Дев блог → Единый инвентарь

Привет.

Мы CCP Optimal и CCP Arrow, и, если подумать, мы могли бы быть неплохой такой стрелковой командой… но давайте к делу. А дело у нас будет таким: мы работаем над интерфейсом и над удобством его использования. В этом маленьком уютном девбложике мы обсудим интересные новости, доставленные нашей командой Game of Drones.

У всех игроков EVE есть кое-что общее. Это инвентарь. МНОГО окошек инвентаря.

Мы уже упоминали, что ведём войну против огромного количества открытых окон, требующихся дяя самых простых действий в EVE. Небольшое исследование, плюс личный опыт — и совершенно очевидно, что инвентарь был (и до сих пор является) проблемой в этом плане. Десятки различных типов инвентаря, и зачастую их надо открывать одновременно. Кроме того, ощутимое количество проблем при рядовом использовании этого интерфейса — явно оправдывает попытку сделать инвентарь более качественным. И наконец, совершенно очевидно, что инвентарём так или иначе пользуются все и каждый из нас при каждом логине в игру. Абсолютно не важно, каребир вы, «хардкорный» пвпшник, или обычный собиратель трупов (чё?..) — вам в любом случае придётся сортировать предметы.

Исправления

Итак, что же мы можем противопоставить стаям окошек? Недели размышлений, множество отвергнутых гипотез — и мы догадались! Правильный ответ: ОДНО окошко! Мы правы, не так ли? Так что вместо множества окошек, соответствующих множеству предметохранилищ, разбросанных по всему интерфейсу — у вас в Неокоме будет одна-единственная кнопка инвентаря. По нажиму она покажет что-нибудь типа такого:

Самое очевидное изменение — в окошке есть древовидный «проводник», в который вписаны все доступные вам хранилища предметов. Кроме того, там же указаны все другие позиции, имеющие отношение к данной (то есть, в случае, если у вашего корабля есть несколько отсеков — дронбей, топливный бак, трюм и проч. — эти отсеки будут показаны как относящиеся к этому кораблю). Точно так же в категории кораблей будут находиться все собранные вами летательные аппараты, а в категории корпорации — все доступные вам дивизионы (и только доступные). Контейнеры тоже находятся в этом же списке (что сильно увеличивает удобство использования контейнеров). Очевидно, что теперь можно перетаскивать предметы между разными локациями простым драг-н-дропом, не открывая место назначения вообще. Впрочем, если есть желание — можно на секунду задержать мышку над местом назначения и убедиться, что грузчики ничего не потеряли. Но даже если этого не делать — соответствующая строчка успокаивающе подмигнёт вам. А контейнеры можно перетаскивать между локациями. Жизнь легка и приятна!

Если «Одно окно для Властелина на продавленном троне» вас почему-то не радует — не паникуйте, открывать несколько окошек вполне можно (правый клик или шифт-клик по проводнику), но мы надеемся, что с введением этого способа представления инвентаря делать так просто не понадобится.

А ещё что хорошего?

Ещё одна проблема, которую мы отметили — отсутствие информации, которая бы облегчила работу с интерфейсом. Поэтому мы улучшили градусник заполненности объёма трюмов. Теперь в нём не только «использовано/доступно всего», но и объём _выделенных_ предметов (как в абсолютных величинах, так и в относительных. Вторым градусником на полоске). При перетаскивании этот элемент интерфейса подскажет вам, сколько переносимые вещи займут места, и подсветится красным, если места не хватает — причём ещё ДО того как вы их собственно перетащите. Аналогичным образом мы теперь показываем общее количество вещей в локации — и количество выбранных вами, в нижнем правом углу. Там же — вы, наверное уже заметили — висит строчка «предполагаемая цена в ISK». Всё правильно, мы наконец-то решили, что смотреть, как вы мечетесь из угла в угол интерфейса, чтобы понять, сколько же стоит ваш лут — уже не прикольно. Теперь если вы выберете сколько-то предметов — это число укажет стоимость выбранного. А если не выбрано ничего — то цену всей кучки. А ещё цену можно узнать, если навести мышку на предмет (или стопку предметов). Предполагаемая цена основана на средних показателях рынка и поэтому, вероятно, не будет точно соответствовать тому, что вы получите при продаже… но должна быть достаточно близка к правде.

Фильтры

Вам понравилось добавление быстрого фильтра в инвентарь? Это было не так давно. Теперь мы добавляем более продвинутый фильтр. Для ясности, старый быстрый фильтр остаётся на месте (он нужен для поиска по имени), но также добавлена и новая фича. «Умный» фильтр. Правила фильтрации, которые можно комбинировать различным образом и сохранять под кодовыми именами. Более того, они хранятся на сервере, и их не нужно пересоздавать при логине на новом компьютере. Сейчас условия в фильтре таковы:

  • Собран
  • Использование CPU
  • Использование грида
  • Группа
  • Метагруппа
  • Метауровень
  • Цена
  • Тип слота
  • Размер стопки
  • Имя
  • Объём

Вполне возможно создавать фильтры любой категории сложности — от очень простых до крайне навороченных (если они вам нужны). Пока открыто окно создания фильтра, создающийся фильтр будет активен и будет работать прямо в процессе его создания, так что сложные поисковые запросы можно делать просто по факту, ничего не сохраняя. Если же сохранить фильтр зачем-то нужно (например, чтобы показать родителям) — его можно поименовать и сохранить, он попадёт в папку «Мои фильтры». Удалить его, отправив в ад фильтров (или рай фильтров, как скажете) тоже можно. Зелёная лампочка подскажет, что у вас включены фильтры. По ней можно щёлкнуть и быстро отключить все фильтры. Если фильтр включен — число непоказанных (блокированных фильтром) предметов тоже показывается зелёным цветом внизу справа. Также будет несколько предопределённых фильтров, с которыми можно повозиться через редактор, доступный по правой кнопке — в частности, мы почти уверены, что вы смените порог в 100к иск для фильтра «ценные предметы».

Инвентарь в космосе

В космосе никто не услышит ваш крик. А ещё в космосе тоже есть места для хранения всяких вещей. Мы поняли, что если показывать в проводнике инвентаря всё, что вам доступно-то в космосе с этим возникнут проблемы. Показывать ли то, что вам технически недоступно, но находится в одном с вами гриде? Что делать с корпангарами Орок и карриеров? А с ангарами для кораблей в них же? А если у вас в гриде сотня вреков и половина этих вреков вас вообще не интересует? Так что мы решили переложить тяжесть этих решений на вас самих. «Космические» локации автоматически добавляться в проводник не будут, вы должны будете открыть их самостоятельно. После открытия оно добавится в проводник и будет там жить до тех пор, пока вы не нажмёте на маленький белый крестик. Исключение: ПОС-структуры. Они добавляются в список в соответствующей категории, как только вы попадаете в один с ними грид. В этом есть смысл: ПОСы живут дольше, чем вреки и брошенные контейнеры.

Немного о технической стороне вопроса

Раньше это было нельзя сделать по той простой причине, что код, отвечающий за инвентарь, был устаревшим и некачественным. Это основная система игры — и поэтому она же одна из наиболее старых и требующих рефакторинга. Мы провели рефакторинг, решили пару ключевых проблем (сортировки данных из интерфейса, и модульность интерфейса инвентаря). Без подготовительной работы наше новое окошко единого интерфейса было бы просто невозможно сделать. А ещё есть вопрос производительности. Любой из счастливых обладателей забитых под завязку складов скажет вам, что действия с большим количеством вещей запинывают FPS под плинтус. Но больше они делать этого не будут. Сотни предметов в одной локации? ОК. Также мы уменьшили время, требуемое для первоначальной загрузки инвентаря и добавили индикатор загрузки, показывающий, что окошко не повисло. В лагах это может быть особенно ценно.

Инвентарь будущего

Как мы уже сказали, инвентарь используется чаще всего остального в этой игре (и в других играх — тоже). То есть, абсолютно невозможно переоценить важность его корректной работы и удобства в использовании. Так что мы не жалеем о потраченном времени и намерены продолжить движение в сторону весны. Нам важен ваш отклик и мы хотим знать, как вы ощущаете это изменение. Что ещё можно сделать, чтобы облегчить работу с инвентарём? Например, мы хотели бы добавить ещё несколько «умных» фильтров («подходит по скиллам», «можно зафитить в текущий корабль») и т. д. Предлагайте идеи. Мы намерены вынести часть опций, ныне спрятанных в контекстном меню, в нормальные иконки. Среди таких опций будут, например, кнопки «продать» (продать всё?), «собрать», «уничтожить» и т. д. Контекстное меню — это круто, но…

Пока что это всё, что вам хочет сказать наша команда, Game of Drones. Всё это уже есть на тестовом сервере. Наслаждайтесь!

Перевод © Clancy

[#] 03.05.2012 @ 21:32 by Mystray
+ 2 -
Последний макет впечатляет. Если весь интерфейс сделают в таком же стиле - будет здорово! ответить
[#] 03.05.2012 @ 21:57 by Oskar
+ 1 -
Были моменты когда я мечтал о кнопке "Продать всё" :-) ответить
[#] 03.05.2012 @ 22:07 by LucoS
+ -3 -
Пипец, недели размышлений, и они догадались скопировать с менеджера операционок ) ответить
[#] 04.05.2012 @ 00:49 by UNDEAD
+ -3 -
Верняк, один в один с фаилменеджерами.
Когда то давно не хватало кнопки "продать все выделенные предметы"... года так 4 назад. уже не нужно, но новички оценили бы очень. ответить
[#] 04.05.2012 @ 04:18 by Saint
+ 0 -
Пробывал это на сингулярити, както не удобно, наверное надо привыкать хз..... ответить
[#] 04.05.2012 @ 05:58 by NaZg
+ 0 -
ваще круто! ответить
[#] 04.05.2012 @ 06:14 by Syreon
+ -5 -
Ужасно неудобный интерфейс. -1 от меня ответить
[#] 04.05.2012 @ 09:29 by Ber Strider
+ 0 -
от себя "продать всё" при нажатии лучше сделать всплывающим новое окно и туда перетаскивать всё, что на продажу. Или после нажатия появляются чекбоксы для выбора предметов на продажу.

Ещё не по этой теме: сделайте умную сортировку окна локального чата вары - пираты - корпа - али - остальные (или настраиваемую, чтоб ещё можно было выделить как то - фоном например - пилотов с отрицательным стендом или положительным) ответить
[#] 04.05.2012 @ 11:07 by Strateg73t
+ 0 -
Ну-у... Не Total Commander конечно, но в целом не чо так, удобненько, еще бы кнопочку "инвентарь" прикрутили в станционные службы. ответить
[#] 04.05.2012 @ 11:14 by Strateg73t
+ 0 -
Рано похвалил, а куда отдельный грузовой отсек дели, вертайте обратно, чо это за фигня ??????? ответить
[#] 04.05.2012 @ 16:12 by Сибирский
+ 0 -
Не в тему: я бы добавил горячую клавишу команде "добывать постоянно", майнинг Ап). ответить
[#] 17.05.2012 @ 01:27 by aksonoff2
+ -1 -
бесспорно что для удара по шарам нубов это выглядит круто но -- бля ! задолбали переделками интерфейса !!! ну не стало ведь лучше !!! ответить
[#] 22.05.2012 @ 21:36 by aksonoff2
+ 0 -
хе-хе )))) ну во теперь совершенно очевидно что этот единый инвентарь полный бред ! ))))) грибы жрать не надо и курить всякую дрянь !!!!! ответить
[#] 23.05.2012 @ 02:20 by FisherSlate
+ 0 -
Редкостная хрень. Копать дико неудобно. Хочу старый инвентарь с кучей окошек обратно, хотя опционально в настройках клиента. 8( ответить

Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.