Приветствую. Я — CCP SoniClover из команды Super Friends, и сегодня я расскажу вам о том, чем мы занимались с момента нашей последней встречи. Эта статья по большей части посвящена описанию изменений, вносимых нами в механику игры, и по количеству знаков вполне тянет на приступ словеcного поноса (который, наверное, лучше никак не иллюстрировать). Тем, кто любит красивые картинки, придётся потерпеть несколько дней — CCP Punkturis обещала написать новую статью про доработку интерфейса игры.

Надеюсь, вам уже известно, что в рамках «Инферно» задачей номер один для нашей команды стала переделка системы санкционированных КОНКОРДом войн (war declarations, war decs). О принципах, положенных в основу этих изменений, вы можете узнать из другой моей статьи, но я думаю, что нелишне будет пройтись по ним ещё раз. Итак, мы намерены упорядочить процесс ведения войн, увеличить количество степеней свободы их участников и закрыть пару лазеек в правилах — иными словами, превратить эту систему в многофункциональный инструмент, способы применения которого определяются не разработчиками, а игроками. Кроме того, мы хотим акцентировать внимание игроков на том, что за удобства в «Еве» нужно платить — выход из NPC-корпорации должен быть сопряжён с увеличением рисков.

Опубликовав предыдущую статью, мы тут же взялись за доработку сделанного; начнём наш рассказ с самых важных изменений.

Стоимость ведения боевых действий

Мы слегка доработали формулу, по которой рассчитывается стоимость объявления и продления войны (вне зависимости от того, кому она объявляется — корпорации или альянсу). Окончательный вариант формулы выглядит следующим образом:

(log2.05831 N)˄2 * 300000 * N˄0.27, где N — количество пилотов в корпорации, которой объявляется война.

Вот на что похож график этой функции:

На графике показана стоимость объявления войны корпорациям и альянсам с численностью до 5000 человек. Минимальный размер еженедельного платежа — 50 миллионов кредитов; предельный размер его суммы никак не ограничен, однако после прохождения отметки в 5000 пилотов она будет расти ещё медленнее (так, до суммы в 500 миллионов кредитов еженедельный платёж дойдёт лишь в том случае, если вы объявите войну альянсу из 7200 человек). Точные цифры для важных точек графика выглядят следующим образом:

  • Нижний предел в 50 миллионов преодолевается на отметке в 130 пилотов.
  • 100 миллионов — это стоимость объявления войны 374 пилотам.
  • Война с корпорацией/альянсом из 1000 пилотов обойдётся в 177 миллионов.
  • Война с корпорацией/альянсом из 3000 пилотов обойдётся в 320 миллионов.
  • Война с корпорацией/альянсом из 5000 пилотов обойдётся в 416 миллионов.

Увеличение стоимости боевых действий — это плата за увеличение количества врагов (и, как следствие, повышение доступности PvP). Звучали опасения, что этот вариант формулы будет стимулировать систематическое злоупотребление игровой механикой в отношении небольших корпораций, однако — с учётом того, что сейчас такой проблемы практически не существует — повышение базовой стоимости объявления войны c 2-х миллионов до 50-ти вряд ли приведёт к её внезапному появлению.

И ещё немного о расходах на войну

Пара важных моментов, на которые следует обратить ваше внимание:

При подсчёте количества пилотов в корпорации не учитываются персонажи, приписанные к пробным учётным записям. Мы рассматривали возможность исключения из подсчётов пилотов с неоплаченной подпиской, однако их у нас сравнительно мало — подобное усложнение формулы не будет иметь никакого смысла. Численность корпораций и альянсов, союзных обороняющейся стороне, в формуле никак не учитывается.

Цифра, полученная в результате применения нашей формулы, по-прежнему умножается на количество ведущихся вами войн. Учитываются все войны, которые были начаты вами без взаимного согласия сторон — за исключением тех войн, которые автоматически «создаются» при выходе корпорации из вражеского альянса. Простой пример: альянс А объявил войну альянсу Б, из состава альянса Б вышло десять корпораций; каждой из них альянс А автоматически объявляет войну, однако на стоимость боевых действий увеличение количества войн никак не влияет.

Лебединая песня «попрыгунчиков»

В «Инферно» будет реализовано одно из предложений, прозвучавших на «Фанфесте» — с его помощью мы сумеем сильно испортить жизнь пилотам, вступающим в воюющую корпорацию на время боя и выходящим из неё сразу после его окончания. Если вы вышли из состава корпорации, участвующей в «односторонней» войне, вы не сможете вернуться обратно до завершения этой войны (или до истечения семидневного срока); на «взаимные» войны действие этого правила распространяться не будет.

Больше друзей, хороших и разных

Наконец, мы доработали механику взаимодействия воюющих корпораций с альянсами: если союзная вам корпорация вступает в альянс, то он автоматически зачисляется в число ваших союзников. Мы собирались подумать над введением ограничений по сроку действия союзнических договоров, но до выхода «Инферно» нам этого сделать не удалось; идея нам очень нравится, так что мы обязательно к ней вернёмся.

Новые игрушки

Второй задачей, поставленной перед нашей командой, стало создание новых модулей и доработка старых; к сожалению (как это всегда бывает со второстепенными задачами), кое-чем нам пришлось пожертвовать, из-за чего список модулей сократился с двенадцати позиций до семи. Именно с них мы и начнём, причём точных характеристик здесь не будет — мы продолжаем работать над их оптимизацией. Хотите узнать, как именно они меняются? Заходите на тестовый сервер Singularity!

Armor Adaptive Hardener I. Комплект активной брони, сопротивляемость которого различным видам ущерба меняется в зависимости от того, чем именно стреляют по вашему кораблю; при этом на корабль может быть установлен лишь один модуль этого типа. Пока что мы ограничимся модулем категории Tech 1 — от его успеха будет зависеть, когда в игре появятся другие модификации этой брони.

Extrinsic Damage Amplifier I и Extrinsic Damage Amplifier II. Модули, увеличивающие количество наносимого дронами ущерба.

Small/Medium/Large/X-Large Ancillary Shield Booster I. Модули накачки щита (пока что — исключительно категории Tech 1), отличающиеся высокой эффективностью работы и крайне высоким потреблением энергии. Создаваемую ими нагрузку на бортовой накопитель энергии можно снизить, зарядив модули «батарейками» — зарядами для инжектора (Cap Booster Charges).

MagSheath Target Breaker I. Модуль, с определённой вероятностью нарушающий процесс сопровождения вашего корабля вражескими системами целеуказания; чем больше вражеских кораблей пытается вас «вести», тем больше вероятность успешного срабатывания модуля. Включение модуля приводит к сбросу всех сопровождаемых вами целей, установка модуля на борт корабля — к резкому уменьшению разрешающей способности систем поиска целей (scan resolution); кроме того, модуль не предназначен для установки на корабли большого тоннажа (capital ships).

Overclocking Processor Unit I и Overclocking Processor Unit II. Тюнинг-модули, увеличивающие мощность ЦПУ за счёт уменьшения скорости регенерации щита.

Light Web Drone и Medium Web Drone. Лёгкие и средние беспилотники с генераторами стазис-сетей.

Изменение принципов работы дополнительных батарей накопителя (Capacitor Batteries). Помимо увеличения ёмкости бортового накопителя энергии, модули этого класса обеспечат вас защитой от нейтрализаторов заряда (Energy Neutralizers) и модулей паразитной подзарядки (Energy Vampires) — энергия будет выкачиваться из накопителей обоих кораблей (как нападающего, так и обороняющегося).

Что осталось за кадром

Наши постоянные читатели сразу заметят, что в этом списке не хватает нескольких пунктов. Вспомогательный варп-двигатель (Micro Jump Drive) практически готов к серийному производству, сопровождающие его работу спецэффекты уже доведены до ума, но, к сожалению, мы не успеем устранить ряд мелких неполадок; в состав первой части «Инферно» этот модуль не войдёт. Точно так же нам не хватило времени на доработку беспилотников, оснащённых демонтажными модулями (salvager drones). Работа над их трёхмерными моделями близится к завершению, и мы очень надеемся на то, что скоро сможем добавить их в игру (увы, конкретных сроков назвать мы не можем).

У нас полно идей для новых модулей, причём многими из них мы обязаны игрокам. За что именно мы возьмёмся в ближайшее время — вопрос открытый. Работа над «Инферно» многому нас научила; теперь мы точно знаем, на что мы можем опираться и чего нам следует избегать. Создание новых модулей — это лишь часть общего процесса работы над игрой, и направление деятельности нашей команды во многом будет определяться тем направлением, в котором будет двигаться вся «Ева».

Охота за чертежами

Изначально в наши планы входила раздача модулей уникальными способами: один из новых модулей должен был продаваться исключительно в магазинах наград (LP Store), другой — получаться лишь в результате проведения научно-исследовательских работ (Invention). К сожалению, это привело бы к перекосам в объёмах поставки модулей на рынок; по этой причине мы решили «выдавать» новинки общим для всех модулей способом, слегка отличающимся от стандартных методов ввода в игру новых предметов.

Ни один из перечисленных выше модулей не будет доступен на рынке в виде оригиналов чертежей (BPO). Исключением из правила станут лишь тюнинг-модули, дроны и модули Extrinsic Damage Amplifier — продажей их чертежей по старинке будут заниматься NPC-корпорации. Для всех остальных модулей будут доступны лишь копии чертежей (BPC), причём найти их можно будет лишь в районах космических аномалий (магнитных и радарных) или обломках кораблей пиратских командиров и офицеров. Количество партий, могущих быть выпущенными с помощью каждой копии, будет варьироваться в диапазоне от 3 до 50 (и зависеть от уровня сложности зачищаемой аномалии)

Зачем мы всё усложняем, спросите вы? Если честно, то продажа чертежей при помощи торговой системы — это вынужденная мера, которой мы привыкли злоупотреблять. Гораздо интереснее, когда получением чертежей занимаются сами игроки; каждый из этапов жизненного цикла модуля (поиск чертежей, их продажа или покупка, производство, продажа и использование модуля) мы хотим сделать частью игры. Кроме того, нам нужно определиться со способами устранения возможных последствий, связанных с добавлением в игру новых модулей (чем мы собираемся заниматься на регулярной основе) — таких, как «перегрев» рынка и «моральный износ» существующего контента. Выдача чертежей посредством PvE позволяет нам контролировать объёмы поступления модулей на рынок, снабжает нас инструментом, который ещё не раз нам пригодится.

Вот и всё на сегодня

Члены команды Super Friends невероятно рады тому, что их поделки скоро попадут в руки игроков; нам не терпится узнать, что именно вы будете с ними делать (и насколько поломанной в итоге окажется игра).

[#] 15.05.2012 @ 00:46 by Vegas
+ 2 -
Small/Medium/Large/X-Large Ancillary Shield Booster I порадовал ответить
[#] 15.05.2012 @ 03:38 by Sergenikal
+ 0 -
Похоже балансу в игре пришел конец... ответить
[#] 15.05.2012 @ 06:46 by hitman
+ -3 -
Такие модули могут выкинуть из игры массу пилотов. К примеру массовый сброс лока, это, что конец суициду? Допустим грузовики и т.п.. товарищи будут пересекать любой кемп в нулях или хайсеках. Батарейка, каким-то чудом высасывает из атакующего энергию???? Верно отметили, балансу конец. Адаптивка просто убила - весь кап флот будет с такой пакостью. Дроны смоловые!!! с сеткой, дрейк станет не победим - тенгу и цинобалам с вагами конец, если дроны будут тормозить скорость больше 10% каждый.
Сбылась "мечта нуба" который сможет зафитить за реал убер нагибатор! ответить
- [#] 15.05.2012 @ 08:37 by Flipmode
+ -1 -
Грузовики не смогут фитить модуль сброса лока, он только для крузаков, бш и бо вроде как (если чтото не поменяют в окончательном билде) ответить
[#] 15.05.2012 @ 07:37 by ParadoxSax
+ 1 -
[Cloak engage]
[#] 15.05.2012 @ 10:05 by Sergenikal
+ 1 -
Да дело не в панике вовсе. Почитал тему на форуме про характеристики предварительные, которые будут у модулей в общем-то пока не смертельно, если не изменят ничего. Например модуль сброса целей понижает скан рез обладателья и его эффективность (в данный момент) зависит от количества залочивших тебя целей. Про ШБ примерно так же. Батарею кушают, но перезарядка этой батареи 60 сек... Довольно не мало... Про другие девайсы не уточняю, там тоже свои заморочки.
Вывод - если характеристики сильно не изменят - жить можно, если все же изменят. Например у того же MagSheath Target Breaker I, чтобы от количества залочивших целей не зависело или еще что, то расклад сил будет уже другим... ответить
[#] 15.05.2012 @ 10:49 by Halida
+ 5 -
Зачем панику наводить то? не надо делать из мухи слона. Разберитесь сначала как это будет работать, смысл всего этого происходящего, а потом уже панику включайте. Все доводы паникеров, тупы и не соответствуют логике происходящего. ответить
[#] 15.05.2012 @ 14:06 by Oskar
+ 0 -
Новые модули и правда немного пугают... (хотя сальважущие дроны наоборот радуют :-) )

ЗЫ: Где там вечно стонущие галленты? Возрадуйтесь же Extrinsic Damage Amplifier-у :-) ответить
[#] 16.05.2012 @ 00:42 by Lemegeton
+ 0 -
То, что надо! По делам всем ПВПёрам-паникёрам ))) ответить
[#] 16.05.2012 @ 05:11 by Alastor
+ 0 -
Дроны это хорошо, теперь хоть какой то толк от них будет=) ответить
[#] 16.05.2012 @ 05:31 by Teglaary
+ 0 -
Особенно доставляет нытьё о защите от нейтриков. О да чуваки, негры больше не будут зафитившись в фул пассив и нейтрики ногибать все, что требует капу для стрельбы. ответить
[#] 16.05.2012 @ 09:21 by Asimant
+ -2 -
ага а такие корабли как курса и пила мы просто выкенем, нахрена амарам реконы :-) ведь теперь есть убер батарейка.

индус сквозь кемп ? пофиг... меня волнует что на всех командах будут лепить модуль для сброса лока и как скажите убивать флотовые бонуски ? ведь мас лок по команде теперь будет просто спадать хорошо если после первого залпа. типа корабли для флотовых боев станут бессмертными :-) это конечно 5, особенно на фоне цен за офвары :-)

Шилды с батарейками конечно сурово но как мне кажется особо на игру не повлияет ну будут таскать с содой батарейки, карго то не резиновый рано или поздно кончатся и батарейки и капа и карибас.

сальваг дроны это ваще "сбылась мечта идиота"(с) сколько лет о них мечтали карибасы всех мастей.

веб дроны это сурово, ждем еще и диз дронов и тогда миксе 3 диза 2 веба, смол сайза, дрейки станут крутее всех крутых :-)

демаг моды для дронов порадывали, домики снова будут жить полноценной жизнью и нагибать :-)

ваще паника паника.. посмотрим что случится, хотя на фоне выхода 3й диаблы Ева и так несет колоссальные потери в личном составе. ответить
[#] 16.05.2012 @ 09:43 by 0rka
+ -2 -
Меня больше всего беспокоит тот момент, что не будет БПО на новые модули. А будут падать БПЦ-шки фармерам. Это значит, что к работе над чертежами этих модулей ученые не будут иметь никакого отношения. То есть конечные БПЦ-шки будут делаться как бы без их участия. Если это станет массовым, то это будет серьезный нерф инвента/раскачки чертежей и т.д. ответить
[#] 17.05.2012 @ 07:03 by GoonInter
+ -2 -
Цены на оффвары формировали конченные ублюдки - при таких ценах оффвары практически сойдут на нет... ответить
[#] 17.05.2012 @ 09:38 by anyname
+ -1 -
Опробывал Циклон с новым Х-Ларж Бустером. Ни че так, живет под нейтриками, но фитить лучше пассивные резитсы, много остается повергрида. Надо будет подобрать конфиг с носфами, пассивными резистами, и 425мм пулеметами, тогда будет тру.
А дамаг он держал от мачалки и бхалгорна. Мне понравилось, циклон теперь дешевый пивипи шип.
ЗЫ. Есно если цена модуля будет в районе 6-8кк ответить
- [#] 17.05.2012 @ 17:14 by anyname
+ 1 -
Все же собрал циклон с новым х-ларж бустером, 400ые батарейки, 425мм, 2 носфы, 2 инвульки и скрамбл. В соло убил вагу и иштара, при этом в бою с ними мне хватало одной минуты чтобы перезарядить бустер,. И надо учесть, что иштар использовал новый модуль на дронов.

Имхо: модуль слишком хорош, дешевый бк за 25кк нагибает шипы за 170кк. Таким циклоном хорошо на гейтах разводить, дрейк иногда все же не спасают, а тут и твои приварпают, и ты снимаешь агру и пройдешь в гейт. Если бустер будет стоить 80кк то еще норм, но если он будет массовым, по 7-12кк, то баланс т1 и т2 шипов сильно покачнется.

Хы хы, кто же знал что циклон станет имба ^з^ ответить
- [#] 17.05.2012 @ 22:01 by Teglaary
+ 0 -
А уж слепень..... ответить

Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.