Всем привет!

Это — моя первая статья; думаю, что мне следует начать ее с рассказа о себе. Некоторые из вас уже встречались со мной; в марте этого года мы с CCP Sreegs устроили в рамках «Фанфеста» круглый стол, посвященный обеспечению безопасности игры. Я — CCP Pollux, ведущий специалист по вопросам безопасности, член оперативной группы по обеспечению безопасности EVE Online (EVE Security Task Force, ESTF). В CCP я работаю с февраля; круг моих обязанностей включает в себя выявление и устранение уязвимых мест в программном обеспечении игры, а также разработку и практическую реализацию различных программных решений, связанных с обеспечением безопасности как серверной, так и клиентской частей EVE.

За прошедшие месяцы в ведение оперативной группы было передан целый ряд вопросов, имеющих отношение к безопасности игры; в списке проблем, решением которых занимается группа, одним из первых пунктов идет разработка методов, систем и инструментов, позволяющих на регулярной основе выявлять, классифицировать и отслеживать различные действия игроков, нарушающие правила игры. Иными словами, наша группа каждый день выходит на охоту, отлавливая всех, кто по тем или иным причинам пытается играть нечестно.

В многопользовательских играх существует огромное количество способов нечестной игры, однако в настоящий момент ESTF больше всего интересуется использованием игроками программ, фактически автоматизирующих игру в EVE — так называемых «ботов». Ведя войну с ботами, мы постоянно находим и отслеживаем игроков, пользующихся ботами разных типов; заботясь о соблюдении подписчиками правил подписки, мы выгоняем выявленных нарушителей из Нового Эдема.

В этой статье я расскажу вам, как пользоваться командой «Сообщить о боте» (Report Bot), недавно появившейся в клиенте EVE. Кроме того, в ближайшее время мы выпустим более подробную статью о ботах, крайне рекомендуемую к прочтению. В ней подробно описываются «автоматические игроки» — боты и макросы, — разъясняются принципы их действия, перечисляются используемые средства автоматизации, приводятся примеры использования ботов, объясняются их недостатки; публикуя эту информацию, мы снабжаем игроков средствами, которые позволят им эффективно вычислять ботов прямо в игре.

Команда «Сообщить о боте»

Недавно в одном из меню клиента EVE Online появилась команда «Сообщить о боте»; с ее помощью любой игрок сможет сообщить нам о найденном боте, не совершая при этом лишних телодвижений.

Как работает эта команда?

Чтобы сообщить нам об игроке, которого вы подозреваете в использовании средств автоматизации игры, следует выполнить три простых действия:

  1. Открыть окно информации о персонаже (рис. 1).
  2. Выбрать в контекстном меню команду «Сообщить о боте» (рис. 2).
  3. Подтвердить отправку сообщения (рис. 3).

Чтобы открыть окно информации о персонаже (рис. 1), щелкните правой кнопкой мыши по имени персонажа, о котором вы хотите сообщить нам, и выберите в контекстном меню команду «Показать информацию».

Откройте меню команд, нажав на кнопку в левом верхнем углу окна информации о персонаже, и выберите команду «Сообщить о боте» (рис. 2).

На экране появится окно подтверждения действия (рис. 3). Если вы и в самом деле хотите отправить нам сообщение о боте, нажмите на кнопку «Да»; в противном случае нажмите на кнопку «Нет».

Больше ничего делать не надо — ваше сообщение о боте мы обязательно получим. Кажется, система получилась настолько простой, насколько это вообще возможно.

В отношении игроков, подозреваемых в использовании средств автоматизации игры, проводится расследование; если выяснится, что игрок действительно ими пользуется, то к нему будут применены следующие меры наказания:

Первое нарушение: блокировка учетной записи на 14 дней
Второе нарушение: блокировка учетной записи на 30 дней
Третье нарушение: бессрочная блокировка учетной записи

Ознакомиться с обновленными положениями правил, имеющими отношение к ботам и другим видами нечестной игры, можно на нашем форуме, пройдя по приведенной выше ссылке.

Как отличить бота от обычного игрока?

Как следует из их названия, боты — это роботы, действия которых ограничены заранее заданными целями и наборами правил (включающими в себя события, состояния, условия, переходы между состояниями и собственно действия). Действия бота зависят от того, что именно происходит с управляемым ботом персонажем; их выполнение приводит к достижению поставленных перед ботом целей. В игре, где игроки обладают полной свободой действий, не так уж и сложно обнаружить роботов, выполняющих одну и ту же программу — нужно лишь внимательно к ним приглядеться.

Мы рекомендуем вам отправлять сообщение об обнаруженном боте лишь после того, как вы проведете свое собственное расследование — не слишком продолжительное, но достаточно систематическое.

✜ Понаблюдайте за игроком и попытайтесь описать его поведение в терминах состояний, условий и действий — так, как если бы речь шла об алгоритме:

  ▸ Попытайтесь выявить в поведении игрока повторяющиеся состояния:

  • На какие этапы можно разбить деятельность, ведущуюся подозреваемым игроком?
  • Каждый этап следует считать отдельным «состоянием».
  • В списке состояний могут значиться «ничего не делает», «сидит на станции», «находится в варп-режиме», «добывает руду», «охотится» — и так далее.

  ▸ Попытайтесь выявить в поведении игрока повторяющиеся реакции на изменение условий:

  • Когда именно подозреваемый игрок начинает выполнять другие действия?
  • Каждое изменение в поведении следует считать результатом выполнения определенного «условия» (или нескольких условий), приводящего к переходу игрока в другое «состояние».
  • Типовые условия могут выглядеть следующим образом: «если персонаж находится в состоянии "добыча руды" и в грузовом отсеке корабля нет свободного места, то <сделать то-то и то-то>»; «если персонаж находится в состоянии "добыча руды" и его корабль находится на прицеле у другого корабля и другой корабль не принадлежит NPC, то <сделать то-то и то-то>».

  ▸ Попытайтесь выявить в поведении игрока повторяющиеся действия:

  • Как именно подозреваемый игрок ведет свою деятельность?
  • Каждое взаимодействие (или группу взаимодействий) подозреваемого игрока с игровым миром следует считать «действием».
  • Типовое действие, выполняемое в определенном состоянии при соблюдении определенных условий, может выглядеть следующим образом: «если текущее состояние называется «добыча руды» и корабль находится на прицеле у другого корабля и другой корабль не принадлежит NPC, то перейти в варп-режим (место назначения — безопасная позиция в этой системе)».

✜ Попытайтесь определить, следует ли игрок, за которым вы наблюдаете, определенному набору правил (например, выполняя одни и те же действия в течение продолжительного времени).

✜ Попытайтесь определить, чего именно пытается добиться своими действиями игрок.

✜ Попробуйте спровоцировать подозреваемого игрока — подумайте, на какие внешние события бот будет реагировать предсказуемым образом.

✜ Понаблюдайте за реакцией игрока на внешние события; отвечает ли он на ваши вопросы? Как он реагирует на появление вашего корабля рядом с его кораблем? На ваши попытки прицелиться по нему? Насколько однообразны его реакции? Прячется ли он в одном и том же месте? Возвращается ли он в ту самую точку, откуда сбежал?

✜ Наконец, доверьтесь своему разуму: именно ему следует решать, столкнулись ли вы с бездушной машиной или повстречали крайне целеустремленного человека.

(Примечание: нарушителями используются боты разных типов, различающиеся применяемыми их создателями наборами правил — пожалуйста, не забывайте об этом при проведении расследования.)

Что делать с теми, кто злоупотребляет сообщениями о ботах?

К моменту выхода этой статьи количество сообщений, отправленных при помощи команды «Сообщить о боте», перевалило за 500. Некоторым игрокам удалось найти настоящих ботов; в то же время часть сообщений не имела к ботам никакого отношения — мы допускаем, что отправившие их пилоты всего лишь ошиблись, а вовсе не пытались сознательно навредить другим игрокам, однако мы очень не рекомендуем вам пользоваться командой «Сообщить о боте» в сомнительных целях. Те, кто злоупотребляют ею, обязательно будут наказаны.

Буду рад ответить на любые ваши вопросы.

Удачных полетов! — CCP Pollux (от имени членов команды ESTF)

[#] 16.08.2011 @ 14:35 by VALTER
+ 0 -
гыыы стукачи активируйтесь у вас праздик!))) ответить
- [#] 16.08.2011 @ 16:00 by Jeid
+ 0 -
А ты бот чтоли? ответить
- [#] 17.08.2011 @ 21:47 by Laisren
+ 0 -
Нет, без альтов нипаиграть же :( ответить
[#] 17.08.2011 @ 11:03 by owl5142
+ 0 -
не стукачи. а сознательные граждане)
стукачом назывался бы ботовод. заложивший другого ботовода


ИМХО запретить бы нах еще и альтов ) ответить
- [#] 17.08.2011 @ 21:47 by Laisren
+ 0 -
Нет, без альтов нипаиграть же :( ответить
[#] 16.08.2011 @ 20:32 by err0r
+ 0 -
В документе с майского саммита вроде как говорилось что "осведомителей" будут вознаграждать... Что же, поживем-увидим. ответить
[#] 16.08.2011 @ 20:37 by VALTER
+ 0 -
попахивает комунизмом)) там тож анонимки черкали)) ответить
[#] 17.08.2011 @ 09:52 by Rise
+ 0 -
CCP лжет!!!
ни слова о защите процесса игры от внедрения и прочих высокотехнологичных штучках. вы мол стучите на ботов, а мы их забаним. всех тех 500 неудачников. остальные тыщи пусть дальше фармят и покупают плексы. ответить
[#] 18.08.2011 @ 08:33 by VALTER
+ 0 -
пздц я без альта играю и ниче норм....учитесь играть чесно ребяты))) ответить
- [#] 18.08.2011 @ 10:11 by Giraton
+ 0 -
Альт не равен боту - альтом рулишь сам, а бот всё делает автоматически. ответить
[#] 18.08.2011 @ 11:16 by Сказочник
+ 2 -
Давайте я тоже напишу свою статью. В ответ на статью CCP Pollux
Во-первых, я сразу оговорюсь, что я играю уже давно. И у меня 4 аккаунта, оплаченных за рил кэш. 1-2 из них правда я иногда оплачиваю плексами, но тут уж как пойдет.
Зная довольно давно о ботах, я заинтересовался ими и решил посмотреть, так сказать вживую, как это работает.
Скачал популярного бота, пусть он называется ***. Установил. Оплатил, так как не стеснен деньгами.
На мейне конечно не стал его запускать, запустил на акке, который используется для экспериментов, и которому полгода отроду. Не спешите меня осуждать, прежде чем что-то писать и обвинять, надо это попробовать.
Итак, бот умеет - майнить, хантить, доставлять грузы, и окучивать планеты.
Потестив его дня 3 (по полдня каждый день), я получил: примерно 200кк денег (немного надо сказать), и довольно полное понимание, как это работает.
Почему этого бота (или любого) трудно поймать?
Потому что его можно настроить так, что в одной системе он может находиться не более 15-30 минут. Это снижает доход, но уменьшает вероятность, что его кто-то выловит за его рутиной. Причем перемещения у него могут быть совершенно хаотические, как настроишь. Он будет летать, убивать, или майнить, и будет крайне похож на обычного персонажа, он будет лутать вреки и отличить его таким образом сложно.
Отвечать в локале он не умеет, но мало ли, кто не желает общаться? Можно настроить отбой входящих конво. И много ли нас не разговаривает по-английски. Кроме того, если бота запускать под наблюдением с дивана, читая книжку или смотря фильм, то и эта проблема решается.
Итог? Бот деинсталлирован, я снова играю просто так, т.к. проще и денег (игровых) больше.
Выводом в реал я не занимаюсь, поэтому бота испытал ради спортивного интереса.
В общем бот меня порадовал, но не тем, что он за меня играет, а чего добились макросописатели.
На мой взгляд против таких макросов поможет только программная защита, пользователи могут написать сотни петиций, кликнуть тысячи раз на ссылку "сообщить о боте", но окажется, что это всего лишь обычные пользователи. ССР ищет добровольцев на работу, которую могла бы выполнить сама.
Но видимо не хочет. Потому что исков станет меньше. Исчезнет движуха.
А оно им надо?
В заключение - ботоводство это зло. Играйте ручками, друзья! ответить
- [#] 18.08.2011 @ 17:23 by DESTROYt
+ 0 -
Очень здраво, понравилось. Ты даже близок к интине причин забивания ццп на ботов. Дело в том, что боты в худшем случае проплачиваются плексами, которые в свою очередь были обменяны на реал в пользу ццп. Так-то! ответить
[#] 19.08.2011 @ 02:42 by Dazilkree
+ 0 -
[Cloak engage]
- [#] 19.08.2011 @ 18:42 by DESTROYt
+ 0 -
Стачуть на сайты смысла нет. ЦЦП вероятно из принципа не покупает бота чтобы поковырять и побанить. Даже если бы и покупали, не в их силах обнаружить бота со 100% уверенностью, слишком много в этом софте рандомизации. ответить
[#] 23.08.2011 @ 04:45 by SOOH
+ 0 -
скрытая реклама? ))) ответить
[#] 19.08.2011 @ 06:19 by zvezdolet
+ 0 -
а по-моему, это просто попытка переложить с больной головы на здоровую. Типа- вам нужен нормальный рынок, вот и ловите ботов. Будет вознаграждение и или нет совсем не в том вопрос. Главное, что ССР однозначно говорит о том что не имеет методов и ресурсов поиска и контроля ботоводов,и, собственно не собирается эту ситуацию менять. По сути, эта статья- признание в недееспособности. Печально. ответить
[#] 19.08.2011 @ 08:56 by VALTER
+ 0 -
ну недомолвок тут реально много, не думаю что сср хочет перекинуть на игроков свою работу. Спасение утопающих дело рук самих утопающих)) вполне возможно что они это имеют в виду. ответить
[#] 20.08.2011 @ 02:17 by Rumata
+ 0 -
CCP Реально расписалось в своей неспособности справиться с БОТами. Кто то правильно написал ССР "Ребята у вас скучная игра, поэтому ботами грешат даж те, кто не занимается выводом в реал" ответить
[#] 22.08.2011 @ 09:58 by Сказочник
+ 0 -
Друзья мои, все сложнее. Дело в том, что CCP не может продиагностировать наличие такого софта еще по одной причине - это защита персональных данных и сбор их без согласия пользователя. А боты используют OCR-технологию, не модифицируя сам клиент, то есть реально невозможно определить, кто сейчас кликнул мышкой, я или бот. Либо CCP напарываются на шум связанный со сбором данных о компьютерах пользователей, либо пытаются вот такими путями найти хоть кого-то...
На мой взгляд, подобные статьи и обсуждения только провоцируют на использование бота, я уверен, что те кто не попробовал его до прочтения статьи, обязательно сделали это после того, как ее прочли.
В конце концов, обойти проблему еще проще, если сделать клавиатуру и мышь, управляемую с другого компьютера (ботом), это прогрмамма на микроконтроллере и все, ну или как некоторые с кучей мониторов. Но искоренить проблему при помощи пользователей и думать, что при этом сделали игру лучше, никак нельзя. А именно в этом заключается цель. Ну и конечно, на всякую хитрую, как всегда найдется... )))) ответить
[#] 22.08.2011 @ 11:06 by Leru
+ 0 -
Несомненно, "на всякую хитрую, как всегда найдется", но, к примеру, при непринятии команд клиентом только от WinAPI (пример, Аллоды), практически все OCR-боты упадут, т.к. почти наверняка, их создатели, не заморачивались микроконтроллерами, управлением мышью и клавиатурой с другого компьютера, HID-драйверами и т.п. А "не заморачивались" именно потому, что "а зачем?".
А значит, на достаточно долгое время EVE будет избавлена от этого сомна ботов, и хоть немного подышет легкими игроков, а не ботоводческих компов.
И здесь, мы опять возвращаемся к ауромам и мыслям ССР о переносе большей части своего дохода с подписки на "другие источники".
Вот пока они их не перенесут, ССР НИКОГДА не будет бороться со всеми ботами. И "стук" на бота, али же другие средства с помощью которого ССР ботов обнаруживает, будет служить исключительно двум вещам:
1. Выйти через бота по цепочке на RTM (с этим ССР абсолютно, думаю, серьёзно борется).
2. Помахать "рапортами" перед сообществом игроков, что "с ботами мы типа боремся".
Главное, чтобы при этом "переносе дохода с подписки на другие источники" ССР, как всегда в своем духе, не накосячило в галактических масштабах... ответить

Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.