся исследовательская команда вместе с Джанией. Что вам ещё надо?

Что значит, всё?

***

Что это вы принесли? Я хорошо знаком со всем оборудованием в этой колонии, и эта штука не из наших запасов. Послушайте, если вы принесли свое собственное научное оборудование, надо было сказать мне. Я единственный оставшийся научный руководитель этой колонии и я должен быть вовлечен во все коммуникации...

Ах. Да, я удобно сижу. Почему вы спрашиваете?

***

Какого хрена вы делаете здесь с этой штукой?

***

Я думаю, я думаю, я думаю, мы тут совсем неправильно начали. Я проверил Зекеля, я дал ему работу, да, конечно. Но я не сделали ничего плохого. Несомненно, вы это понимаете.

Конечно, я знаю, как ценен астероид. Конечно, знаю. Хочу вам сказать, я привычен к крайне ответственной работе.

Это удар по больному месту. Мы и представления не имели, что явятся Саньша.

Послушайте, правда, не надо запускать эту штуку. Я в полной мере сотрудничаю. Я не знаю, откуда, по-вашему, ваши полномочия, но...

О. Правда?

Ох.

Хорошо.

Ну, вы не могли бы, пожалуйста, сказать им, что я никогда не работал ни на кого другого? Я имею в виду, пока был здесь смотрителем. Точно не на наших конкурентов. Я ничем их не снабжал, ни данными, ни чем-то ещё.

Я, правда, думаю, вам не надо включать эту штуку.

***

Мы работали вместе. Я говорила вам это. Я работала с ним, и да, мы хорошо ладили. Может кто-нибудь мне сказать, к чему все это? Я не... зачем вы сейчас поставили это сюда? Зачем это здесь? Я согласилась на мониторы, потому что я хочу, чтобы вы знали, что я говорю правду, но я не думаю, что хочу, чтобы здесь было это.

Мы просто работали вместе. Я не знала, что он крадет данные, или что он планирует сделать, чтобы он с ними ни сделал. Он был хорошим человеком, и я ему доверяла. Ничего не происходило. Не могли бы вы снять с меня эту штуку? Смотрите, я собираюсь рассказать вам все, что вы хотите. Я имею в виду, я ничего не буду скрывать. Я буду честной. Я не покрываю Зекеля. Я хорошо знаю, насколько важно наше исследование здесь, для меня, для нашей колонии и наших нанимателей. Вы же на них работаете, верно?

Я последний раз прошу вас снять эту штуку, к... Что вы делаете? Нет, подойдите сюда и снимите её!

***

Послушайте, я знаю чувака по нескольким ставкам. В основном, бильярд. Может быть немного сверх того. Он не плохой парень, я уверен, но он сделал несколько плохих ставок. Несколько человек в городе на него сердиты, но он собирался исправить это. И я верю ему. Я верил ему.

Может быть, он занимался чем-то ещё, и, может быть, я расскажу вам про это всё, но вам лучше развернуть эту проклятущую штуку назад прямо сейчас, пока я не ничего не сказал. Я раньше работал в нуль-секах. Я работал в восставших колониях, я был там, когда являлись люди в черном, и я знаю, зачем нужна это чертова штуковина.

Так что, может, Зекелю нужны были деньги и он искал способ их заработать, а, может, ему просто не нравились преимущества жизни в пустыне. Это всё, что я скажу. Это всё, что я, черт возьми, скажу.

***

Послушайте, послушайте, послушайте, послушайте, послушайте, послушайте, я знаю, это охранник. Охранник в колонии, у него были проблемы с деньгами, и у него есть доступ к журналам безопасности и, возможно, чувство вины из-за чего-то, будь я проклят, если бы знал, что думаю другие люди. Я видел, как они разговаривали, я знаю, они были в сговоре. Это он. Если вы хотите найти кого-то виновного в работе с Зекелем, это он. Поговорите с ним, и вы поймете. Заставьте его заговорить, и вы поймете. Пожалуйста, снимите с меня эту штуку. Это охранник.

***

Я прошу прощения за мою вспышку. Это было непрофессионально. Неподобающе. Просто дайте мне вздохнуть, очистить разум.

Хорошо. Мы можем решить это как человеческие существа, я уверена.

Итак. Конечно, вы слышите разное, работая на этой станции.

Да, конечно, я скажу вам. Я уважаемый ученый. Мы ведем разумную дискуссию, вы и я. Мы профессионалы. Да. У меня есть права, и я знаю, что они действуют даже если связь пропала. Даже в частной структуре, в колонии посреди пустыни, у меня есть права.

Конечно. Если вы только снимите эту штуку с меня, я смогу рассказать вам все, что вы хотите, в деталях, если вы только снимите нет не включайте её снова пожалуйста я вас умоляю...

***

Знаете, у них был роман.

Это всё что я скажу. Можете выключить её.

Она руководила им, когда он появился, учила его обращаться с оборудованием, и проводила все время с ним. Долгие часы в лаборатории, скажет она вам. Я знаю лучше. В задницу лабораторию. Я знаю, что записано в журналах доступа. Вы можете начать работу в лаборатории, запустить её в холостую на несколько часов, и делать все что вы хотите в это время.

Не сложно сообразить, как он мог получить то, что хотел, верно?

Я хочу, чтобы вы прекратили. Я хочу чтобы вы отключили это чертову штуку и сняли с меня эти ремни, потому что я терпеливый человек, но меня не надо принуждать и подгонять, чтобы я все вам рассказал.

Не трогайте этот переключатель. Не трогайте его.

Я сейчас снова блевану, ублюдки. Я снова блевану. Я блевану!

***

Хорошо. И день взял я. Часть из них. Они на моем специальном счете. Нет, это не для 32-GI9. Это для того чтобы предать колонию, позволить Зекелю забрать данные для наших конкурентов, или продать на открытом рынке, или зачем-нибудь ещё. Не для 32-GI9. Просто.. остановите это. Это все что я знаю. Остановите это.

Я взял деньги, не важно, что вы их не видите. Я забрал их, все. Что? Нет, нет, часть, вот что я имею в виду, часть.

Спасибо вам. Спасибо, что остановили это. Мне просто... мне просто нужна передышка.

Вы, парни, довольно храбрые, да? Пришли сюда со всеми вашими инструментами и вашей неоспоримой властью.

Хорошо. Давайте-ка я вам кое-что скажу.

Вы перешли границы, и я планирую доложить о вас. Я собираюсь остановить вас, Я ПЛАНИРУЮ НИЗВЕРГНУТЬ ВАС, Я ПОЛУЧУ...

***

Не заставляйте меня делать это. Пожалуйста. Я не хочу втягивать его в это, мы не разговаривали целую вечность, а когда мы последний раз говорили, мне пришлось сказать ему, что я... что я...

Не заставляйте меня делать это. Если я поговорю с Феданом, тогда мне придется также поговорить с Адарой, а я не хочу вовлекать её в это.

Нет. Нет, вы не правы, у меня есть выбор. На самом деле, я хочу чтобы вы привели моего смотрителя. Я не знаю, что за власть у вас тут, я хочу чтобы вы доказали мне, что он санкционировал вещи, которые вы со мной делаете.

Что вы имеете в виду, он...

О нет. Нет, вы не могли. Не Картанена. Нет. Я.. нет.

Нет, не показывайте мне фотографии.

Я позвоню ему. Я свяжусь с Феданом, я поговорю с ним и заставлю его явиться сюда, если это то, чего вы на самом деле хотите, но пожалуйста, не Адару. О боги. Картанен был хорошим человеком. Пожалуйста, не Адару.

Вы обещаете?

***

Вы меня не сломаете. Идите к черту. Вы меня не сломаете.

Вы в любом случае уже знаете правду. О да, она попросила меня удалить это из журнала.

Когда я выберусь отсюда, я найду вас и вы будете страдать.

Убирайтесь к черту. Вы меня не сломаете.

Перевод © dvigul


Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.