Давайте будем честны: гибридным орудиям не повезло. Вполне возможно, что слабые стороны были заложены в них от рождения, однако в последние годы эти недостатки выступили очень рельефно. Изменение скоростных характеристик кораблей привело к тому, что оснащенные бластерами соединения начали испытывать трудности с выходом на дистанцию ведения огня; изменение характеристик генераторов стазис-сети (stasis webifiers) выявило недостаточность скорости слежения бластеров; наконец, пересмотр характеристик баллистических орудий (projectile turrets) лишил «гибриды» практически всех достоинств.

Трудно сказать, что именно сделало их бесполезными, однако на настоящий момент ситуация выглядит именно так — по сравнению с прочими боевыми модулями гибридные орудия оказываются в заведомом проигрыше. Поиск путей выхода из нее — сложная и ответственная задача. Сколько людей — столько и мнений; некоторые считают, что проблема кроется в характеристиках кораблей, другие указывают на идейное несоответствие техники танковки броней и принципов ведения ближнего боя. Я согласен с тем, что в расчет следует принимать абсолютно все моменты, однако начинать надо не с кораблей (или недостатков броневой защиты). В первую очередь следует улучшить характеристики самих гибридных орудий — так, чтобы игрокам захотелось из них пострелять. Мы хотим сделать гибридные орудия более мощными, не меняя при этом их специализацию: бластеры должны работать на малых дистанциях, нанося кораблям противника значительные повреждения, рейлганы — обладать средней огневой мощью и использоваться для ведения огня на больших дистанциях.

Вот что мы собираемся поменять:

Гибридные орудия

  • Уменьшение потребности в ресурсах ЦПУ (CPU requirements); изменение не коснется модулей линейки 75mm Railgun — их потребность в ресурсах ЦПУ и без того чрезвычайно мала.

Орудия сверхбольшого калибра (capital turrets): -5 ТФ
Орудия большого калибра (large turrets): -3 ТФ
Орудия среднего калибра (medium turrets): -2 ТФ
Орудия малого калибра (small turrets): -1 ТФ

  • Уменьшение потребности в мощности реактора (powergrid requirements): потребность гибридных орудий всех моделей в мощности бортового реактора будет уменьшена на 12% (с округлением до ближайшего целого числа). Изменение не коснется модулей линеек Light Electron Blaster, Light Ion Blaster, 125mm Railgun и 75mm Railgun — их потребность в мощности реактора и без того чрезвычайно мала.
  • Уменьшение потребления энергии накопителя (capacitor usage): потребление энергии накопителя гибридными орудиями всех моделей будет уменьшено на 30%.

Бластеры

  • Увеличение скорости слежения (tracking speed): скорость слежения бластеров всех моделей будет увеличена на 20%. Изменение не коснется гибридных орудий сверхбольшого калибра — уже сейчас по скорости слежения они опережают все прочие сверхбольшие орудия.

Рейлганы

  • Увеличение наносимого ущерба (damage): величина ущерба, наносимого рейлганами всех моделей, изменится в большую сторону, увеличившись на 10%. Изменение не коснется гибридных орудий сверхбольшого калибра — уже сейчас по величине наносимого ущерба они опережают все прочие сверхбольшие орудия.

Корабли, оснащаемые гибридными орудиями

Несмотря на то, что я испытываю некоторые сомнения относительно необходимости изменения характеристик кораблей, я не могу не согласиться с тем, что оснащаемые гибридными орудиями корабли должны летать чуть-чуть быстрее. В приведенных ниже списках отсутствуют некоторые названия — корабли этих классов и без того достаточно проворны (или же предназначены для ведения боя на больших дистанциях, что подчеркивается бонусами на дальность ведения огня).

  • Максимальная полетная скорость (max velocity) некоторых кораблей будет увеличена на 10 м/с (Arazu, Astarte, Brutix, Catalyst, Deimos, Dominix, Dominix Navy Issue, Enyo, Eos, Falcon, Guardian-Vexor, Helios, Incursus, Ishtar, Lachesis, Maulus, Megathron, Megathron Federate Issue, Megathron Navy Issue, Thorax, Tristan, Utu, Vexor, Vexor Navy Issue, Vigilant) или 5 м/с (Cormorant, Federation Navy Comet, Hyperion, Kronos, Sin, Vindicator).
  • Коэффициент инерции (inertia modifier) некоторых кораблей будет уменьшен на 5% (Adrestia, Arazu, Ares, Astarte, Atron, Brutix, Catalyst, Celestis, Cormorant, Daredevil, Deimos, Dominix, Dominix Navy Issue, Eagle, Enyo, Eos, Eris, Exequror Navy Issue, Falcon, Federation Navy Comet, Ferox, Guardian-Vexor, Harpy, Helios, Hyperion, Incursus, Ishkur, Ishtar, Kronos, Lachesis, Maulus, Megathron, Megathron Federate Issue, Megathron Navy Issue, Merlin, Moa, Phobos, Raptor, Rokh, Sin, Taranis, Thorax, Tristan, Utu, Vexor, Vexor Navy Issue, Vigilant, Vindicator, Vulture).

Боеприпасы категории Tech II

Проведя сравнительный анализ боеприпасов категории Tech II, я убедился в том, что один из типов гибридных боеприпасов явно нуждается в улучшении — как и ряд других боеприпасов, не имеющих никакого отношения к гибридным орудиям. Изменениям подвергнутся характеристики зарядов типа Javelin, кристаллов типа Gleam и снарядов типа Quake, используемых для решения одних и тех же задач; кроме того, будут улучшены характеристики снарядов типа Hail, отличающихся вопиющей неэффективностью.

  • Заряды типа Javelin всех калибров: снят штраф в виде повышенных требований к потреблению энергии накопителя (capacitor need).
  • Заряды типа Javelin, кристаллы типа Gleam, снаряды типа Quake (всех калибров): штраф на скорость слежения орудий заменен на бонус к скорости слежения (+25%).
  • Снаряды типа Hail всех калибров: снят штраф на эффективную дальность ведения огня (falloff distance).

У вас есть комментарии и пожелания?

Мы будем рады услышать ваше мнение по поводу изложенного выше плана изменения характеристик гибридных орудий — для этого на официальном форуме заведена отдельная тема.

Обсуждение на EVE-RU

[#] 01.11.2011 @ 01:29 by VanHelsing
+ 1 -
Ну что же, хорошие новости, владельцы галентских корабликов будут довольны, а я сам больше рад бусту т2 патронов, хотя и буст гибридных пушек радует и заставляет задуматься о прокачке альта под галентское корыто... ответить
[#] 01.11.2011 @ 04:11 by Verwolf91 SanD
+ 1 -
Наконец-то мой мегатрон взлетит по настоящему. Я уж думал не дождусь.=) ответить
[#] 01.11.2011 @ 04:57 by Nikwan
+ 1 -
Мега и Еньё могут стать вполне ничего!!! ответить
[#] 01.11.2011 @ 06:34 by CronMoonvexor
+ 0 -
на англицком форуме пробегала инфа про мета 6 варпдиз, который будет в момент перегрева хватать на 20км дальше. слухи ли? чВ

а терь по теме баланса.
я все думаю и не понимаю, ну зачем людей так много китаю.. (С)
так вот, торнадо имеет гораздо большую скорость (по моим нубским расчетам чтото около 244 м\с -htp://img163.imageshack. us/img163/9021/tornadoacfleet.png) чем талос (210 м\с), стреляет дальше чем талос, танкуется нормально в шилд, в отличие от.... ну вы догадались.

Может, я думать не умею, или не вижу философского подтекста, но.. ГДЕ ТУТ, ЧЕРТ ПОДЕРИ, БАЛАНС!!!!!???? ответить
- [#] 01.11.2011 @ 08:35 by eastwood
+ 0 -
Да погодь ты с выводами, разрабы сказали что от балды на хаос залили хар-ки шипов. Все это еще не раз изменится и перебалансится к моменту выхода) ответить
[#] 01.11.2011 @ 07:31 by DENMAD
+ 1 -
Всем галентским бластерным шипам нужен бонус не на скорость, а на сетку, как у виджилента, и чтоб хватала подальше и тогда без разницы какая там скорость у торнадо/ваги или какого-то другого гейского г#вна. Буст гибридам на трекинг это правильно, одобряю-) ответить
- [#] 01.11.2011 @ 08:36 by eastwood
+ 0 -
Да, сетка была бы в тему, чтоб догнать и потом зажать в тиски) ответить
- [#] 01.11.2011 @ 08:38 by eastwood
+ 0 -
особенно на гайке, тогда галы станут имбой... ответить
[#] 01.11.2011 @ 07:36 by xamelioner
+ 0 -
А что такое баланс? ответить
[#] 01.11.2011 @ 07:39 by CronMoonvexor
+ 0 -
DENMAD
а ты не боишься что с этими длинными мощными сетками 2-3 гала тебя раскатают на гейте после пропрыга, застопорив чуть менее чем в 0 ? ответить
[#] 01.11.2011 @ 07:50 by DENMAD
+ 1 -
Если говорить о балансе, взять в пример два хака: деймос vs вага, у первого убить вагу мало шансов, последняя же поиграет и уйдёт если не сможет убить. и что будет если прибавить 10м/с деймосу, да ничего не изменится вага как была быстрее так и будет. А сетка реальная контра, однозначно сказать сложно, но есть же прецеденты с такими сетками, весь серпентевский автопром и имбой они не стали. ответить
[#] 01.11.2011 @ 08:13 by CronMoonvexor
+ -2 -
имбой не стали потому что виндик и вигилант стоят дохреналион иск )
ну а если говорить о бонусе на сетку для обычных, даже т1, галов, то скорее о бонусе на силу торможения (velocity factor) а не на дальность, а то как-то слишком Илитно получается (/me представил бригаду брутиксов-тральщиков на гейте).
Решение проблемы может быть такое - ренж сетки у галов удлиняется при перегреве больше чем у других, км на 16 скажем, вместо 13), плюс к этому легкое увеличение скорости галов. Тогда:
порядок действий: жгем мвд, жгем сетку, и едва дотянувшись до кайтящей теплотрассы, тормозим ее на процентов 60-70-80. о_О

ДА, это хардкор. ДА, это на пределе возможностей скилов и железа. ДА, это потребует ОЧЕНЬ прямых рук и немало СП.

Но разве не ТОЛЬКО тогда будет интересно летать на кораблях, напоминающих девайсы из секс-шопа?
trollface.jpg ответить
- [#] 01.11.2011 @ 10:04 by sannikoff
+ 1 -
нубас и не лечишься, цинабалы с мачалками значит стали имбой потому хоть и стоят дохрена исок а вот вигилант с виндиком не стал.
Жгем сетку и жгем МВД, лол ты скорость ваги-то видел? 2700 без перегрева против 2300 с перегевом.
А своими ассолтами под лолологистами никого не удивишь.
Полетай на геймосе и тогда пообщаемся.
2 Денмад, что-то я давно тебя в корпчятике не вижу. ответить
[#] 01.11.2011 @ 10:35 by Raz
+ 1 -
Наконец то галам развяжут руки=) как всё сделают так и увидим ответить
- [#] 01.11.2011 @ 11:21 by sannikoff
+ 0 -
развяжут руки и отрежут ноги =) ответить
[#] 01.11.2011 @ 11:57 by DENMAD
+ 0 -
По-моему это очевидно, бластерным платформам работая в клозе помимо трекинга, который естественно нужен, так же нужна фиксация противника и следовательно соответствующие бонусы (нужно либо удлинять сеть, либо увеличивать их силу). У ССР как обычно, где нужно нет необходимых бонусов, а где не нужно они весят, вроде того же балгорна мало ему что ли бонуса нейтрам, так еще и сеть.

Что касается имбы, драмик-цинабал-мачало может и не имба, но очень близки к этому, 1-1 в своём классе они без труда убивают другие фриги/крузаки/батлы. Отсюда их популярность. ССР никогда не приводила статистику какими шипами чаще всего пользуются - пвп пилоты, но думаю все это и так знают кто там будет в первых местах.

2Санникофф, в еве щас только скилы ставлю, много работы, времени хватает разве что почитать форум/борду, ну и ответить на особо наболевшие темы. ответить
[#] 01.11.2011 @ 18:01 by CronMoonvexor
+ 0 -
с удлиннением сеток надо быть осторожными: как побочный эффект возможны вспучивание КБ и форумов на тему "миня ничесна поймале на гайке". хотя... че я там говорю.) будто они парились над тем "а что произойдет если мы побустим хайл ?"

Решительное и мощное удлиннение сетки для галов можно было б сделать в момент перегрева - так вроде и не стандартно, и поможет зайти в клоз, но и не имба - долго так держать не удастся %)

Вопрос к 00-пвпшникам: рапиры - частое явление на гейткемпах? а в лоу как?

ту Санников: читай внимательно ^_^, весь тот параграф где "жгем сетку жгем мвд" написан в форме сферической мысли, концепции, как-то так. Конечно, куда уж там до ваги.. несчастному дэрьмосу. На дворе эпоха геймобилей жэ. ответить
- [#] 01.11.2011 @ 19:26 by Erlin
+ 1 -
Вы правда думаете что разработчики целыми днями курят кальян и трахают баб, а в перерывах придумывают всякие изменения? Я вас уверяю, цифры этого буста считались и продумывались далеко не один день. ответить
[#] 01.11.2011 @ 19:10 by sannikoff
+ 0 -
ты сначала полетай на геймосе в лоу а не устраивай "честные бои" в додикси, а потом с тобой можно будет говорить. ответить
- [#] 02.11.2011 @ 06:47 by CronMoonvexor
+ 0 -
лол, и о чем же мы c тобой будем говорить?)) как хорошо б было увеличить галлам фалоф\оптимал при сохранении дамага? или о том, что галов надо втянуть в наногейство? Показать тебе где апстена, или сам найдешь? :coolface: ответить
[#] 01.11.2011 @ 19:13 by sannikoff
+ -1 -
получается полная фигня, несоместимость танковки армором (некуда запихать нанки овердрайвы), + полная близорукость вы или дайте галлам бонусы на шилду или дайте возможность вести бой на таком же расстоянии как матары. ответить
- [#] 02.11.2011 @ 06:57 by diGriz
+ 0 -
медслоты же есть на всякие сетки и т.п. А теперь ещё лишнее пг добавит различных вариантов.
Учись ловить цель, а не только летать за ней. ответить
[#] 04.11.2011 @ 06:32 by Kostagud1986
+ 1 -
Надо бы сделать для гибридов боеприпасы, одни которые стреляют em, другие експлозив, третьи термал, и четвертые кинетик. Поскольку это боеприпасы их можно снабдить любым зарядом и это будет вполне правдоподобно ответить
[#] 04.11.2011 @ 06:32 by Kostagud1986
+ 1 -
Надо бы сделать для гибридов боеприпасы, одни которые стреляют em, другие експлозив, третьи термал, и четвертые кинетик. Поскольку это боеприпасы их можно снабдить любым зарядом и это будет вполне правдоподобно ответить

Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.