Дев блог → Власть - народу!

Знание — сила, поэтому мы хотим дать капсулирам Нового Эдема больше власти (как будто им и без нас мало;)). Ещё с моего первого фанфеста, в 2007-м, я обсуждал с капсулирами возможность дать им лучший доступ к огромному массиву данных, предоставляемых Евой. Главной проблемой было — сделать эти данные поставляемыми, а) регулярно, и б) в удобной игрокам форме. Я рад сообщить вам, что мы крупно продвинулись в направлении такой системы. Системы, которая даст игрокам доступ к истории торговли в главных хабах Евы

Отличные новости, мы в нетерпении ждём, что же на основании этих данных нащёлкает «суперкомпьютер», созданный из десятков тысяч человеческих голов. Однако, до того как отдел исследований и статистики вместе с командой Sleeper Cell закончат проект, нам нужна ваша помощь, чтобы понять, какой формат данных лучше подходит сообществу. Для этого мы предоставим доступ к данным рынка Евы с 2010-го до мая 2011-го. В данных будет содержаться средняя цена для более чем шести тысяч предметов в пяти наиболее активных в плане торговли регионах в Еве, вместе с другими основными параметрами (как можно видеть в таблице ниже). Данные могут отличаться от ингейм-графиков, потому что ингейм используется либо медианная, либо средняя цена (в зависимости от количества доступных трансакций). В данном же случае мы решили считать усреднённую цену обоими способами для всех предметов. То есть, обе серии доступны в наборе данных. Сейчас это одноразовый дамп, но в будущем мы будем скидывать такие данные регулярно. Учтите, что всегда будет иметь место определённая задержка. Какая именно? Мы решим позднее, а пока нам важно знать ваше мнение. Что будет разумной задержкой? Месяц, две недели, несколько дней?

При тестовом заходе мы будем предоставлять доступ двумя разными способами. Мы намерены сохранить для будущего лишь один формат. Мы хотим знать, что наиболее привычно для всех вас, поэтому используем как.csv, так и формат бэкапов MSSQL. Ваши отклики и статистика использования будут использованы для решения того, как именно мы продолжим доставлять данные в будущем. Пожалуйста, откликнитесь в комментах.

Данные предоставляются следующим образом:

CSV: http://content.eveonline.com/data/marketData/MarketData.csv.zip
SQL: http://content.eveonline.com/data/marketData/MarketData.bak.zip

Это всего лишь тестовый заход, так что команда Sleeper Cell сможет продолжить работу по переводу этих данных в удобный вам формат. Но мы хотим услышать ваши комменты по поводу полезности данных; дайте нам примеры, как бы вы использовали их. Если эта штука станет популярной — я считаю, что чем больше мы сможем дать вам напрямую, тем лучше.

Больше данных, больше знания, больше силы капсулирам нового Эдема.

Спасибо команде Sleeper Cell и отделу исследований и статистики. Предоставление игрокам интересных данных — результат командного труда. Вы увидите кое-кого из нас в обсуждении в комментах: CCP Stillman, CCP Elerhino, CCP Recurve, а также вашего покорного.

Счастливых полётов, но не забывайте ломать вещи — это полезно для экономики Евы!

Всего наилучшего

Dr. EyjoG


Перевод © Clancy

[#] 30.08.2011 @ 22:52 by izn1
+ 1 -
И ЧО??

а можно узнать каким образом история ЦЕНЫ является властью? оО
лично мне было бы интереснее узнать количество продаж какого либо предмета за месяц/неделю. Соотношение "контрактов созданных/контрактов принятых" по какому либо предмету, не только тем что на маркете, но и фракц/дс/офицер шмот. И другая ПОЛЕЗНАЯ информация ответить
[#] 31.08.2011 @ 12:15 by .up
+ 2 -
Я вот не пойму, исходя из какой логики минусуются _переводы_ новостей с офф сайта? ответить
- [#] 31.08.2011 @ 13:27 by Wastelander
+ 1 -
Это заблудшие хомяки из вконтакта. Их манит кнопка "не понравилось") ответить
- [#] 08.09.2011 @ 08:47 by CRYSIS3030
+ 0 -
ага, внаверно) ответить

Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.