Что такое EVE Online? Лентяи, дебилы и маркетинг. Учёные спорили по этому вопросу много лет и отвечали так: «Ева — это ММОРПГ» (вы знаете, вполне научный ответ), или «Ева — реальность», или «Ева разрушает мою идиотскую жизнь, моя девушка сваливает к маме, но вчера ночью я получил этот килл!».

В любом случае Ева — это огромная хрень, которую сложно определить, но в любом случае она ОЧЕНЬ крута, «несколько» сложна и так глубока, что вы можете в ней потеряться. Игроки любят писать про Еву, будь то гайд к навороченной системе управления корпорацией, игроки которой обнаружили, что их альянс только что втоптан в грязь, или гайд к миссии или комплексу, который они только что прошли.

Так что среди CCP нашлись люди, грамотно решившие, что было бы неплохо иметь официальное хранилище, куда люди могли бы класть всякое такое, а другие могли бы такое найти. Многие считают, что вики — круто, поэтому родилась евелопедия. Не всё шло гладко и ровно; проблемы с модерацией и некоторые другие затруднения осложняли её рост, но с тех пор прошло время, и она уверенно растёт в популярности и объёме.

Что такое вики

Евелопедия — вики. Проще говоря: она позволяет юзерам создавать простые странички по любой теме, какую они только захотят, и позволяет другим юзерам искать и находить эту информацию. В случае евелопедии это означает все возможные данные, имеющие отношение к еве. Например:

Там написано, что оно в бете?..

Да, как ни странно. Она до сих пор в бете. Кроме того, в ней есть определённые неудобства исторической давности. Так что мы пнули себя под зад, и вскоретм выпустим релиз. Простите, ждущие прикольных картинок в этом блоге: в основном работа шла над залежами скрытой фигни, которая мешала нам развивать евелопедию вместе с игроками так, как мы этого хотим. Но вот вам пример изменения, которое вы заметите:

Мы починили уродливое…

…в вот такое новое и стильное.

Мы удалили премодерацию

У нас была система, в которой вы редактируете страницу, потом она идёт на проверку нашими вольнорабочими, которые смотрят правки и подтверждают эти изменения. Волонтёры работают хорошо, но это не лучший вариант. Мы попробовали разное, и определились с решением: убрать премодерацию. И мы её удалили.

У нас есть несколько страничек, которые мы просто запрём. 99.9% страниц евелопедии вы можете редактировать как душе угодно. Я знаю, о чём вы подумали! Не делайте этого, а то мы вас забаним. Мы продолжим следить за тем, что вы вносите, и всё, что нарушает правила, приведёт к тому, что вы будете отшлёпаны, а возможно даже забанены, смотря на степень порочности ваших проказ. Правила не сложные, но даже их можно сократить до «не будь бякой!»

Мы починили нашу базу

Так много возможностей для плоских шуток… Ладно. Это было долго и скучно, но в течение начального цикла разработки мы делали вещи хорошие… и не очень хорошие. Так что мы посмотрели на дело рук своих и переработали некоторые вещи, которые мешали игрокам добавлять стафф в евелопедию. Кроме того, мы добавили много инструментов поддержки, которые позволят нам легче и быстрее добавлять то, чего захотят игроки. Например, новые расширения. Мы добавили поддержку локализации (английский нравится не всем) и заложили фундамент для более удобных ссылок непосредственно из игры в евелопедию. Теперь евелопедия намного лучше отвечает своему медиавийному ядру. Это означает, что мы можем реагировать быстрее и функционировать лучше, а также вносить в вики то, что запросят игроки.

Внедрение системы портала контента

Мы внедряем систему порталов для более удобной навигации между темами. То, чего явно не хватало раньше. Поиск чего-то специфичного — ок, но собрать все данные по майнингу и пвп — уже не так просто. Ради этой задачи в данном релизе мы внедряем систему порталов, и надеемся, что вы поддержите нас и поможете нам её расширить после релиза

Больше контента!

Есть много других хороших вики по поводу Евы. Мы хотим работать с ними на благо обеих сторон. Пока что мы работаем в партнерстве с EVE University и EVE History, чтобы перенести лучшие статьи к нам, а потом дать прямой линк назад, к оригиналу. Кроме того мы также внедрили ингейм-справку, так что ваш гайд может получить прямой линк прямо из игры, к которой он относится. Это круто, я считаю.

Евелопедия и вы!

Я думаю, многие из вас захотят всего лишь иметь место, где вы получите гайд по продвинутым техникам майнинга, узнаете как быть космическим ниндзя, или что такое гунсварм: чуваки, вы мне нравитесь. Многие из вас захотят сделать новые статьи или улучшить старые: вас я считаю друзьями. Некоторые стойкие последователи могут даже захотеть действительно вступить в дело и помочь нам развивать евелопедию вместе с нами. Вы очень дороги мне.

Если вы хотите помочь больше, что вы можете сделать? У нас есть команда волонтёров (под названием YARR, что соответствует их скромному очарованию), помогающая нам развивать, поддерживать и модерировать евелопедию. Эти товарищи держат с вами связь, а потом говорят нам, что вам нужно и что вам требуется. И мы делаем (новое расширение, размер шрифта). Они набирают рекрутов!

Если это не ваше дело, и вы всего лишь хотите решить, с чем людям нужна помощь или поучаствовать в уже идущих проектах — в первую очередь загляните в Community Portal, это центр общения вики-сообщества. У нас есть форум, который админят волонтёры евелопедии, а CCP следит за ним. И вы можете написать в YARR по е-мейлу.

Или вы можете просто написать статью по вашей любимой теме. Однако, для начала убедитесь, что вы поискали этот топик, так как есть шансы, что кто-то уже что-то сделал, и вы можете пойти и улучшить уже сделанное вместо того, чтобы делать самим.

Будущее

Выше-то, что случится скоро; ниже-то, что мы хотим сделать в не столь далёком будущем.

Приличный редактор

Текущий редактор, мягко говоря, не очень, мы хотели бы иметь что-нибудь более WYSIWYG-ное, чтобы больше людей могли создавать и обновлять статьи. Это важно, и мы это знаем

Ин-гейм помощь

Это должно было быть сделано ещё летом, но, к огромному сожалению, отложилось. По сути, мы хотим, чтобы кнопка помощи в ингейм-окнах вела напрямую на соответствующую статью евелопедии. Это тоже разумно; наш текущий хелп этого не делает.

Локализация

Мы могли иметь её раньше. Но мы хотим больше языков. Больше языков - то, что нам нужно.

Проект «Погружение»

Мы изо всех сил работаем над первой частью проекта «Погружение», основным хранилищем всех наших хроник и бэкграунда. Он достигает размера почти тысячи статей, и до того, как вы сможете на него посмотреть, осталось совсем немного.

==

Вкратце: более лёгкая и красивая евелопедия. Я очень надеюсь, что сообщество оценит её присутствие, и мы увидим новые разнообразные красивые и безумные статьи.

Спасибо.

Ginger

Перевод © Clancy

[#] 04.09.2011 @ 13:58 by QuyGonJinn
+ 2 -
Давно пора её руссифицировать, и очень жду хроники в официальном переводе. ответить
[#] 08.09.2011 @ 08:45 by CRYSIS3030
+ 1 -
Согласен, может в этом году уже сделают. ответить

Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.