Недавние неожиданные достижения в различных областях науки принесли благосостояние и улучшенное качество жизни людям самых различных слоёв по всему Новому Эдему.

В нашей последней статье мы оконтурили наше намерение исследовать эффект, который эти открытия оказывают на повседневную жизнь, побочные эффекты и риски, с этим связанные, и итоговый вред. Здесь же мы кратко пройдём по некоторым наиболее заметным способам практического использования этих открытий. Надо сказать, что хотя прогресс всё ещё идёт и исследования продолжаются, определённый технологический результат заметен уже сейчас, и, учитывая общую политическую атмосферу Нового Эдема, близок к военным кругам и зачастую направлен на межзвёздные войны.

Чаще всего в научных кругах отмечают вещь, одновременно наиболее увлекательную для воображения публики. Миниатюризация широко известного джамп-драйва. Новая технология — сочетание ранее известных концептов, лежащих в основе этого движка и недавно открытых способов манипуляции пространством. В теории корабли, использующие модули этого типа, смогут мгновенно перемещаться на расстояния, хоть и малые в звёздном масштабе, но очень заметные с точки зрения нормального человека. Технология была доступна только наиболее гигантским из кораблей, но теперь её смогут использовать и меньшие.

К сожалению, потеря гениального учёного Aghaver Xarasier сказалась на разработках в этой конкретной области, и сейчас технология далека от выхода на публичный рынок. Если она существует — но есть большие надежды, что так или иначе развитие в этой области продолжится, и что рано или поздно (скорее рано), обычные люди смогут телепортировать вещи (а возможно, даже и живых существ) сквозь огромные расстояния на планетах.

В некоторых других областях науки надежды уже оправдались. Есть отчёты о специализированных защитных узлах, которые в комбинации со сборщиками-хамелеонами могут противостоять всем вариантам повреждений — что несомненно благо и потенциально может спасти жизнь многим звёздным колониям, расположенным в местах, неблагоприятных с точки зрения экологии или политики. Другие сообщения говорят о сетевых квантовых контактах между беспилотниками и контрольными компьютерами этих беспилотников, что позволит достичь намного более высокой точности в работе дронов, и поможет таким организациям как SoE спасать больше жизней во время миссий в неблагоприятных областях космоса. Список возможностей использования, открываемый новыми технологиями, кажется бесконечным.

То же самое отношение и восприятие нераскрытого потенциала — и приятной головоломки — сопровождает любую беседу из тех, что журналисты The Scope вели со своими источниками. Даже при том, что различные технологии немедленно нашли своё применение в большой войне, будучи сокращены до всего лишь улучшения защиты и увеличения урона от беспилотников (и даже новинка-телепорт вероятно найдёт себе противодействие в войне) — есть надежда, что всё это приведёт к хорошим последствиям также и для обычных людей. А правдив или ложен этот оптимизм, приходящий в тяжёлые времена — скажут историки будущего.

Перевод © Clancy


Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.