Дополнения к игре стимулируют торговлю, как до их релиза, так и после. Влияние подготовки к выходу Retribution наиболее заметно по индексу цен минералов (MPI), который вырос на 8% с октября по ноябрь. Этот рост был вполне ожидаем, поскольку в Retribution появились новые корабли Tech I и были внесены существенные изменения во многие уже существующие корабли Tech I.

Цены на Nocxium, Isogen and Zydrine внесли большую долю в рост MPI. Стоимость этих трёх минералов возросла на 17%, 20% и 26% соответственно. Цена Morphite выросла на 33% за этот период, несмотря на то, что он не используется при постройке новых или модифицированных кораблей. С другой стороны, цены на Tritanium, Pyerite и Mexallon менялись весьма незначительно. Только Isogen и Morphite показали заметное увеличение объема продаж. Рост составил 17% для Isogen и 20% для Nocxium (видимо, имеется ввиду Morphite.прим. переводчика). Объем продаж других минералов остался на том же уровне или даже упал, например у Zydrine и Megacyte.

Следующий график показывает, как выход Retribution повлиял на производство фрегатов(Frigates), эсминцев(Destroyers) и крейсеров(Cruisers).

Накопленные запасы минералов были меньше, чем предполагалось, перед выходом дополнения. Анонсированные изменения, касающиеся контейнеров, поставляемых NPC (теперь эти контейнеры производились игроками), вызвали дискуссию между торговцами. Предметом обсуждения стала возможность того, что новые контейнеры будут перерабатываемыми, что, в свою очередь, позволит промышленникам получить огромное количество минералов от местных NPC и сократить трудности при транспортировке. При условии наличия достаточной потребности, переработанные материалы могут даже обойтись намного дешевле рыночных цен. Пилоты могут припомнить подобное происшествие при введении взаимодействия с планетами.

Следующий график показывает объем продаж контейнеров.

По представленным данным видны обособленные пики продаж, хоть и большие, но не полностью безумные. Общий объем продаж контейнеров в октябре и ноябре всего на 86% больше, чем в августе и сентябре. Приятно видеть, что большинство игроков не рискует своими деньгами из-за CCP, повторяющих ту же ошибку, что и при введении взаимодействия с планетами. Тем не менее, кое-кто рискнул. Крупнейший покупатель контейнеров за период с анонса в девблоге до выхода дополнения потратил на них 28 миллиардов ISK. Так что имеется неплохой шанс, что где-то есть станция, на которой вы сможете получить хорошую цену на контейнеры на вторичном рынке.

Значения индексов в ноябре:

Изменения в MPI уже покрыты. Индекс цен основных производителей (Primary Producer Price Index) показал дефляцию в размере 1.7%, вызванную, в основном, datacore-ми от Factional Warfare, дефляция индекса цен второстепенных производителей (Secondary Producer Price Index) составила 0.6%, без сколько нибудь заметных основных причин. Большинство категорий индекса цен товаров широкого потребления (Consumer Price Index) изменились очень слабо, инфляция составила 0.7%. Большая её часть вызвана 11% ростом цен на импланты, который связан с некоторым увеличением сложности получения очков лояльности (Loyality Points) в Factional Warfare.

В общем и целом, этот месяц на рынках был достаточно спокойным, за исключением рынка минералов. Показатели декабря определенно будут менее стабильны и эффект от возросших цен на минералы и увеличившейся активности станет ясно виден по инфляции на рынке товаров широкого потребления.

Для получения более подробной информации по индексам цен обратитесь к странице Market Indices на Evelopedia.

Состояние 4 основных индексов цен за всё время в формате Excel.
Состояние 4 основных индексов цен за всё время в формате CSV.

Перевод © Subbota


Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.