Хроники → «...а врагов ещё ближе»

Новый Еромон, планета Галлент Прайм (New Hueromont, Gallente Prime)

Система Люминер, регион Эссанс (Luminaire System, Essence Region)

12 ноября 113 года YC

Это была одна из таких ночей, когда кажется, что даже звёзды дрожат от холода. Именно такой и должна быть ночь на холодной окраине северного континента осенью. Он просто не мог понять, как, чёрт возьми, настолько важный город мог появиться в самом негостеприимном месте этой вполне себе тёплой планеты. Наверное, это из-за халатности и неорганизованности. Наверное, у проекта не было централизованного контроля. "Органики," - сказали бы они.

Холодный ветер проходил сквозь ноздри, обжигая лёгкие. Он ещё раз проверил оборудование и пробежался по возможным позициям врага, так и не избавившись от лишних мыслей. Все эти действия были до боли знакомы, но сейчас к ним добавилось лёгкое чувство волнения из-за важности того, что он собирается сделать. Обычно он старался просто не думать о последствиях своей работы, ведь когда всё сделано, инструменту больше не надо ни о чём думать. Но в этот раз всё было немного по-другому.

Шахтёрская колония корпорации "Piirkino Deep Core Mining"

Район 6B, планета Эскунен III (District 6B, Eskunen III)

Система Эскунен, регион Фордж (Eskunen System, The Forge Region)

12 ноября 113 года YC

Спецагент Пьер Ласкó (Piers Lascaux) сидел с круглыми от удивления глазами.

— Да ты шутишь, — сказал он.

Его тон звучал расслаблено и непринуждённо, но его выдавало наигранное выражение лица, из-за которого притворяться ему было сложно.

И хотя с их прошлой встречи прошло несколько лет, его собеседник, спецагент Хароми Итакаинен (Haromi Itakainen), почувствовал, как в нём снова стало появляться знакомое чувство раздражения Пьером. Он прочистил горло.

— Я вполне серьёзно, — ответил Хароми, — абсолютно новая модель. Новая технология, её только вводят. Все военные организации пытаются не отставать, разведка в замешательстве.

— И никто ничего не говорит?

— Ну, хотят, но не говорят. Все, у кого есть доступ к этой информации, — как один карьеристы, которые слишком боятся директора, чтобы сомневаться в его решениях. По крайней мере публично. Я единственный, кто заговорил открыто, и нельзя сказать, что этим я завоевал друзей среди начальства. Всем остальным хватает ума, чтобы обсуждать это только в тёмных коридорах.

— Будь я проклят. Я думал, что вы слишком субординированы в таких вопросах, — сказал Агент Ласко и засмеялся, — Я думал, это мы постоянно бьём в спину и заключаем тайные союзы.

Он посмеялся ещё раз, на этот раз чуть громче. Агент Итакаинен выдавил улыбку, пошевелился в кресле, стряхнул пепел с сигареты и добавил:

— Это человеческая природа. И я думаю, что слово "боятся" это слишком сильно. В смысле, по крайней мере мы верим в то, что он говорит. А вот его методы иногда вызывают проблемы.

— Спорю, ты жалеешь, что вообще связался с Домом Записей (House of Records) — сказал Ласко с ухмылкой.

Итакен выдавил улыбку.

— Только с этими ребятами я и хотел работать. Ты это знаешь. Если бы не хранители, я бы до сих пор протирал штаны за столом в кабинете. Если ты всё равно собираешься заниматься чем-то подлым, лучше хотя бы знать, ради чего ты это делаешь.

— Не буду с этим спорить. Наверное, именно это и заставило меня присоединиться с Чёрным Орлам (Black eagles), как только они сформировались. "Хранители записей". Странное название. Наше мне нравится больше.

Он усмехнулся. Итакаинен нет.

Некоторое время эти двое сидели молча за своим изолированным столиком, когда завсегдатаи этого маленького бара на этой маленькой планете, посмотрев на часы, начали по одному покидать это место, растворяясь в жарких ночных джунглях. Их серые лица, лишённые эмоций, показывали, что они слабо понимают, как устроен мир вокруг них.

Ласко нервно осмотрелся и стряхнул воображаемую грязь со своей идеально подобранной ничем не примечательной куртки. Слегка колебаясь, он спросил:

— Ну, а как там твои родители?

— Бывало лучше, бывало хуже, — он остановился, осмотрел какого-то человека в баре быстрым, но твёрдым взглядом и добавил, — Они всё время говорят о тебе.

— А кто не говорит обо мне?

— Иди на фиг, Пьер.

— А что не так?

— Ты сказал, что хочешь встретиться и обсудить что-то важное. Тебе не надо притворяться, что тебя интересует семья, которую ты бросил.

— Эй! Я никого не бросал. Когда долго зовёт, неважно...

— Ага. Долг. Скажи это моей сестре и её сыну.

Воцарила тяжёлая тишина, которую усилило то, как последний посетитель вышел, хлопнув за собой дверью. Бармен закрыл её на замок, этот щелчок означал, что заведение огородилось от всего остального мира. Погас свет. Эти двое были единственными, кто остался тут, они смотрели друг на друга через дюжину пустых бутылок и призму долгих и сложных отношений между собой. Бармен тихо исчез в подсобке.

Агент Ласко сказал:

— Ладно, это не то, о чём я хотел с тобой поговорить.

Новый Еромон, планета Галлент Прайм

Система Люминер, регион Эссанс

12 ноября 113 года YC

Он просто сидит. Он смог пройти. Он уже почти там, осталось чуть-чуть подождать. Дыши, дыши, иди дальше. Он перепрыгнул через карниз огромного монолитного здания и не встретил ни одного охранника. Ему не верится, что он смог зайти так далеко. Даже несмотря на весь его опыт, на гору трупов, которая оставалась за его спиной, он ещё никогда не делал чего-то настолько важного. Отдохни, дыши. Признаков цели пока нет. Он в девятый раз сверился с картой, смирился с этим холодом, помолился никому и ни о чём. Дыши.

Шахтёрская колония корпорации "Piirkino Deep Core Mining"

Район 6B, планета Эскунен III

Система Эскунен, регион Фордж

12 ноября 113 года YC

— Ты сказал, что у тебя есть информация для меня, — сказал Итакаинен.

— Так и есть. У меня есть информация о последних сделках Блака (Blaque) и о некоторых его связях, о которых, думаю, ты и не подозревал. Но предже, чем я её выложу, я хотел бы, чтобы ты гарантировал мне, что я смогу спокойно покинуть эту планету и вернуться в Житу. Я хочу уехать.

Итакаинен поднял брови, только это выдавало его удивление.

— Вот как?

— Да. Я много думал в последнее время. Федерация превращается в то, с чего начиналась. Сейчас всё совсем по-другому. Меня это до смерти достало.

Итакаинен сжал губы, его взгляд был решителен:

— Думаю, что мы можем что-нибудь устроить.

— Мне нужно твоё слово.

Опять наступила долгая тишина, Итакаинен пилил Ласко тяжёлым взглядом.

— Хорошо, даю слово, — неохотно сказал он.

— Вот и славно.

Ласко посмотрел на стол, потом опять на Итакэнена и начал рассказ.

— Итак, Блак хочет протолкнуть одно решение. Он хочет позволить альянсам капсулиров участвовать в военных действиях в качестве вспомогательной силы. И протолкнуть эту идею он сможет без особого труда, потому что у него есть рычаги влияния на Конкорд.

Глаза Итакэнена округлились.

— Как, чёрт возьми, у него может быть влияние на Конкрод? Я думал, что Блак и Директор Ангире ненавидят друг друга.

— Не спрашивай меня. Я даже не могу представить, как этот чувак работает.

Итакаинен помотал головой.

— Ладно, давай прямо. Ты говоришь, что Блак хочет, чтобы альянсы капсулиров могли вступать в войска?

— Ну, не прям любые альянсы. Будет довольно строгий отбор, насколько я понимаю. Каждую корпорацию проверят на лояльность, преданность цели и всё такое.

— Но это всё равно означает, что теперь капсулиры смогут объединяться тысячами, а не десятками, как сейчас.

— Теоретически, да.

— Они станут куда более скоординированы. У них будет централизованное управление.

— Если кратко, то да.

Итакаинен взялся за голову.

— Я просто...это же идёт в разрез с...

— Я понимаю.

— У империй и так больше нет преимущества. Зачем ему подпускать к нам яйцеводов так близко?

Ласко опять пожал плечами, на его лице читалась какая-то легкомысленность.

— Видимо, он хочет посмотреть, как лидеры альянсов ведут войны. Пошпионить за ними изнутри. Держи друзей близко, а врагов...

— Да-да. Ведь капсулиры имеют огромный опыт сражений на окраинах галактики.

— Точно.

— Потому что их интересуют только завоевания и совершенно не заботят настоящие государства.

— Типа того.

— Потому что у них есть деньги и потому что вся эта гонка вооружений теперь вертится вокруг них, и им пофиг на культурное наследие, за которое сражаемся мы.

В этот момент Ласко откинулся в сидении и холодно посмотрел на собеседника.

Он поднял пустой стакан, посмотрел в сторону бара, увидел, что там никого нет, опять посмотрел на Итакаинена и с силой опустил стакан обратно на стол.

— Культурное наследие это не совсем подходящий термин, друг мой.

Они смотрели на друг друга. Опять наступила тишина, которую прерывало только жужжание ламп.

Наконец Итакаинен сказал спокойным тоном:

— Оставим пока это. Мы оба знаем, что это решение ставит под угрозу текущий статус-кво. Ты точно уверен, что Конкорд поддержит Блака?

— Да. Это точно. Информация от проверенного источника.

— Замечательно. Если не можешь нормально шпионить, найди самого большого и безбашенного из своих друзей и работай мускулами.

— Мускулы и политические мускулы это разные вещи.

— Ты понимаешь, о чём я.

— А ты понимаешь, о чём я.

Итакаинен кивнул, его ноздри раздулись.

— Так что, это происходит по правде?

— Боюсь, что да.

— Как ты можешь быть уверен?

Спецагент Пьер Ласко посмотрел вниз, потом опять наверх, потом в сторону, провёл рукой по волосам и глубоко вдохнул.

— Потому что иначе я бы не пришёл сюда, — сказал он, глядя вниз и не решаясь поднять взгляд, — С меня хватит. Пожалуйста, поверь мне. С меня хватит. Их методы с самого начала заставляли меня заглушать внутренний голос совести, а теперь они решили подружиться с капсулирами, заимели связи с Конкордом...я просто не знаю. Всё моё естество говорит мне побыстрее вылезти из этой заварухи, — он быстро посмотрел вперёд и встретился взглядом с Интакененом, — Я хочу начать новую жизнь, Ром. Мирную, честную жизнь, — он опять посмотрел вниз, прикусив губу, и добавил, — Я хочу уладить ситуацию с Лейной. Исправить то, что я сделал.

Долгое время спецагент Ароми Итакэнен молча смотрел на своего старого друга. Сначала он всем видом показывал, что ждёт продолжения рассказа, потом его взгляд стал по-братски добрым, но через пару мгновений вновь стал холодно отдалённым.

Он мягко сказал:

— Оставь меня ненадолго одного, ладно? Мне надо сделать пару звонков.

Ласко посмотрел на Хароми, в его глазах читалась улыбка, потом настоящая улыбка появилась и на его лице. Он прикусил указательный палец.

- Я как раз собирался отойти.

Ласко встал и скрылся в соседней комнате.

Новый Еромон, планета Галлент Прайм

Система Люминер, регион Эссанс

12 ноября 113 года YC

Дыши. Сейчас будет подходящий момент. Дыши. Гибридная камера стабильна, точки наблюдения под контролем, область чиста. Можно начинать. Дыши. Вот и он. Старайся не думать. Цель установлена. Не думай. Начинаем.

Шахтёрская колония корпорации "Piirkino Deep Core Mining"

Район 6B, планета Эскунен III

Система Эскунен, регион Фордж

12 ноября 113 года YC

Итакаинен разговаривал по телефону с собеседником, который находился за пять систем отсюда и который явно не верил в услышанное.

— Так и есть, сер. Наш источник в Конкорде это подтверждает, она говорит, что всё выглядит так, что именно Блак протолкнул это решение, но она не может сказать, кто именно выступает в роли его связного в Конкорде.

На том конце провода наступило тяжёлое молчание.

— Как он мог скрываться от нас так долго?

— Похоже, что мы искали не там, сэр.

— Стоило больше смотреть по сторонам и меньше копаться в себе, когда занимаешься межзвёздным шпионажем, вам так не кажется? Похоже, что кое-кто из нас не справился со своей работой, агент, - эти слова были абсолютно взвешанными, в них чувствовалась угроза.

Итакаинен почесал нос.

— Сэр, нужно отменять операцию. Мы не можем провести её, не зная, кого он использует в Конкорде, не говоря уже о том, что мы не знаем, чего он добивается, расширяя права капсулиров.

— Спецагент, Итакаинен, это первая вещь за долгое время, в который вы не ошиблись. А что вы собираетесь сделать со своим информатором? Я так понял, он хочет уйти?

Дверь туалета открылась, оттуда вышел агент Ласко.

— Мне нужно идти, — Итакаинен посмотрел в глаза своему другу, выключил коммуникатор, передав в центр управления на орбите планеты Новый Калдари всего три слова: "Немедленно отменить операцию".

— Нам стоит уйти отсюда, — сказал он.

Пьер кивнул и улыбнулся.

Новый Еромон, планета Галлент Прайм

Система Люминер, регион Эссанс

12 ноября 113 года YC

Он положил палец на предохранитель, глубоко вдохнул и снял его. Именно в этот момент запищал коммуникатор.

— Капрал, стойте. Приказ из центра. Операция отменяется, повторяю, операция отменяется.

Он убрал палец и испустил вздох, который так сильно пытался сдержать. Холод ударил по лицу.

— Принято.

Его палец опять потянулся к предохранителю и щёлкнул им. Всё это время он наблюдал за своей целью в прицел. Мента Блак — директор Федерального Разведывательного Управления, глава Чёрных Орлов, человек с пустыми глазами, следами оспы на коже, дрожащими руками — прошёл к своей машине, сел в неё и уехал, превратившись в маленькую точку на тёмном горизонте.

"Поздравляю, Директор," - сказал Капрал. Он перекинул винтовку обратно за плечо, развернулся, сел на край обледеневшей крыши и почувствовал странное облегчение, перемешанное с разочарованием. Он осторожно потрогал заряд антиматерии в кармане. Начал падать пушистый снег. Мента Блак был не единственным, кого пощадили сегодня.

Холод пронизывал ноздри и обжигал лёгкие. Он начал разбирать винтовку.

Шахтёрская колония корпорации "Piirkino Deep Core Mining"

Район 6B, планета Эскунен III

Система Эскунен, регион Фордж

12 ноября 113 года YC

Казалось, что в тропическом воздухе этого захолустного места витал дух нарушенных обещаний и морального разложения. Ленивые местные жители уже давно не ремонтировали свои случайно появившиеся халупы, и свет, проникающий через их щели, робко пронизывал тьму столпами света. А со всех сторон во тьме бесчисленное количество невидимых тварей соперничали друг с другом, издавая самые разные звуки этой раздражающей какофонии. Двое мужчин начали идти.

— Послушай, Ром. Я знаю, что поступил с Лейной не лучшим образом.

— Я знаю это так же хорошо, как и ты, Пьер, — ответил Хароми. Он смотрел вниз перед собой, его взгляд опять был полон пугающей решимости.

— Мой отец был при смерти, мне нужно было увидеть его. А потом эта служба просто...затянула меня с головой. Это было вполне в духе времени, брат. Лаборатории Криелерь начали загибаться, а Разведуправлению нужны были новые люди, да и на испытаниях на профпригодность я показал невероятный результат. Я вовсе не собирался...

Когда он произнёс эти слова, в ночи появился ещё один звук, звук, который едва было слышно из-за болтовни Пьера и постоянного шелеста джунглей. Это был звук полицейской дубинки-электрошокера Хароми, которую он молниеносно достал привычным движением руки. Пьер не успел сказать и слова, когда вторая рука Хароми извернулась и ударила дубинкой в зубы Пьера с противным хрустом.

Пьер упал на спину в лужу грязи с громким хлюпанием, его лицо устремилось вверх к ночному небу, которому явно не было дела до происходящего, а в это время электрические разряды пронизывали его тело. Невнятный звук вырвался из его рта:

- Хаарааарми...

- Лучше не пытайся говорить. Не хочется отрезать твой бескостный язычок.

Он вложил дубинку обратно в кобуру. Потом он сел на корточки, его лицо было всего в нескольких сантиметрах от лужи крови и слёз, которую ещё секунду назад называли спецагентом Пьер Ласко из подразделения Чёрные Орлы Федерального Разведывательного Управления

— Ты знаешь, как дома относятся к матери-одиночке, которая пытается воспитывать ребёнка сама и отказывается отдавать его в детский сад? — сказал Хароми голосом, располагающем к беседе, стягивая одну из кожанных перчаток. Под ней была не просто человеческая рука, а скорее механическое продолжение запястья.

— Особенно когда этот ребёнок ещё и галентский полукровка?

Хароми продолжал говорить, меланхолично наблюдая за тем, как сжимается и разжимается его механическая рука. Человек, лежавший внизу, издал короткий гнусавый звук, на его лице было тупое выражение ужаса.

— А знаешь, что делают с такими, как она, когда начинается война? Ведь она живёт у самой границы с кучей ксенофобов, шпионов и пропагандистов?

Его голос наносил удары как невидимый клинок в дрожащей руке, на глазах Хароми начали наворачиваться слёзы.

— С ними делают вещи и похуже, чем это.

Он быстро сжал свою руку вокруг рта и носа Пьера. Глаза жертвы округлились.

— Можешь радоваться, бесполезный кусок дерьма: человек, которого ты продал, остался в живых благодаря тебе. Но так повезёт не всем.

За несколько секунд холодные металлические пальцы, движимые неумолимой силой, встретились с ладонью, и пронзительный крик пронзил жаркую ночь. Счистив кровь с руки, Хароми снова надел перчатку. Жители соседних домов благоразумно потушили свет. Останки Пьера Ласко испустили вялый стон.

Калдари опять наклонился, кивнул головой и тихо спросил:

— Что такое?

— Ар...аа...шшш, - таким был ответ.

Хароми Итакаинен встал, закрыл глаза и глубоко вздохнул. Холодной металической рукой он вытер слёзы с, казалось, горящего лица, пока другая его рука потянулась к пистолету.

— Передай это моей сестре и её сыну, Пьер.

На секунду к звукам джунглей добавился хруст, ворвавшийся в эту ночь, который отскочил от деревьев и зданий и растворился в тишине. Через несколько минут животные джунглей снова вернулись к своей симфонии, как будто ничего не произошло.

Перевод © Maaloc


Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.