Есть много подкастов о Еве - от мелких проектов небольших корпораций до претендующих на всесторнний охват политической жизни Нового Эдема. Занять достойное место здесь очень сложно - прямо как на пляже в курортный сезон. Но Crossing Zebras это удалось и они снискали славу как лучшие подкасты за всю историю EVE Online.

Как это было

Crossing Zebras появились 4 апреля 2012, а свой первый подкаст озвучили 8 апреля. Вначале, подкаст был частью более общего игрового подкаста под именем Sonic's Ring. Xander Phoena, один из основателей Crossing Zebras, был также одним из владельцев этого подкаста, и в оди прекрасный день заметил, что к неудовольствию иных участников команды, не игравших в Еву, он всё больше и больше говорил о ней. И вместо того, чтобы заставить их слушать байки о космических корабликах (в самом деле, кто ж не хочет послушать рассказы о Еве, если он в здравом уме?), Xander решил сделать свой подкаст, ориентированный исключительно на Еву.

Так на свет появились Crossing Zebras. Xander поговорил с одним своим старым другом-пилотом из Евы по имени Jeg Elsker, и предложил ему сделать свой подкаст, посвящённый любимой игре. Идея казалась здравой и они принялись за работу.

Команда получила много хороших начальных отзывово от сообщества. Опытные создатели подкастов, такие как Arydanika из “Voices from the Void” и Jade и Rundle из “Lost in Eve” помогали словом и делом, позволив Crossing Zebras найти свою нишу.

В то же время, слушателей тогда было немного. Несмотря на качественный материал, который делала команда, аудитория оставалась маленькой. Но шила в мешке не утаишь, конечно, и примерно в январе о Crossing Zebras появились заметки в разных блогах и сайтах, посвящённых Еве. Вскоре трафик взлетел до небес, и им пришлось переделать сайт с нуля, чтобы справиться с наплывом слушателей.

Команда

Xander Phoena и Jeg Elsker, ваши покорные слуги

Crossing Zebras - это плод работы двух людей: Xander Phoena and Jeg Elsker. Эти двое были друзьями в кластере Млечного пути на протяжении 20 лет. Оба живут в небольшом городке в северной Шотландии. Через червоточину EVE Gate они прошли в 2008 и приняли участие в нескольких хайсечных заварушках. Xander понемногу заскучал и временно оставил игру, а вот Jeg продолжил бороться за место под солнцем и однажды получил приглашение вступить в новую нульсечную корпорацию под названием Zebra Corp.

К счастью жителей Нового Эдема, Jeg убедил Xander’а вернуться в игру. Он пришёл к выводу, что жизнь в нулях совсем другая. С той поры, эта парочка пилотов стала частью Zebra Corp, и оставалась в корпорации, пока та меняла альянсы до того, как вступить в Gentlemen's Agreement. Xander характеризует себя и друга как простых “ПВП-грунтов” и замечает, что они не являются руководителями альянса или директорами корпорации. И это им нравится.

Здесь же, в галактике Млечного Пути, Xander работает в нефтяной промышленности и до сих пор живёт в северной Шотландии со своей женой и маленькой дочкой. Jeg тем временем переехал немного южнее и продолжает жить со своей девушкой, работая в ИТ-индустрии.

Подкаст

Crossing Zebras выпускают podcast примерно раз в две недели, но бывает и раз в месяц, но всякий раз они охватывают множество тем из жизни Нового Эдема. Xander прослушивает несколько других подкастов, читает блоги, держит руку на пульсе девблогов, читает форумы и разные темы из #tweetfleet. Всё это, вместе с общими разговорами о политике Нового Эдема, не даёт им много шансов промолчать. Если же такое изредка случается, то пробежавшись по темам из #tweetfleet, обычно можно найти несколько идей от сообщества.

Обычно они готовятся к работе за несколько дней, чтобы при обсуждении не быть застигнутыми врасплох. Хотя, стоит им начать, как всё становится значительно более гибким. У Xander’а обычно есть список важных вопросов, которые он хотел бы обсудить, но он предпочитает, чтобы разговор шёл своим путём, особенно, если у них есть гости.

А когда у них кто-то в гостях, особенно когда они берут у кого-то интервью, Xander загодя готовит список вопросов и серьёзно исследует своего собеседника. И несмотря на то, что для оффтопика в случае интервью есть место, Xander предпочитает быть более жёстким, чтобы охватить все вопросы, которые кажутся для него важными.

Гостем у них может быть и участник ЦСМ, и другой создатель подкастов, и разные знаменитости из сообщества Евы. Заполучить этих гостей всегда просто - строка в твиттере или ингейм почта - и процесс пошёл. Естественно, Xander предпочитает приглашать тех людей, с которыми он знаком, так что он редко приглашает людей не из синего круга. Для этого он слишком хитёр.

Недавно Crossing Zebras удалось заарканить несколько разработчиков Евы для интервью. Благодаря “супирсикретному” канальчику в скайпе (который нынче известен всем), организованного Arydanik’ой для создателей подкастов, членов ЦСМ и разработчиков, команде Crossing Zebras удалось пообщаться с несколькими работниками CCP. В добавок, множество девов постоянно висят в твиттере и Xander обнаружил, что они не прочь поговорить о Еве, если дать им такую возможность. А если кто-то оказался крепким орешком, чтобы его расколоть, всегда есть под рукой CCP Manifest, главный специалист по связям с общественностью в компании ССР, который может свести концы с концами.

Подготовка

Обычно, Xander и Jeg назначают дату записи и за несколько дней до этого согласовывают темы. Затем, каждый из них независимо исследует поставленные вопросы в течение нескольких часов перед записью. Непосредственно перед самой записью, они полчаса обсуждают то, что им удалось обнаружить и убеждаются, что обсуждение пойдёт по нужному руслу.
Запись обычно длится 2-3 часа. Если на дворе не поздняя ночь, то Xander немедленно занимается обработкой. Это может занять ещё 2-3 часа, плюс ещё добавить текст и картинки в подкаст и на сайт, загрузить аудиозапись и написать пост на оффоруме Евы и твиттере. Не так уж быстро, правда?

Конечно, если случается нечто из ряда вон выходящее - например новости от ССР или случается какая-нибудь крупная битва, всё валится в тартарары. Расписание может также измениться если речь идёт о гостях, так как они часто бывают в совершенно разных временных поясах.

Технические подробности

Xander и Jeg ведут запись при помощи конденсаторных микрофонов Blue Snowball и экрана Samson. Xander - пользователь Mac и поэтому использует программу Audio Hijack Pro для записи разговора и перед загрузкой готового подкаста, он редактирует его в Garageband. По возможности, они пытаются записываться в одной комнате, но поскольку сейчас они живут в разных городах, всё чаще и чаще они используют Скайп.

Интервью с кандидатами в ЦСМ

Одной из самых успешных и интересных серий подкастов для Crossing Zebras стали недавние интервью с кандидатами в 8й ЦСМ. Вообще, сообществу игроков в Еву повезло, так как личности кандидатов и сам Совет довольно хорошо освещались на разных сайтах и подкастах. Но никто ещё ни разу не проводил краткое и чёткое интервью один-на-один с каждым кандидатом.

По мнению Xander’a, беседа с человеком даёт отличное представление о его точке зрения, но вот как подобрать вопросы, чтобы они были одинаковыми для всех? Ведь иначе интервью превратится в перепалку одного кандидата, который “За” и другого, который “Против”, в то время, как слушатель ожидает от кандидата совсем других слов. Плюс ещё то, что слушатель хочет ознакомиться с двумя-тремя кандидатами - а беседа заставляет его слушать тех, кто ему не нужен.

Целью Xander’a было интервью с каждым кандидатом в Восьмой ЦСМ. Несмотря на то, что всё-таки ему не удалось её достичь, он провёл 36 интервью, в том числе с 27ю из 31го кандидата, участвовавшим в финальном голосовании. Интервью было кратким - тридцатиминутные подкасты безо всяких излишних реверансов, переходящие прямо к сути вопроса. В итоге у него получилось упаковать в 30 минут столько информации о кандидате и его платформе, что слушателю пришлось бы провести множество часов в поисках на твиттере, других форумах, в блогах и прочих местах.

Xander потратил много часов на предварительное знакомство с кандидатами в процессе подготовки интервью. Он хотел задавать “правильные” вопросы и выжать максимум возможного из 30 минут.

Больше всего Xander’a в интервью поразило то, насколько подготовлено и разумно большинство кандидатов подходило к выборам. Пытаясь найти щель в их доспехах, он обнаружил, что в большинстве случаев, игроки тщательно продумали свою платформу и действительно были заинтересованы в улучшении EVE Online. Он ожидал гораздо большего числа троллей и кандидатов “ради хохмы”.

Были, конечно, и несколько странных моментов. Один из кандидатов выдвинул себя чисто поржать, он даже не знал, что такое ЦСМ. Xander’у было тяжело опрашивать человека, который не представляет, куда он попал и что от него требуется. Другой товарищ своими противоречивыми высказываниями вывел Xander’а из его нейтрального отношения ко всем вокруг. В течение всех 28 минут интервью Xander пребывал в ужасно раздражённом состоянии.

Но в итоге, усилия стоили того. Его рассказы о ЦСМ очень хорошо были приняты и со стороны игроков, и со стороны ССР. Ему удалось создать наиболее полный и доступный ресурс для избирателей, которые хотели узнать больше о кандидатах, за всю историю существования ЦСМ.

Через тернии к звёздам

Ни один проект такого уровня, как Crossing Zebras, не бывает абсолютно идеальным. За год записей возникло несколько вещей, от которых Crossing Zebras хотели бы избавиться.

Первая и самая неприятная проблема уже упоминалась ранее: недостаток слушателей. Xander и Jeg знали, что они делают хорошее дело, посвящая ему массу времени и усилий. Они никогда не задумывались о просмотрах страничек, они хотели, чтобы люди получали удовольствие от их работы. Было очень обидно, когда у них создалось впечатление, что они кричат в никуда. Но в итоге, тупое упорство победило. Они продолжали делать свою работу и их заметили. И теперь им очень приятно получать письма от “благодарных радиослушателей”.

Вторая большая проблема, с которой они столкнулись - внезапная популярность, особенно в момент публикации интервью с кандидатами ЦСМ. В то время, у них был блог на базе tumblr, с минимальной полосой пропускания, которая только и могла обеспечить их тогдашнюю маленькую аудиторию. Создав такое множество интервью о кандидатах в ЦСМ8 за столь короткое время, они внезапно стали производителями массового контента - очень много людей хотели услышать, что хотят сказать кандидаты.

Серверные хомячки, прислуживавшие Crossing Zebras в то время, быстренько приказали долго жить, и ничего не оставалось, как найти приличный хостинг и сделать новый сайт за очень короткое время. И вот за две недели, пока Xander был в отъезде, Jeg сделал новый сайт, протестирова его и перенёс на абсолютно новый сервер с достаточной полосой пропускания. Xander утверждает, что работа Jeg’a в течение тех двух недель просто ошеломительна

Будущее

Crossing Zebras удалось войти в колею и занять достойное место среди подкастов, посвящённых EVE Online. В связи с этим, команда не строит планы по изменению подхода. Они продолжат выпускать подкаст каждые две-три недели, вне зависимости от того, копает ли Xander астероиды или добывает нефть на платформе. Они хотят поддержать традиции интервью со звёздами коммьюнити и с ССР.

В ближайшем будущем, Xander хочет делать интервью с избранными членами ЦСМ раз в месяц, чтобы рассказать сообществу о том, чем сейчас занят Совет и над чем они работают. А если произойдут какие-либо события в сообществе, то Xander надеется продолжить сближение с гостями из ЦСМ, ССР и соообщества, чтобы понять их мысли и реакцию на происходящее.

Послесловие

Без помощи сообщества, Crossing Zebras никогда бы не забрались на эту вершину. Подтверждение этому Xander получил во время своей поездки на фанфест. Он нашёл сообщество потрясающим. По его словам: “Это настолько интересное и подвижное сообщество для тех, кто в него входит, а то, что есть столько людей, которые хотят услышать наше с Jeg’ом мнение, просто обескураживает. Поддержка, которую мы получили от людей, делающих подкасты, на протяжении наших 12 месяцев была просто ошеломительна. Люди, которых я сам слушал годами, тратили своё время на то, чтобы помочь нам подняться. Всем, кто как-нибудь нас приободрил, дал совет, всем нашим гостям и всем тем, кто потратил своё время на прослушивание хотя бы одного эпизода от Crossing Zebras - мы хотим сказать большое спасибо”

Благодарим Xander’a, Jeg’a и Crossing Zebras за их отличную работу!



Перевод © Werdna
[#] 01.07.2013 @ 12:50 by SPEC1AL1ST
+ 0 -
Куда смотрел редактор? ответить
[#] 02.07.2013 @ 07:52 by scooti
+ 0 -
Зекора - лучшая пони. ответить

Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.