Хроники → После падения

После того как бывшая моей женой на протяжении сорока лет покинула меня, и после того как я долго горевал и успокаивался, я наконец сдался и вспомнил некоторые старые увлечения. Мне надо было чем-то заняться. Разум в моем возрасте начинает угасать, если его не использовать, а я не собирался становиться одним из этих ничтожеств, которые перестали оставлять следы на земле.

Я снова начал заниматься садом, избавившись от травы на части нашего двора и посадив ряды саженцев в пустую землю. Я не делал этого с тех пор как встретил Ливотту, когда я прекратил все это чтобы жениться и завести семью. Это было сложным решением. Другие на моем месте пытались бы оставить всё как есть, но, по-моему, жизнь движется по-другому. Ты должен сфокусировать всю свою энергию на том, чем занимаешься или ты ничего не добьешься, и ты не должен смешивать занятия, которые требуют полного погружения. Я решил, что буду принадлежать Ливотте и нашим детям.

Дети вырастали с амбициями и настойчивостью, и один за другим переезжали на дальние континенты, пока не остались только мы с Ливоттой, а затем только я. Поэтому я начал заниматься садоводством. Ещё я завел собаку, которую быстро полюбил, но почему-то так и не придумал ей имя. Жизнь для нас, Галленте, на Калдари Прайм (Caldari Prime) была нормальной, как и всегда, сколько я себя помнил. Садоводство оказалось гораздо тяжелее, чем я думал, потому что хоть у меня ещё и осталась часть моей упрямой силы, и я помнил как использовать инструменты, я был стар и давно не практиковался. Но я упорно продолжал. Это было моей целью.

Затем вернулись Калдари.

Людей, которых я знал десятки лет, внезапно забирали в какой-то известный лишь по слухам подводный город. Мои соседи с обеих сторон пропали однажды ночью. Охранники Калдари рыскали по улицам, а Титан резал небо над нами. Учреждения были разорены, их начальство заменено персоналом, подобранным захватчиками. Инфраструктура повседневной жизни начала давать трещину, а затем разрушаться. Предметы первой необходимости не проделывали свой путь из деревней в города, и любую помощь стало крайне сложно получить. В какой момент я забеспокоился что нас всех убьют, и не в итоговом штурме вторгшихся Калдари, а в восстании отчаявшихся Галленте.

Но Калдари, хотя и бессердечны, беспощадно эффективны, и к их чести они не имели намерения позволить нам превратиться в животных. Не то чтобы это полностью от них зависело, но у них несомненно были свои планы. Некоторых из наших людей переселили - воспользовавшись домами, которые остались пустыми после облав на политических диссидентов - поэтому мы стали жить более тесными группами. Это сократило нужды в патрулях охраны, повысило наше чувство общности, и успокоило людей на время. Основные службы были восстановлены; мы по прежнему сидели в темноте половину времени, но у нас хотя бы была вода и тепло, и некие зачатки бартерной экономики.

Спустя некоторое время они начали строить стены. Это снова усилило возмущения. Мы осознали, что станем пленниками в собственными домах, а более благополучные части города оставлены для будущих поселенцев Калдари. Как мы узнали, эти Калдари были финансированы правительством Тибуса Хета (Tibus Heth), и это было сделано для создания более благоприятного общества, чем наше. Как только стены были закончены и Калдари поселились на другой стороне, наших людей пропускали только в случае исключительных обстоятельств и никогда не позволяли оставаться надолго. Редкие дезертиры пытались сбежать с нашей стороны, но их всегда ловили и либо возвращали, либо расстреливали.

Все время я уделял внимание своему саду, который постепенно стал занимать большую часть моего двора, и моей собаке, которую я любил с каждым днем все сильнее. Наши люди медленно разделялись на постоянно раздраженных с одной стороны и апатично-уставших с другой, а я был рад находиться в компании кого-то, кто просто счастлив быть живым и не судит ни меня, ни кого-либо ещё. Для нашего общества это было подобно случившейся смерти в семье, будто нас покинул отец. После первоначальной волны злости, разочарования и возмущения, всё что у нас осталось была лишь зияющая пустота вместо центрального образа, объединяющего и своим примером ведущего вперед, и абсолютная невозможность что-то с этим сделать. Не удивительно, что мы замкнулись в себе.

Это разделение, на злость и апатию, стало символом нашего общества в последующие годы. Царил хаос, но он был волнующийся, взболтанный, непрерывно бурлящий и так и не достигающий точки кипения. На самом деле, плодородная и благоприятная почва для тьмы. Преступность росла, и некоторые части города стали чрезвычайно опасны, но охрана - охранники Калдари - частично поддерживала порядок. Я знал их патрульных и видел как одно лишь их присутствие приводило одновременно и к успокоению людей, и к их раздражению. Я думаю мы так же сильно подвергали нападкам самих себя и нашу собственную неэффективность как и силы вторжения. Глубоко внутри мы знали, что даже если бы гражданам Калдари по другую сторону этих стен не дали ничего, ни субсидий, ни охраны, ни бдительного Титана летящего в небе, они все равно добились бы лучшей жизни чем мы.

Если честно, я стыдился своих людей. Мы не были готовы делать сложные выборы. Галленте славятся своими поступками из-за капризов и прихотей, но я бы предпочел видеть нас собравшихся вместе и строящих что-то из этого беспорядка. Вместо этого мы получили разбитые окна, ограбления, исчезновения, ежедневные новости о нападения на невинных людей и всё это перемывалось в непрерывной бескультурной болтовне и ворчании людей, слишком несчастных, чтобы жить порядочной жизнью с тем что у них имелось, но слишком боявшихся мира чтобы что-то предпринять.

И все это заставляло злиться и меня, и заставляло меня чувствовать себя беспомощным и слабым, что никому не помогало. И я сконцентрировался на своем саду, в котором я хоты бы мог что-то сделать. Чем больше мы погружались в хаос, тем легче мне было отвлечься; все что мне было надо - сохранять свою концентрацию, когда все вокруг её теряли. Дома по обе стороны от моего так никто и не заселил, и поскольку дворы были разделены только низким заборчиком, я позволил своему саду разрастись в них, захватывая пространство, которое ему было нужно благодаря моим стараниям. Большая часть сада была отдана под овощи и травы, с разбросанными клумбами цветов для придания цвета.

Меня пробовали запугать несколько раз. Я просыпался, услышав громкие голоса у дома, очевидно люди пытались подбить друг друга на что-то. Несколько раз мне в окна бросали что-нибудь - ни разу камни, обычно просто мусор с улицы. Но у меня был пес, и это был большой и бесстрашный пес, и он была бдительным, настороженным, рвущимся с привязи. Всё что мне надо было сделать - открыть дверь и он выскакивал наружу, рыча, чтобы отпугнуть этих людей. Я никогда не боялся, что ему повредят, наставят на него пистолет или что-нибудь в этом роде. Люди с серьезным оружие это не те люди, что бросают мусор в окно, а это точно не те люди которые могут попасть в быструю, разозленную, движущуюся цель, которая собирается разорвать их. Я отмечал их присутствие как случайный беспорядок, а не явную злую волю.

Пока мой пес не пропал.

Для него не было необычным блуждать где-то весь день, но он был достаточно умным, чтобы возвращаться засветло. В темноте в городе было опасно, и он знал, что он нужен мне здесь. Первую ночь я старался не переживать и полагал, что он вернется к утру. Я мало спал и проснулся очень рано, только для того чтобы убедиться, что он ещё не вернулся.

В тот день я пошел в город, спрашивая, ища его, крича в тщетной надежде, что он он узнает мой голос. Грязные улицы не давали мне ответа, и сотни людей, с которыми я говорил, или отвечали, что не видели его, или к моему расстройству и злости, вообще меня игнорировали. Для них я был лишь стариком, кричащим на улицах, забытым после того как исчез с глаз. Я был ничтожеством.

Я провел весь день, блуждая по округе, и вечер, до тех пор пока не начала опускаться непроглядная ночь. Люди предупреждали меня избегать мест, где я ходил, но я игнорировал их и продолжал идти. Я знал городские маршруты и я передвигался неслышно и невидно.

Когда уже встало солнце, я вернулся к себе домой, уповая на чудо, что он вернулся. Но дом был пуст. Я поел и попил, потому что так было надо, и я помылся и побрился, потому что мне надо было разговаривать с людьми, и я не мог позволить себе растрепанный вид, и снова покинул дом. Какое-то время сад позаботится о себе сам.

Я сдался через пять дней. Я был изможден. Я не спал дольше чем несколько часов, мои ноги сводили судороги, а мой голос был лишь хриплым шепотом. Я упал на свою кровать в одежде, совершено не имея возможности заснуть. Я был опустошен; я был заполнен такой грустью, которую я не мог перенести. Этот пес был моим другом и партнером в течение лет. Все чувства потери и одиночества после смерти Ливотты вновь затопили меня, прибавившись к безысходной беспомощности, которую я уже чувствовал, потеряв моего лучшего и единственного друга. Я не мог с этим справиться, поэтому я просто лежал там, опустошенный, более ничтожный чем когда-либо.

В хороводе мыслей я, должно быть, заснул, потому что внезапно наступил вечер, и снаружи раздавались звуки. Мне понадобилось время, чтобы осознать где я и что происходит, и у меня было странное чувство, что звуки продолжаются уже какое-то время. Только когда я понял, что звук идет не с улицы, а из-за моего дома, я быстро поднялся с кровати и подошел к окну. От того, что я увидел, у меня заболел живот.

Часть сада была разорена. Растения были вырваны, оборваны и разбросаны, почва вытоптана. Здесь были люди, мои люди, лежащие в пыли без движения; и мне стало трудно дышать, когда я увидел рядом с ними лопаты.

Охранники Калдари окружали их с оружием в руках. Я выскочил через дверь во двор, не зная, во что я ввязываюсь. Если бы я не был в таком смятении из-за потери собаки, я бы никогда не встревал в подобное, но я был полностью безразличен к собственной судьбе и готов к тому, что охрана пристрелит меня как только увидит.

Они поприветствовали меня. Старик, изможденный, на грани, и ненавистные враги моего народа, обращаются с ним как с одним из своих. Они говорили со мной вежливо, несколько раз объясняя что происходит, и они слушали, что я им скажу, хотя половина этого была паническим, неразборчивым от недосыпания бормотанием еле слышным голосом.

Они давно знали о моем саде. Они говорили о нем с уважением, и безошибочно понял, что они считали его маленьким клочком честной жизни в цивилизации, которая превратилась в серые безжизненные руины. В тот момент я был согласен с ними во всем.

Один из них был в патруле, когда он услышал голоса из моего сада, и он вошел в него, чтобы увидеть Галленте - мой предполагаемый народ - разоряющими его. Он остановил их, они сопротивлялись, он вызвал подкрепления и в конце концов результатом стала группа молодых людей без сознания с ожогами и ранами от оружия сдерживания толпы, которое было использовано без колебаний.

Нельзя сказать, что я переживал. Сад был растоптан не просто под влиянием момента. Это было запланировано. Они принесли лопаты с явным стремлением перекопать сад полностью. Они планировали безвозвратно разрушить тот маленький тихий островок, что я создал для себя, и они бы преуспели. В том состоянии, в котором я находился, это бы меня доконало навсегда.

Я предложил охранникам все травы и овощи, что они захотят, и они отказались с вежливым удивлением. Они сказали мне, что распространят информацию о том, что меня и мой сад нельзя трогать, а если кто-то нам повредит, его накажут. Я от всей души их поблагодарил. Вскоре они меня оставили, уводя негодяев, и пообещали поглядывать, не появится ли моя собака.

Нападение на мой сад, будучи наказаным, помогло мне выжить. Оно вернуло мне все убеждения о жизни, прожитой с целью, с твердостью и сосредоточенностью, без сожалений. Пережитые потери опять начали отступать, я смог бы с ними справиться, когда был бы готов. Разрастающееся отвращение к собственному народу и соответствующая постыдная благодарность к Калдари - всё начало ослабевать; я не судил себя за то, кем я был, и неважно, что думают другие. Я был энергичным мужчиной, благословленным, несмотря на мою старость, здоровьем и остротой ума, чтобы выполнить своё предназначение на земле, а если из-за этого другие люди будут ненавидеть меня и желать мне вреда, это не моя забота. У меня есть сад. Я буду заботиться о нем, я буду давать земле всю необходимое поддержку, и я позволю ему расти, цвести и пережить меня в тени Титана над нами.

Спрятавшись в этой тени, я занимался бы садоводством многие, многие годы, но уже через несколько недель после происшествия, что-то случилось. На район опустилась странная тишина. Прекратилось патрулирование охраной. Похоже, никто не знал что происходит, но появлялись постоянные слухи о происходящих где-то на планете битвах.

Я беспокоился о своих детях. Связь между районами была прервана уже несколько лет - нам сообщали о смерти родственников, не больше - а я уже давно сознательно решил верить, что они преуспевают, и не задумываться больше об этом. Но теперь, не имея от них ни весточки, мои мысли перепрыгивали с одной ужасной возможности на другую.

Дни шли. Иногда я слышал слабый звук, будто приближалась гроза, и другие, кого я спрашивал, подтверждали это. Патрули охраны так и не возобновились, и я начал беспокоиться о себе, своем саде и о всем районе.

На стенах охрана ещё была, и хотя они не говорили с нами со своих вышек, я приходил туда так часто, как смел без привлечения чрезмерного внимания, просто чтобы услышать что-нибудь. Старик может несколько часов неподвижно сидеть незамеченным - это одно из преимуществ моего возраста - и я иногда начинал улавливать обрывки разговоров. Что-то происходило, и на планете, и в космосе. Упоминались битвы, и войска, которые не останавливались. Тибус Хет в какой-то момент чуть не погиб, и теперь они не знают, что делать с приказами, спускаемыми сверху. Они были неуверенны, они были обеспокоены.

Однажды ночью я проснулся из-за усиливающегося грохота. Весь дом дрожал. Сначал я подумал, что неподалеку упала бомба, и в легком ступоре выбежал в сад, чтобы посмотреть, пострадало ли там что-нибудь, но не нашел ничего странного. Луч света прошел по мне, но прежде чем я смог посмотреть вверх, чтобы узнать, что это было, раздалось ещё одно громыхание, такое громкое, что я упал на колени, зажимая уши.

Когда это прошло, я посмотрел вверх в небо, чтобы увидеть одно из самых потрясающих зрелищ в своей жизни. Титан, этот левиафан висящий в недостижимых небесах над нами все эти годы, пылал. Я уставился на него, мой мозг едва был способен постигнуть огромную важность того увиденного, в то время как другие корабли - тоже гиганты - летали вокруг него, стреляя во все стороны.

Грохот продолжался, на этот раз более тихо, но с достаточной силой чтобы тряснуть меня, и я понял, что он не может происходить от битвы в небесах; эти корабли были вне атмосферы. Я поспешил взять лестницу и забраться на крышу, которая была не так уж и высока, но хотя бы предоставлял лучший обзор горизонта.

Там были вспышки, очень слабые, но заметные, все в одной части горизонта. Я спустился по лестнице так быстро, как позволяли мои старые ноги, нашел в доме свой бинокль, и вернулся обратно, чтобы посмотреть снова. Это однозначно были вспышки, возможно, от взрывов. Они были очень далеко и так слабо заметны, что я решил что они в другом районе, возможно в другой части континента. Я задумался, происходит ли то же самое везде по планете.

Что-то ещё терзало меня с того момента, как я залез на стену, и я наконец понял в чем дело. Я направил бинокль на стены. Там не было охраны. Никого. Их всех отозвали или они сбежали.

Я несколько мгновений порассуждал о том, что это может значить. Затем сверху что-то ослепительно вспыхнуло, и я когда я посмотрел вверх, я увидел самое потрясающее зрелище в жизни. Титан, грандиозный и величественный, медленно разламывался на половины, будто бы разрываемый руками Бога. В шквале взрывов, которые заполнили все небо, я увидел этот объект, этот символ государства Калдари на нашей планете, раскалывающимся на куски и падающим на нас, и в этот момент как никогда за всю жизнь я понял, что я могу действительно умереть от того что не могу вздохнуть.

Следующее, что я помню, что я лежу на спине, всё ещё на крыше, полу-оглохший и трясущийся.

Я помню как обломки становились все больше и больше, и я помню что я видел их в виде дуги, что, как мой старый, встряхнутый мозг подсказывал мне, означало что они упадут повсюду - и затем я помню взрыв, который сбил меня с ног.

В моих ушах стоял такой звон, что он будто мешал мне услышать что-то важное. Все ещё неустойчивый, я медленно полз, опираясь на руки и колени, пока не добрался до лестницы, по которой я спускался делая один аккуратный шаг за другим, пока не вернулся в сад. Я сидел там, тихо дыша, стараясь унять звон и услышать то, что за ним. Что-то заставило меня вернуться в дом, где я не обращал внимания на то что все посыпалось с полок, потому что звон стал тише, и его заменил знакомый звук. Не смея даже надеяться на это, не думая что я заслужил это после всего, что произошло, я прошаркал к входной двери, и открыл её, и мой пёс был там, радостно гавкая мне, и когда он бросился в мои руки, я упал на колени, и обнял его, и плакал пока он лизал меня в лицо.

Следующий день я проверл собирая вещи, перемежая это перерывами, чтобы поиграть с собакой и подержать её на руках. Земля в моем саду была хорошо удобрена, достаточно чтобы позволить ему разрастаться настолько долго, сколько никто не будет его трогать. Всё небо заволокло дымом и пеплом, но я полагал, что оно скоро очистится.

Охрана не вернулась. Я слышал стук молотков и знал, что некоторые храбрецы решили разрушить стены. Скоро мы увидим, как живет другая половина, а они увидят нас. Некоторые могут переехать, но я думал что какое-то время все будут держаться своих, для предполагаемой безопасности нашего народа

Теперь я боялся. Мы ждали в тенях последние несколько лет, позволяя тьме наполнять нас, а некоторые из нас пестовали свои обиды. Для некоторых из моего народа я имел клеймо врага, шпиона. Расплата в конце концов состоится, и они придут за мной; не потому что это правильно или хотя бы справедливо, но потому что их вынуждает сделать это их собственная натура. Набрасываться, причинять боль; насильственно исправлять неправильности, существующие только в их собственных головах.

Делать то что они считают, они вынужденны делать, без сомнений и чувства вины - они придут позже, если вообще придут - и с абсолютной, неослабевающей концентрацией. Не смотря ни на что. Я думаю, я знал это побуждение лучше, чем любой из них.

Поэтому я собрал вещи и приготовился к долгому путешествию, надеясь что буду уже далеко, когда они явятся.

Потому что рано или поздно они задумаются, почему мои растения растут так хорошо в этом заброшенном месте. И в конце концов они придут с лопатами, чтобы разузнать или чтобы разрушить.

И довольно скоро они начнут находить тела.

Перевод © dvigul


Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.