Хроники → Вампир

Миры, луны и астероиды размазывались на страшной скорости, с которой громоздкий грузовой фрегат галленте мчался по системе Марасанд (Murethand). Его встревоженный пилот выжимал из двигателей все возможное. Каждая мышца в теле Урагана Зелпа напряглось в предчувствии. Неуклюжий Маулус начал сильно греметь, словно выходил из плавного варп — полета на субсвет. Он переключил свои камеры-дроны на вид за кормой корабля, лихорадочно меняя ракурс, проверяя, насколько далеко ушел от преследователей.

Никого.

По крайней мере, хоть какая-то передышка, подумал Ураган. Он уже два часа играл в кошки-мышки в астероидных поясах и лунах Марасанда с тремя рейдерами — калдари, поджидавшими его в точке входа и которые, скорее всего, еще надеются на встречу. Он вызвал на связь главную базу. Лицо директора, Нестора Махно, появившееся на экране, было недовольным: — Ты на час отстаешь от графика, Зелп! Мы два раза пытались с тобой связаться. Клиент ждет... — добавил Нестор, понизив голос и наклонившись к экрану.

— Тут вышла заминка — рыкнул Ураган, не в силах скрыть раздражение. — Я обзавелся тремя хвостами. Полагаю, мы оба знаем, откуда они взялись. Я иду к вратам Мелманиэля (Melmaniel), но мне нужен комитет по встрече — я не могу вечно от них бегать!

На лице директора появился страх пополам с беспокойством, и Ураган почти закричал: — Какому идиоту пришла идея отправить Вампира без сопровождения? Черт возьми, Нестор, вы не так много платите, чтобы покупать хорошие клоны!

Нестор открыл было рот, чтобы возразить, когда система оповещения сообщила о выходе из варпа, превратив кровь в жилах Урагана в лед. Он резко оборвал связь, и осмотрел пространство вокруг корабля. Они были здесь... Три Кондора, в пятнадцати километрах за кормой и быстро сокращавшие дистанцию. Даже с такого расстояния он мог разглядеть на их бронзовых корпусах трафареты кроличьих черепов: Гуристас.

Сейчас Ураган был в зоне активации врат. Он стиснул зубы, пока толстый фрегат погружался в периметр, и уперся в переборку своей капсулы, приготовившись к хорошей встряске. Террористы шли прямо за ним, и он хорошо знал, что им было нужно. Чертеж Вампира, боевого дрона, о котором Вселенная могла только мечтать — и полностью функционирующий прототип. Этот груз стоил больше, чем полностью оснащенный крейсер, и техпроцесс был строго засекречен. Ходили слухи, что в дроне применялись биохимические процессоры, мало чем отличавшиеся от настоящего, живого мозга с искусственным питанием. Урагану оставалось только жалеть, что он не мог запустить его и нацелить на преследователей.

Желудок прыгнул вверх, когда Маулус вывалился из сингулярности. Ураган метался, ища пути ухода, сканируя планеты и станции в поисках маршрута. Он собирался стартовать, когда мягкий импульс заставил корабль накрениться, и треск электрических разрядов, еле слышно пляшущих по корпусу, наполнили сердце Урагана отчаянием. Гуристас применили варп-скрамблер. Он был в их власти.

На экране появилось переливающееся изображение небритого лица террориста. Он говорил с сильным галлентским акцентом: — Я думаю, ты знаешь, в чем дело, сынок! Немедленно сбрось товар в грузовом контейнере, или мы тебя сотрем.

Мысли Урагана неслись бешеным вихрем, он ответил, запинаясь: — Он мне не настолько дорог! Я его сброшу, просто дай время! Груз закреплен в трюме!

Калдари на мгновение задумался: — У тебя есть пять минут, малыш. После этого мы вскроем корабль и возьмем дрона сами.

В панике он переключил обзор на грузовой трюм фрегата и активировал автоматический кран-манипулятор. Захрипели поршни, он проснулся, шаря вокруг, как слепой в тускло освещенном отсеке. После секунды, казалось, растянувшейся в вечность, Ураган заметил его среди разных контейнеров: распакованный дрон, блестевший ярко-красным корпусом в мягком свете грузового отсека, лежал на грави-тележке. Рядом стоял металлический портфель с чертежами. Ураган решил отдать его пиратам, но его внимание сместилось на размещенную рядом аппарель отсека дронов. Он улыбнулся про себя: «Как я уже сказал ... Он мне не настолько дорог».

Крошечный красный дрон плавно выплыл из шахты Маулуса. Ураган услышал проклятия и угрозы грабителей. Корпус Маулуса содрогнулся от их залпов, но вскоре огонь прекратился — у них появились другие проблемы.

Вампир перемещался, его паучьи глаза блестели багряной жизнью. Он удирал в сторону, избегая залпа ведущего Кондора. Танцуя и кружась вокруг потока огня, он ответил своим собственным. За меньшее время, чем нужно, чтобы моргнуть, один Кондор был разорван на части, другой потонул в кроваво-красных вспышках импульсных орудий Вампира. Волоча за собой малиновый инверсионный след, он накрыл последнего оставшегося Кондора и атаковал террориста при попытке к бегству. Вокруг пирата начал формироваться варп — тоннель, и пушки Вампира смолкли, не в силах удержать прицел. Но он направил себя в бегущий Кондор, превратившись в злобный клубок огня — и вскоре пират присоединился в небытии к маленькому красному дрону.

Зелп подвел итоги боя — обломки, разбросанные по окрестности, свидетельствовали об эффективности Вампира. Он видел приближающийся корабль директора; несомненно, скоро ему надерут уши. Вероятно, работу курьера он потеряет, подумал Ураган, но могло быть и хуже. Сейчас он радовался тому, что остался в живых.

Перевод © Ribnadzor


Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.