История мира → Год YC105

Май

Внезапное увеличение количества пилотов в регионах, традиционно ассоциирующихся с пиратством, привело DED к решению разработать и внедрить новые директивы для межзвездных сил охраны правопорядка. Это событие ознаменовало цепь скрытых и противоречивых операций DED и CONCORD в начале этого года.

Четыре империи столкнулись с проблемой независимых «бродячих шахтеров», разрабатывавших астероидные пояса, предназначавшиеся для собственных нужд империй. Эти вопросы были направлены появившейся коалиции CONCORD и имперских вооруженных сил, но к тому времени как было установлено это сотрудничество, большая часть редкой руды уже была переработана. Тяжелые времена для имперских казначейств, но удачные для фрилансеров.

Июнь

В начале июня SCC выступило в роли посредника в межзвездных СМИ, осветив затянувшийся конфликт между учеными и производителями пакетов скиллов, в которых использовались их разработки. Масла в огонь подлили специалисты «Второй Галленто-Калдарской войны»; с вопросом о национальной принадлежности корпораций и школ, громче всех прозвучавшим в дискуссии (корпорация CBD и университет Caille). Диспут перерос в тотальные забастовки, которые привели к дефициту пакетов скиллов в большинстве колонизированных областей Вселенной. 24 часа спустя, SCC согласовало законодательство о чрезвычайном положении, которое восстановило порядок на рынке. За что и было провозглашено спасителем голодающих ученых и пилотов.

В июне так же было замечено появление нового поколения террористов, действующих без видимых политических целей. В начале месяца CONCORD выпустил предупреждение о высокой опасности путешествий через систему Obe, заявив о «неизвестных мародерах», жертвами которых стали мирные торговцы. Это стало лишь первым из многих беззаконий в границах Империи, и CONCORD поспешил с развертыванием спецподразделений, загнавших бы мародеров в безвыходное положение. В течение месяца возникло множество предположений относительно методов CONCORD, позволивших бы ему остановить наплыв преступлений; большая часть из них остались тайной как для СМИ, так и для публики, но оказались чрезвычайно эффективны. Первым шагом CONCORD в этом направлении было обнародование первого межзвездного Розыскного Списка, возглавил который бесчестный мародер Lord Zap.

26 числа граждане империй праздновали Фестиваль Первого Контакта, знаменующий 105ю годовщину Yoiul Conference, эту историческую встречу умов, на которой были провозглашены принципы Транс — Имперского мира и кооперации. Фестиваль Первого Контакта — время шумных вечеринок, и этот год не стал исключением — целые системы приостанавливали свою коммерческую деятельность и предавались веселью праздника.

Июль

В начале июля CONCORD вытащил два туза из рукава: мы увидели появление новой системы супер магистралей, рекламировавшихся в течение нескольких месяцев; кроме того, каждые прыжковые врата оказались оборудованы системой автоматических орудий. Новые маршруты, вкупе с усиленным присутствием CONCORD и последующим подавлением криминала, возвестили о начале эры грандиозного экономического роста. Только отрасли робототехники сообщили о почти 200% росте прибыли в течении ближайших месяцев; также и независимые торговцы и корпорации получили возможность вести бизнес, не опасаясь за свои жизни.

Приблизительно в середине месяца, из федерации Галленте просочилась новость о ведущихся переговорах по поводу основного пакта исследований между федерациями Галленте и Калдари. Изначально стороны не могли прийти к соглашению, но шли дни, мир наблюдал; появлялось все больше слухов и становилось известны все больше деталей. 27 числа два правительства опубликовали совместное заявление, объявив о существовании исследовательского центра Crielere — совместного проекта с участием лучших научных умов двух империй. Проект многими был назван триумфом Галленто — Калдарских отношений, и описывался аналитиками как «памятная веха для двух бывших врагов».э

В этом месяце произошло еще одно неожиданное событие: лауреатом награды Aidonis Foundation стал Амаррский Император Heideran VII — за его вклад в дело межзвездного мира и взаимоотношения империй. Сообщение для многих стало шоком, даже для помнящих жестокие атаки повстанцев Минматара. Однако, большинство политических аналитиков согласились, что Heideran заслужил награду, указывая на его неустанные усилия, направленные на то, чтобы растопить ледяные стены недоверия, возникшие за последние столетия между Амарр и другими империями, раздраженными агрессивными устремлениями его огромной нации.

Август

В августе внимание всей галактики сосредоточилось на просочившейся новости о том, что адмирал Империи Jove по имени Ouria подался в бродяги после продажи высокотехнологичного предмета не- Jovian’ам, что с точки зрения директората Jove является нарушением внутреннего законодательства. Измена Ouria обнаружилась, когда стало известно о секретной встрече, имевшей место где-то в регионе Stain, между группой Jovian’цев и неизвестными лицами. Во время встречи пилот Амарр, направленный с целью расследования происходящего, был сбит кораблем Jove, что спровоцировало дипломатический конфликт между империями. После чего Jove сделали заявление о том, что Адмирал Ouria внезапно заболел смертельным расстройством психики, известным как Болезнь Jove; объявили его изгнанником Империи Jove и сняли с себя ответственность за его действия. CONCORD пошел еще дальше, оценив его голову в 100 миллионов ISK.

Между тем, периодически стали всплывать слухи из региона Stain, где банда ренегатов под предводительством Ouria пыталась взять под свой контроль близлежащие территории. Эти попытки были встречены упорным сопротивлением со стороны корпораций Альянса Stain и наконец, после очередной особенно кровавой схватки, ставшей решающей в этом противостоянии, Ouria был вынужден бежать с поля боя. Несколько дней спустя появилась информация о том, что он наладил связь с бесчестными Минматарскими мятежниками из фракции Oracle и слухи утверждали, что он ведет с ними переговоры о создании альянса. После операции по перехвату связи между Ouria и одним из его братьев, CONCORD уверенно установил место его дислокации в секторе Stain. Следуя полученным данным, крупный флот Альянса Stain вышел на след генерала и атаковал его и находящийся под его командованием контингент бойцов Oracle. После долгого и кровопролитного сражения генерал и его Минматарская когорта были разгромлены.

Также в августе Амарро — Минматарские отношения претерпели радикальный поворот к худшему, когда посол Амарра, направлявшийся в Амаррское пространство, был убит Минматарскими повстанцами. Мотивы нападения прояснились, когда открылось, что посол перевозил секретные разведданные, предназначенные для Консульства Амарр, содержащие имена и расположение известных Минматарских лидеров повстанцев, их базы и состояние защиты. Считалось, что это было первым шагом Амарр в направлении подавления растущего вторжения Минматар в Амаррское пространство, методом нанесения тактических ударов по ключевым целям повстанцев. После этого инцидента обе стороны разыграли хорошую мину при плохой игре: Республика Минматар выразила сожаление по поводу нападения, о котором они якобы не имели никакого представления, а Империя Амарр, в свою очередь, заявила о непростительной неспособности Республики контролировать своих подданных, однозначно возлагая ответственность за инцидент на Республику.

Aran’gar из Bleak Cabal, один из рейдеров, участвовавших в нападении, во время своего интервью в неуказанном месте пространства Минматар распространил заявление, характеризующее ближайшие месяцы растущим уровнем враждебности: «Мой долг состоит в спасении порабощенных. Я не жду понимания этого от Амарр, но их граждане будут столько страдать от моего гнева, сколько они будут удерживать невинных людей в качестве рабов».

Сентябрь

Сентябрь показал, вероятно, самое крупное за год изменение политического климата: смерть Императора Амарр Heideran VII. После объявления в этом месяце о болезни Императора и последующего выражения соболезнований со стороны мировых лидеров и массовых бдений верноподданных Императора, 17 числа было объявлено, что Heideran VII покинул этот бренный мир. Новость вызвала шок, эхом отозвавшийся в четырех империях, вызвала рекордную нестабильность на рынках и всеобщую неуверенность в будущем по всей галактике. В ответ на это, Амаррский Комитет Имперского Наследования немедленно приступил к работе, разрабатывая планы Амаррского Имперского Чемпионата — мероприятия, которое должно определить, кто из пяти правящих домов наследует трон Heideran’а. Подробности этого Чемпионата просочились из комитета в конце месяца. Из них стало ясно, что Чемпионы — военные пилоты, которые получили бы шанс конкурировать, по одному на каждый из домов, вместе с тремя ведомыми в закрытых боях фрегат — класса. Они должны быть выбраны народным голосованием, в знак преданности к ушедшему Императору, который уважал традиции других народов. Это повергло в ярость различные фундаменталистские группировки внутри Амарр, в первую очередь — Jamyl Sarum, который в резком публичном заявлении осудил это решение, как «еретическое».

Еще больше боев разгорелось между пилотами Амарр и Минматар после того, как был уничтожен корабль, перевозивший несколько сотен освобожденных детей рабов по пути в пространство Минматар, где они должны были начать новую жизнь среди своих родственников в Республике. Расследование показало, что ответственность за злодеяние легла на небольшую группу Амаррских религиозных фанатиков, исповедующих культ Tetrimon («Святое Благочестие»). Под аккомпанемент звучащих со всего Минматара возмущенных криков о кровавом возмездии, отряд свирепых воинов Матари выследил и уничтожил двух верховных жриц культа. С тех пор о культе ничего не было слышно, хотя определенное число его членов до сих пор на свободе.

Октябрь

Октябрь был месяцем Амаррского Чемпионата. В течении месяца ловкие пилоты и их бесстрашные ведомые пролетали сквозь Амаррские небеса, и каждый боролся за свое дело в самом буквальном смысле. Империя пристально следила за тем, как Чемпионы, своими делами, определяли их коллективное будущее. После ряда захватывающих матчей, которые продлились две недели и продемонстрировали наилучшие тактические приемы из всех когда-либо виденных, остался лишь один Чемпион: Ecliptical, Чемпион из Дома Kor-Azor.

В октябре мы также увидели, как потерпели фиаско в попытке пустить корни первые семена Протеиновых Деликатесов. В конце месяца корпорация Sukuuvestaa выпустила новую линию пищевых продуктов, представленную как революцию ввиду их низкой цены, богатого вкуса и немыслимой продуктивности, печально известную впоследствии. Галлентский Федеральный Департамент Образования немедленно увидел экономическую выгоду, и спустя считанные дни было подписано соглашение с корпорацией Sukuuvestaa о снабжении всех школ Галленте новой удивительной пищей, которая сохранила бы Департаменту миллиарды ISK, вполне пригодные для использования где-нибудь еще в системе образования.

Ноябрь

В последние дни октября и в начале ноября стали поступать отчеты о снижении уровня тестов в рамках Галлентской школьной системы, а так же об увеличении прогулов студентов и дисциплинарных проблемах. Для расследования причин был создан следственный комитет, который на начальном этапе не достиг каких-либо значительных успехов. Несколько дней спустя, компания Quafe неожиданно обнародовала информацию, доказывавшую без сомнений, что основными ингредиентами Протеиновых деликатесов были фактически органические отходы, обработанные сточные воды и биомасса второго класса. Глава Руководящей Группы Государства Калдари отреагировал немедленно, пообещав, что будет проведено расследование, чтобы определить, есть ли причины для принятия дальнейших мер в этом вопросе.

Спустя несколько дней, Федеральный Сенат Галленте подал официальный запрос о том, каким образом Sukuuvestaa удалось скрыть сомнительное происхождение их пищевых продуктов от органов здравоохранения и других контролирующих организаций. Примерно в это же время, корпорация вдруг выступила с заявлением по этому вопросу, где осуждала «плачевный» промышленный шпионаж компании Quafe и обвиняла известного производителя безалкогольных напитков в соучастии в краже техпроцесса Протеиновых Деликатесов. Любопытно, но Suukuvestaa ничего не упомянули о сомнительном содержимом деликатесов, что для некоторых означало их безразличие к ситуации.

Примерно в это же время, комитет расследований Галленте предоставил свои выводы: исследования показали четкую связь между потреблением Протеиновых деликатесов и снижением когнитивных способностей. Это вызвало моральный протест со стороны граждан Федерации, а так же официальный запрос Федерации к Государству Калдари с требованием возмещения ущерба, вызванного продажей загрязненных продуктов. Руководящая Группа собралась для обсуждения, и спустя два дня сделала заявление, в котором говорилось «Деловая практика, применявшаяся при изготовлении и продаже Протеиновых Деликатесов, не слишком отличалась от того, что обычно происходит в капиталистической экономике, и здесь мы видим неудовлетворительное свидетельство намеренного обмана в действии».

Это вызвало бурю негодования в Федеральном Сенате, многие сенаторы заняли крайние позиции и некоторые даже зашли настолько далеко, что предложили возобновление войны. Президент и Федеральный Кабинет были менее откровенны в этом вопросе, но появились слухи, утверждающие что Президент Foiritan обсуждал некоторые пути «отомстить» Калдари. Так это или нет — неизвестно, но одно остается определенным: Галленто — Калдарские отношения, которые стабильно улучшались в последние годы, с этим инцидентом претерпели величайший спад с тех пор, когда еще бушевала война между двумя народами.

Ноябрь также был отмечен церемонией награждения победителя Чемпионата, и последующей исторической инаугурацией нового Императора Амарр, Doriam Kor-Azor. Церемония состоялась в конце месяца в неназванной локации, и была охарактеризована некоторыми как наиболее напряженный момент в современной истории Амарр. Она началась так же, как все церемонии инаугурации Амарр на протяжении веков, с ритуального самоубийства — или Shathol’Syn — наследников соперничающих домов. Однако, как только Jamyl из Sarum приготовилась покончить с собой, военные корабли флота Sarum прервали церемонию, дав ракетный залп по кораблю Kor-Azor. Sarum приказал им остановиться, и немедленно после этого провел Shathol’Syn, не именуя ее наследницей династии. Что оставило ее поместье, по сути, без правления. Несмотря на этот инцидент, церемония продолжилась в соответствии с распорядком. Kor-Azor произнес воодушевляющую речь, в которой он заявил о своих намерениях принести мир и процветание путем переговоров и доброй воли. Церемония продолжалась без происшествий, и престол Амарр перестал пустовать.

Декабрь

В первой половине декабря для большинства обитателей мира жизнь вернулась в нормальное русло. С появлением нового императора на троне крупнейшей нации в галактике неопределенность, которая портила жизнь многих на протяжении нескольких последних месяцев, утихла, и экономика начала восстанавливаться. Doriam Kor-Azor начал свое правление, и уже оставлял след в межзвездной политике шагами, которые аналитики оценили как «просто хорошая политика, простая и понятная». Один примечательный инцидент произошел с флотом лишенного руководства Дома Sarum; 11 числа несколько эскадрилий сконцентрировались в Sarum Prime, вынудив CONCORD увеличить присутствие в системе, поднимая уровень безопасности. Первое время возникали спекуляции о массированной консолидации сил флота Sarum, но до сих пор нет никаких признаков перемещений со стороны Sarum Prime.

Во второй половине декабря мы испытали начало того, что может быть величайшим технологическим скачком десятилетия, когда были обнародованы результаты технического прогресса проекта Crielere. Заявление было сделано Otro Gariushi, CEO корпорации Ishukone, посреди большого количества предположений и спекуляций на тему — почему Галленте и Калдари так свободно обмениваются результатами своих исследований? Каков бы ни был ответ, мировые нации не почили на лаврах; большая часть Минматарских Brutors открыто требовали войны с Амарр, уверенные в том, что новая технология только что дала им клинок, которым они должны нанести удар в сердце гиганта. Община Sebiestor, однако, не спешили нажимать на курок и делали все, чтобы смягчить неотесанную риторику своих братьев. Тем не менее, всячески муссировались слухи и распускались байки о секретных военных операциях, осуществляемых при поддержке высокопоставленных правительственных учреждений Республики Минматар. Где здесь правда, покажет только время.


Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.