Хроники → Татуировки

Различные формы модифицирования собственного тела так или иначе практиковались во всех культурах Нового Эдена, но минматары возвели татуировку – наиболее древнюю из этих форм – в совершенно особый ранг. Для минматар татуировка – не просто вид искусства, это неотъемлимая часть их культуры и обычаев.

История

В эпоху расцвета Минматарской Империи, когда ни один амаррский корабль ещё не омрачал её небо, татуировка превратилась в высшую форму искусства. Говорили, что лучшие художники могли подвергнуть человеческую кожу удивительным метаморфозам. Современные татуировки хоть и превосходят работы авторов других рас, но они лишь каракули в сравнении с великолепием творений предков, чьи знания и навыки, сегодня являющиеся недостижимым объектом исканий, были потеряны, когда амарры, оккупировав Минматарскую Империю, наложили запрет на татуирование.

Это был жестокий удар по минматарам. Происхождение, род занятий, личность, история жизни – всё это выражено через их татуировки. Мир без них – всё равно, что для амарров мир без Бога. Указ о запрете был одним из способов уничтожить культуру и самосознание минматар, превращая их в идеальных рабов.

Во время эпохи порабощения амаррам почти удалось уничтожить обычай татуирования, но он всё же дожил в различных, порой неузнаваемых, формах до Великого Восстания, когда минматары наконец сбросили с себя оковы и положили начало продолжительной и трудной борьбы за то, что было отнято за время оккупации. В её рамках воскрешению культуры татуировок был дан приоритет. Возвращение этой древней формы искусства на былой пьедестал неотъемлемой части быта минматаров – гордость современной Республики.

Современность

Несмотря на то, что формы и стиль татуировок разных племён различаются, структура и культурная подоплека поразительно совпадают, образуя крепкую межплеменную связь. Первые несколько лет жизни на кожу ребёнка-минматара никаких рисунков не наносят. По достижению определённого возраста он получает временную именную наколку, уникальную для каждого клана. По мере взросления эту наколку наносят заново. Это единственная татуировка, разрешённая минматару до Вулевала.

Вулевал – это священный ритуал совершеннолетия минматар, пройдя через который подросток становится полноправным членом племени. Кульминацией церемонии является момент появления метки Вулевала, раскрывающего душу и судьбу человека через проявлящуюся татуировку. Секрет этого процесса оберегается жрецами Верокиора, сохранившими его в века рабства.

Вулевал – это самая важная татуировка минматара, способная порой бесповоротно изменить его жизнь. Несмотря на то, что значение Вулевала сегодня не столь велико, порой он может стать причиной изгнания из клана и племени или напротив возвести его на высокую позицию в иерархии. Однако в абсолютном большинстве случаев влияние Вулевала куда менее велико.

После ритуала Вулевала юный минматар получает постоянную именную наколку, остающуюся на его лице до конца жизни. По ней можно определить имя, клан и племя, так что эту информацию два минматара узнают друг о друге при первой встрече без всяких слов.

Пройдя через Вулевал, минматар может сделать ещё множество татуировок в зависимости от его образа жизни, того, где он путешествовал, где жил и чего добился. Различаются татуировки не только по виду, но и по тому, куда они наносятся. Например, наколки, говорящие о достигнутом в профессии и клане ранге, наносятся обычно на плечи.

В современном обществе подобные татуировки не всегда выставляют напоказ. Например, личный состав Военного Флота Республики носит форму со знаками различия, но подлинными знаками различия при этом остаются нательные наколки, скрытые формой. Подобное отношение к татуировкам – часть менталитета минматар, оказывающая влияние на почти все аспекты их жизни.

Татуировка – не просто украшение, которое можно выбрать на своё усмотрение. Порой форму и стиль наколки можно немного изменить по своему желанию, но наносить её не имея на то права — тяжелейшее преступление, за которым следует жестокое наказание. Благодаря этому количество наколок прямо пропорционально уважению среди сверстников, оно демонстрирует жизненый опыт и порой открывает перед минматаром новые возможности.

Порой татуировку необходимо удалить или заменить. Технология минматар в этой области весьма развита, и процесс удаления весьма прост: высокоточный лазер обрабатывает нужный участок кожи. В некоторых случаях предпочтение отдаётся старому методу – хирургическое удаление кожи, оставляющее огромные шрамы. Минматар может обратиться к этому методу для придания акту удаления татуировки демонстративного характера, например, при отречении от своего клана. Но особенно часто он применяется в качестве наказания за преступления.

Галленты считают татуировки варварством. Когда-то они пытались убедить своих соседей минматаров покончить со старым дикарским обычаем. Сначала минматары отвечали на это вежливыми отказами, потом просто высмеивали подобные предложения. Сейчас, что интересно, минматарский обычай набирает популярность среди галлентской молодёжи. Нередко можно увидеть галлентских подростков, малюющих лица в подражание своим минматарским сверстникам. О значении наносимых символов они и представления не имеют, и подобные подражания вызывают насмешки и неприязнь у минматар.


Перевод © Beatrice


Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.