Дев блог → На штурм цитадели!

Ещё раз привет, дорогие космические друзья! Представляю вашему вниманию очередную статью о сооружеениях от команды «Game of Drones». На волне энтузиазма после «Фанфеста-2015» мы собирали отзывы c форумов и по другим каналам связи. Теперь пришло время обсудить детали.

Итак, присаживайтесь к нашему столику, возьмите зефирку, а мы поделимся с вами подробностями плана по переделке сооружений.

Сооружения первого типа: Цитадели

Поскольку цель полного пересмотра сооружений значительно больше зефирного человека, нам пришлось поступить хитро и сфокусироваться на одном типе сооружений вместо надкусывания каждого яблока.

Самая главная проблема обычно заключается в первоначальном выборе. Поскольку первое сооружение, планируемое к выпуску, затронет некоторые базовые функции — оснащение кораблей, установку самого сооружения и, возможно, управление — нам с одной стороны надо заложить солидный фундамент для будущих обновлений, а с другой — порадовать игроков интересными возможностями. Если мы справимся с этой задачей, в результате существенно ускорится разработка сооружений более сложного предназначения, с новой схемой взаимодействия, но с опорой на вышеупомянутые основные функции.

Напоминаем, что в предыдущей статье мы упоминали следующие проекты:

  • Сборочные цеха
  • Исследовательские лаборатории
  • Общественно-торговые центры
  • Буровые платформы
  • Разведкомплексы
  • Ворота
  • Административные сооружения
  • Центры пропаганды

Не будем говорить о бесконечных спорах, обсуждениях, оставим втайне списки разработчиков, получивших ранения в процессе, и перейдем прямо к сути: мы решили начать с общественно-торговых центров, но с небольшой оговоркой.

Проект — лучший кандидат в первопроходцы: это место, которое можно назвать домом; с ним вы будете взаимодействовать как для достижения совместных целей, так и соревнуясь с другими игроками. В то же время, мы хотим не освежить и перекрасить существующие сегодня сооружения, но достичь чего-то большего. Мы хотим расширить их использование в мире «Евы» и повысить интерес к сооружениям в целом.

Название «общественно-торговые центры» звучит несколько уныло, напоминая о бюрократических процедурах и плохо работающих кофейных автоматах с растворимым кофе. Может, сделать немного погорячее?

Из всех сооружений, эти постройки должны по нашему мнению давать максимальное чувство безопасности, защищать ваше имущество и создавать атмосферу — как будто под любимым одеялом дома, во время грозы. В идеале, это должен быть укреплённый бункер, оснащенный лучами смерти, призванными отразить стихию.

Итак, мы меняем название «общественно-торговые центры» на «цитадели» ради большей очевидности (примечание: вначале я хотел назвать их «космические шато», но это предложение встретило отпор со стороны чёртовых варваров, которые ничего не смыслят в изысканном французском стиле).

Со временем, по мере выпуска новых служебных модулей, у них появятся и другие функции (торговая система, офисы корпораций, медотсек, страхование, редактор персонажа, таможенные офисы и, возможно, офис «ИнтерБас»).

Чтобы усладить ваш взор, CCP Nag и CCP Maximum Cats сделали несколько набросков новых цитаделей. Как обычно: помните, что это всего лишь рабочие наброски и окончательный вариант может быть совсем иным.

Каждому - по потребностям

Как уже говорилось в презентации на «Фанфесте-2015» и в сопутствующей статье, сооружения отличаются по размеру и внешнему виду. Цитадели не будут исключением.

  • Цитадели среднего размера — от 5–25 км в диаметре и предназначаются для игроков-одиночек или для небольших объединений игроков. Их можно будет оснастить неплохой защитой, пригодной для отражения большинства атак, в том числе с участием КБТ. Более того, корабли, не относящиеся к классу КБТ, смогут войти в док средних цитаделей.
  • Цитадели большого размера — от 25 до 50 км в диаметре и предназначаются корпорациям и даже небольшим альянсам. Они имеют несколько преимуществ над цитаделями среднего размера — в частности, возможностью установки оружия массового поражения и служебных модулей, которые облегчают работу с крупным флотом. Их док будет открыт для кораблей, меньших, чем КБТ (стоит ли допускать КБТ в док, мы ещё думаем).
  • Цитадели сверхбольшого размера будут примерно 100 км в диаметре и являются вершиной альянсового взаимодействия. Помимо озвученных выше возможностей, они обладают наилучшей возможной защитой против крупных флотов и позволяют КБТ входить в док сооружения (возможность дока КСБТ требует дополнительных исследований).

Большинство из них (или даже все) получат модуль швартовки/неуязвимости (точное название ещё предстоит подобрать) взамен силового поля. Это обеспечит безопасность союзным кораблям на определенном расстоянии от сооружения; после вашего выхода из игры пришвартованный корабль также исчезнет.

Размер определит порядок появления сооружений в игре

  • Мы начнем со средних и больших цитаделей, поскольку они удовлетворяют потребности большинства игроков. Кроме этого, их значительно проще разработать и ввести в игру, чем сверхбольшие цитадели.
  • Когда в игре появятся средние и большие цитадели, а у нас будет опыт работы с новыми сооружениями, мы выпустим сверхбольшую разновидность. Эти сооружения значительно сложнее создать из-за их размера и предполагаемой цели использования.

Захват флага

В предыдущей статье мы также упоминали методы уничтожения этих сооружений игроками.

Сооружения малого класса, в который войдут большинство существующих ныне автономных блоков, грузовых контейнеров и генераторов варп-помех, игроки смогут просто расстрелять. Возможно мы сохраним некоторые небольшие исключения — например, у автономных постов снабжения останется собственный режим полной неуязвимости.

Средние, большие и сверхбольшие сооружения будут использовать механизм на основе захвата суверенитета. Это значит, что их можно атаковать при помощи энтоз-передатчика.

Ознакомьтесь с этой статьёй, чтобы узнать больше о работе энтоз-передатчика и о наших планах на летние обновления «Карникс» и «Эгида».

Тем не менее, будут и отличия, поскольку наши цели неодинаковы:

  • В отличие от существующих форпостов ничто не ограничивает нас в разрушении сооружения после его взлома энтоз-передатчиком.
  • Эти сооружения используют те же принципы уязвимости/режима полной неуязвимости, что лежат в основе новой механики суверенитета. Сооружение можно атаковать энтоз-передатчиком исключительно во время окна уязвимости; сооружение, ушедшее в режим полной неуязвимости, очевидно, неуязвимо. Нормальный рабочий режим и режим полной неуязвимости будут отличаться влиянием на функционирование сооружения — например, идущие работы могут остановиться. Число окон уязвимости и общее число режимов полной неуязвимости зависят от размера, роли и важности атакуемого сооружения. Пример: Захват большой цитадели может потребовать от атакующих трижды ввести сооружение в режим полной неуязвимости; среднему разведкомплексу хватит и двух.
  • Захват сверхбольших сооружений потребует взаимодействия с командными пунктами, так же как и при захвате форпостов. При этом, в зависимости от роли сооружения могут изменяться число таймеров и параметры захвата.
  • Перед тем, как поднять сооружение на борт, необходимо его отключить. Отключение сооружения немедленно делает его уязвимым (чтобы игроки не могли обойти это ограничение). Если сооружение уже было уязвимым во время отключения, то срок действия окна уязвимости начнет отсчитываться заново. Пример: Окно уязвимости сооружения длится два часа. Отключение сооружения сразу же делает его уязвимым на 2 часа. Если до окончания окна уязвимости при отключении сооружения оставался один час, то в момент отключения окно вновь станет двухчасовым.
  • Установленные в сооружениях модули будут опираться на те же правила, что и модули кораблей. При уничтожении сооружения модули можно будет точно так же подобрать, однако это не касается хранилищ корпоративных и личных предметов. Они будут использовать механизм защиты имущества, поверхностно описанный в предыдущей статье и о котором мы подробнее поговорим в одной из будущих статей.
  • Уничтоженные сооружения оставят обломки, которые можно будет демонтировать так же, как и остовы кораблей. В результате демонтажа скорее всего можно будет получить материалы, из которых было построено сооружение, однако говорить об этом сейчас слишком рано.
  • Сооружения, которые оказывают влияние на всю планетную систему или на некую территорию, будут видны всем в космосе и на обзорной панели, как и любые другие космические тела. Тот же принцип применяется к сооружениям, с которыми пилот может взаимодействовать. Пример: Участник альянса, обладающий соответствующими полномочиями на использование сборочных линий, увидит их в космосе и на обзорной панели. Нейтральный пилот в этом случае не увидит ничего.
  • Все сооружения видны на пеленгаторе, можно получить их координаты при помощи разведзондов, и увидеть их содержимое и установленные модули, используя разведкомплексы. Потребуется также сделать небольшие правки в пеленгаторе, чтобы сохранить правила игры в w-пространстве.

На схеме ниже вы можете увидеть наглядную схему возможного процесса захвата сооружения:

Батарея, огонь!

Мы считаем, что цитадели должны уметь постоять за себя в драке.

Поэтому, они должны:

  • Отразить попытки троллинга от соло-игрока с энтоз-передатчиком
  • Предоставлять рычаг защитникам для взаимодействия с нападающими и поощрять асимметричные сражения (защитников потребуется меньше, чем захватчиков).
  • Обладать боевой инерцией — то есть требовать времени на обнаружение и переключение целей.
  • Требовать поддержки флота защитников, чтобы успешно отразить нападение. Несмотря на то, что оружейные системы в качестве компенсации за свою неподвижность имеют высокую огневую мощь, для максимальной эффективности потребуется поддержка кораблей защитников, оснащенных системами РЭБ (например, генераторами стазис-поля или системами подсветки целей.) Хоть цитадели и обладают специальными профильными особенностями и характеристиками, подчёркивающими их боевую мощь, помните, что установить защитные модули можно практически в любое сооружение, лишь бы хватало соответствующих разъёмов и свободной мощности реактора и ЦПУ. Итак, приняв во внимание указанные выше идеи, давайте рассмотрим наши планы по защитным модулям. Не забывайте, что мы говорим о вещах в процессе разработки и к моменту выпуска все может измениться.

Стандартное вооружение

Это орудийные или пусковые установки (возможно даже комбинация двух типов вооружения), которые устанавливаются в средние, большие и сверхбольшие сооружения и существуют всего в двух разновидностях в зависимости от задачи. В отличие от корабельных оружейных модулей, они не будут отличаться размером — мы рассмотрели такую возможность, но пришли к выводу, что орудия малого размера не оправдывают затрат на их разработку, создание и изучение необходимых навыков.

  • Дальнобойные орудия, предназначенные в первую очередь для поражения крупных и медленных целей, например, линкоров или КБТ. Боеприпасами для них могут стать заряды, уменьшающие дальность, но пропорционально увеличивающие поражающее действие.
  • Орудия ближнего боя, которые эффективны против небольших целей, но вместе с тем, наносящие меньший урон. Могут использовать заряды, уменьшающие дальность, но пропорционально увеличивающие поражающее действие.

Для использования этих оружейных систем потребуется освоить новые навыки, которые скорее всего будут основаны на существующих навыках ведения орудийного и ракетного огня. Подробности будут позже, когда мы займемся ими.

Пусковые установки ракет массового поражения

Этот тип вооружения вернёт к жизни древние торпеды: они будут опасны для целей в пределах определённого объёма. Они должны быть особенно эффективны против флота, в котором корабли располагаются близко друг к другу.

  • Эти установки могут устанавливаться только в сверхбольшие сооружения. В качестве боеприпасов используются заряды, поражающие медленные и крупные корабли, либо мелкие и быстрые.
  • Дополнительной возможностью станет использование ракет, иссушающих накопитель, которые будут работать как бомбы направленного действия.

Обратите внимание на то, что этот модуль нельзя установить на сооружения в «хайсеках», поскольку он не отличает своих от чужих.

Дистанционные нейтрализаторы заряда

Дистанционные нейтрализаторы заряда накопителя устанавливаются в разъёмы высокой мощности и иссушают энергию в накопителе вражеских кораблей. Они работают по такому же принципу, что и их корабельные собратья. Установить эти модули можно в большие и сверхбольшие сооружения.

Существует две разновидности нейтрализаторов:

  • С коротким циклом, нейтрализующие относительно мало энергии, нацеленные на обычные корабли
  • С чрезвычайно длинным циклом и огромным значением уничтожаемой энергии, предназначенные для борьбы с КБТ.

Дроны и истребители

Мы планируем создать орудийную систему для сооружений, основанную на дронах. Число преимуществ и их численные значения будут разными в зависимости от размера и типа сооружения. Крупные сооружения могут опираться на истребители и истребители-бомбардировщиков вместо простых дронов, однако это все ещё находится на стадии обсуждения.

Системы электронного противодействия

В сооружения можно будет установить специально модифицированные модули электронного противодействия, которые мы все знаем и любим. В этот список входят (но ими список не ограничивается): передатчики помех, передатчики помех системам обнаружения цели, генераторы стазис-поля, системы подсветки целей и варп-глушители. Позже мы планируем ввести разновидности этих модулей, бьющие по площади.

Модули, влияющие на единственную цель, можно будет установить в любое сооружение, размещенное где угодно, а модули массового поражения будут скорее всего ограничены размерами и возможностью установки в системах с определенным СС.

Средства точечной обороны

Этот модуль похож на импульсные излучатели — его поражающее действие распространяется на всё, что находится вблизи от сооружения. Эти системы предназначены для уничтожения дронов или скоплений автономных блоков перед доком. Их атака непрерывна, но действует на очень малой дистанции.

Модуль этого типа можно будет установить в большие и сверхбольшие сооружения; его использование запрещено в системах с высоким уровнем безопасности.

Огневые системы особой мощности для сооружений

ОСОМ устанавливаются лишь в сверхбольшие сооружения и предназначены примерно для того же, что и орудия титанов. Однако у новых модулей будет больше преимуществ, компенсирующих неподвижность сооружения на поле боя.

Кстати, мы рассматриваем возможность появления орудия, которое помимо основной цели будет поражать несколько других по цепочке, примерно как орудийные установки в этом старом ролике.

Конец

На сегодня это все. Надеемся, что вы получили ответы и что вопросов станет ещё больше. Не забывайте, пожалуйста, что мы находимся на начальном этапе разработки: новые статьи воспоследуют.



[#] 13.05.2015 @ 03:51 by artew
+ -1 -
Интересная новость мне понравилось надеюсь что сбудеться ответить
- [#] 13.05.2015 @ 05:51 by Hatter
+ 4 -
Интересная новость (запятая) мне понравилось (запятая) надеюсь (запятая) что (что сделает?) сбудеТСя ответить
[#] 13.05.2015 @ 05:50 by Krubbs
+ 3 -
Очень надеюсь, что будут проработаны варианты моделей для каждой из рас, а не "универсальный" дизайн для всех. В лучшем случае - даже с парой вариантов, для большего разнообразия. ответить
[#] 13.05.2015 @ 05:52 by Kanade
+ -2 -
Чет как то жестко, любой краб отстроивший себе ларджовую будку потребует капитал флота для ее уничтожения, уничтожения одного краба? ответить
- [#] 13.05.2015 @ 05:54 by MAH69K
+ 1 -
Мне кажется, что и построить такую цитадель будет слишком тяжело для одного краба или даже корпы ответить
[#] 13.05.2015 @ 06:20 by default
+ -1 -
Если такая Звезда Смерти будет стоить как 10 титанов, не думаю что любой краб сможет позволить ее себе. Во всяком случае, надеюсь, ими не будут срать в каждой системе, ввиду сложности постройки/высокой стоимости/сложности обслуживания/еще чего нибудь. ответить
- [#] 13.05.2015 @ 06:34 by MAH69K
+ 0 -
Только что на форуме писали, что по затратам XL-цитадель будет как ларжовый пос ответить
- [#] 13.05.2015 @ 08:05 by Faridzan
+ -1 -
500-700kk ?

застроим все нули к чертям ! ответить
[#] 13.05.2015 @ 09:46 by Pazl
+ -1 -
Сперва она потребует захвата энтозис-модулем. ответить
[#] 13.05.2015 @ 11:16 by Kauker
+ -1 -
Вспоминается Лужков в его лучшие годы, снимающего свою фирменную кепочку, со словами: - "...а вот тут у нас строечка.."

Идея будоражит воображение. Жаль только то, андок воины, как отдельный вид фанового пвп, если и не закончатся, то существенно изменится. С другой стороны андокодроч уйдёт в небытие, что не может не радовать. ответить
[#] 13.05.2015 @ 16:10 by Tanto
+ -6 -
Это надо было менять? Неужели кто то просил об этом)) Едрен батон, сперва строили станки сотни жопочасов в гравиках, теперь лпять надо жопить жопу на гравике что б построить новую будку... Аве Ева ответить
- [#] 13.05.2015 @ 19:54 by armfox
+ -3 -
Не хотелось бы лишний раз перенапрягать твою многострадальную "жопу", но ты пропустил тот не маловажный факт, что "новую будку" могут вообще снести ответить
- [#] 13.05.2015 @ 21:35 by NordOst
+ 0 -
Хотяб скраб мона будет собрать, хотя фрейтак гнать в клайм врага та ещё затея, гунам по душе будет))) ответить
[#] 14.05.2015 @ 06:58 by froztbal
+ 1 -
Одного не понял, они (цитадели) сами будут отстреливаться или игрок будет управлять цитаделью? ответить
[#] 14.05.2015 @ 14:40 by FlexMSL
+ -3 -
Фит - док/андок, разгрузка - док/андок, подскан - андок/док, поссать сходить - док/андок... Аля хайсеки ответить
[#] 15.05.2015 @ 13:11 by SKIN-KZ
+ -3 -
Опять какой-то гейский дизайн. Что т3 дестры, что ББ-ха новая, что будки новые, одна хрень... ответить
[#] 19.05.2015 @ 12:08 by LUCSATARION
+ -1 -
Замена посов с дум-сдеем, очень не плохо теперь 10 говно фригов палку не распилят хотяб, или 1 дред. ответить
- [#] 29.05.2015 @ 03:23 by FlexMSL
+ -2 -
10 говнофригов и сейчас только говнопалку криворукого овнера могут запилить. Да и соло дред туда же. ответить

Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.